Консультация психиатра /

Тералиджен — вопрос №3139199

Год назад психиатр прописал мне Тералиджен от тревоги + к адаптации для Сертралина. Я уже полгода не пью ни то ни другое и в принципе все было хорошо, хоть иногда тревога и была, но это у всех бывает
Последнюю неделю у меня вернулась тряска, паническая атака которую я очень долго пыталась успокоить. Я вспомнила что психиатр говорил мне что если будет штормить, я могу по половинку выпивать чтобы стабилизироваться
Но все таки это было год назад, поэтому интересно узнать мнение других врачей, потому что на данный момент невероятно сильно тревожно, до слез и удушья и я уже не знаю как успокоиться, не медикаметозно ничего не помогает, но опять же, у таким лекарствам не хочется резко вернуться

Возраст: 21

Хронические болезни: Астма, тревожно-депресивный синдром

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен можно использовать как эпизодически, так и курсом, в среднем препарат назначается на 1-2 месяца.
Кроме медикаментозного лечения доказанной эффективностью обладает и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, не смогла прикрепить скриншот, Тревога: 10 депрессия 7.
Невролог, Рентгенолог
По тревоге повышен балл, что не исключает тревожное расстройство.
Тералиджен назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если через 10-14 дней эффективности не будет от приема, то это повод обратиться к психотерапевту и рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Всё-таки прошло достаточно много времени. Это если бы у Вас такое состояние было сразу после отмены антидепрессанта, то да, в течение месяца можно было пропить тералиджен для стабилизации состояния. А так у Вас скорее всего рецидив состояния и здесь нужно добавлять антидепрессанты. Точнее можно разобраться будет на очном приёме, конечно. Но я так вижу пока. По тесту hads тоже видно, что у Вас повышена шкала тревоги. А тералиджен можете начать принимать пока, он стабилизирует Ваше состояние.
Психиатр
Здравствуйте. Да, вы можете временно вернуться к тералиджену, по половинке таблетки на ночь. Это вполне безопасно, тем более, что Вы его уже принимали и он помогал.
Принимайте препарат 2-3 дня, чтобы стабилизироваться. Потом можно будет снова отменить. Это не откат, просто временное ухудшение, возможно, на фоне переутомления, гормональных колебаний, да даже перемены погоды. Такое бывает и у тех, кто давно в ремиссии, но страшного ничего нет, как правило такие состояния быстро нормализуются. Если уж состояние продержится больше 7-10 дней, то тогда можно обсудить с врачом мягкий возврат к антидепрессанту.
Психиатр
Здравствуйте!
Обычно прием тералиджена рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер, и, если препарат, не вызывает сонливости, то в таком случае рекомендуют увеличить дозировку и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки, при необходимости дозировку увеличивают до целой таблетки. Если в течение 2-3 недель состояние без улучшения, то в таком случае рекомендуют возобновление приема антидепрессанта, прием сертралина рекомендуют начинать с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Психиатр
Дополнительно рекомендуют делать дыхательные упражнения, допустим «Дыхание по квадрату» - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы полгода принимали получается терапию, верно? Была какая-то стрессовая ситуация накануне ухудшения? Вы можете в течение 2х недель принимать тералиджен, начиная с 1/2-1т на ночь и увеличивать дозировку по необходимости. Если при отмене симптоматика вернется, необходимо будет вернуться к приему антидепрессанта.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, год принимала антидепрессант, полгода тералиджен. Спасибо большое за ваш ответ