Консультация психиатра /

Что значит диагноз f06.28 — вопрос №1289440

Здравствуйте, я пролежал в психиатрической больницы поставили диагноз f21 органическое шизотипическое расстройство, через месяц я лег повторно и уже поставили диагноз f06.28 Органическое шизофреноподобное расстройство с связи со смешанными заболеваниями (комплекс перинатальных факторов, вич-инфекция). ПЭТ N° 786 от 29.12.2022 г. Решение ПЭТ:Диагноз: Органическое шизофреноподобное расстройство с связи со смешанными заболеваниями (комплекс перинатальных факторов, вич-инфекция). В связи с наличием стойких нарушений функций организма имеются основания для направления для МСЭ по месту жительства для решения социальных вопросов.
Что значит этот диагноз . Скажите мне улучшили диагноз или он стал хуже? Его можно вылечить? Подлежу я мобилизации с этим диагнозом в случае военного положения? К какому пункту я отношусь?
Спасибо.

Возраст: 28

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам утяжелили диагноз. Это хроническое психическое заболевание, оно может быть компенсировано, но не вылечено. Служить в армии вы не будете. Какой пунктов будет решает комиссия, В или Д.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы не подлежите мобилизации, диагноз по сути остался тем же что и был, просто причины его возникновения расширились, вы его не вылечите, он будет с вами всю жизнь, но добиться ремиссии,стабилизации состояния вы можете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я могу быть и годным по мобилизации , все зависит под какой пункт я попаду по таблице освидетельствования ВВК
Нарколог, Психиатр
вы не годны к мобилизации,вас не призывут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! диагноз усилили и в связи с этим направили на мсэ для установления группы инвалидности. Диагноз говорит о том, что у вас хроническое психическое заболевание. В армию вас не возьмут и мобилизации вы подлежать не будете.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноз изменили, установили причины его возникновения. Добиться стойкой ремиссии без возникновения симптоматики- вполне возможно, но прям излечиться чтоб сняли диагноз- нет. Мобилизации вы не подлежите.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!

Диагноз, который Вам поставили последним, не хуже и не лучше, он просто другой. Он говорит о том, что заболевание возникло под действием внешних факторов, а не внутренних.

В психиатрии стараются не использовать слово "вылечить", правильнее сказать, что мы можем добиться стойкой ремиссии. Это значит, что на фоне лечения заболевание не будет себя проявлять, что позволит Вам жить полноценной жизнью.

Ваша годность к военной службе зависит в большей степени не от самого диагноза, а от выраженности проявлений заболевания, что прописано в статье 14 "расписания болезней". Эта информация имеется в свободном доступе.
Принятый ответ
Психиатр

Сказать, что вам утяжелили диагноз нельзя.
Если бы вам оставили F 21, то вы бы точно попадали под статью 15 - а там только категория годности "Д" - со снятием с воинского учета.
Диагноз F 06.2 - это органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство - в контексте военкомата (годность / негодность) - ясности не дает. : Да, это статья 14.

Далее - цитата - Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).

Факт лечения (обращения) по поводу травм, нейроинфекции, органических заболеваний и поражений головного мозга подтверждается медицинскими документами.
К пункту «а» (категория Д - снятие с воинсткого учета) относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

К пункту «б» (категория годности "В") относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

К пункту «в» (категория Г) относятся преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы.

К пункту «г» (категория Б) относятся состояния стойкой (не менее 1 года) компенсации болезненных проявлений после острого заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических расстройств и явлений органического поражения центральной нервной системы, когда имеются лишь отдельные рассеянные органические знаки, без нарушения функций.

Таким образов все зависит от исхода, как быстро пройдут психотические нарушения, на сколько выраженным будут изменения личности, когнитивной сферы, проявления психоорганического синдрома.