ПКМД предварительно
Здравствуйте! Врач выслушал, осмотрел поставил предварительно поясно-конечностную миодистрофию 1с типа. Отправил на МРТ трех отделов, чтобы исключить другие заболевания, как он сказал самое страшное. Там все хорошо. По ЭНМГ тоже всё хорошо. А вот игольчатая ЭНМГ уже показала миопатический процесс. Сдала вчера на КФК - сильно повышена (прикладываю) . К врачу я записана в Москве. Я когда его спросила можно ли что-то с этим сделать - он сказал: нужно. Сейчас пока прописал тиоктовую кислоту, Мексидол, Милдронат, пентовит. Подскажите, пожалуйста, дальше наверное нужно будет делать биопсию мышцы? Я знаю, что это не вылечить, но действительно ли можно существенно улучшить? Может врач просто не хотел расстраивать? В пятницу на приём страшно если честно
При миопии необходимо несколько уменьшить физическую нагрузку,не применять массаж страдающих мышц,в терапии можно аксамон. Чем позже дебют заболевания тем более благоприятнее прогноз.следуйте рекомендациям врача
Здравствуйте,да,биопсия мышцы нужна будет для уточнения диагноза. Какие сейчас жалобы?
Татьяна, если коротко, то можно описать меня как старую бабку лет 70, которой тяжело везде подниматься
Лечение принимаете правильное. Добавить необходимо ежедневно ЛФК и лёгкий самомассаж, физиотерапевтические процедуры.Основное лечение симптоматическое. Проведение ЛФК может осуществляться в бассейне. Комплекс упражнений должен быть подобран таким образом, чтобы избежать перегрузки ослабленной мускулатуры. В некоторых случаях пациенты нуждаются в консультации ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать биопсию мышцы, верно говорите. Дебют у вас не ранний, состояние улучшить можно, изменения пока лёгкие, медленнотекущие. Лечение назначено адекватное, следуйте рекомендациям. Можно выполнять ЛФК с врачом реабилитологом.