Повторное проявление конъюнктивита
Ребенку был поставлен диагноз вирусный фарингоконьюктивит, прошли курс лечения глаз, из антибиотиков Сигницев, антисептик окомистин. Параллельно лечим по назначению ЛОРа, небольшое воспаление слизистой и заложенность носа. Глаза прошли, но спустя 2 дня после курса, снова начался конъюнктивит… Подскажите нужно делать перерыв между приемом антибиотика? Или можно принимать, но уже другой, например Тобрекс?! Как производить повторное лечение глаз?
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить фото глаза к вопросу?
Сколько дней вы пролечились сигницефом? Сколько окомистином? Сколько раз в день капали?
Александра, добрый день. Фото глазок приложила, но сейчас они без гноя. Гной проявился сегодня ночью и с утра был.
Сигницев начали капать с 17 февраля 3 раза в день, окомистин 5 раз в день по 1 капле. Также фурацилином промывали , ну и нос параллельно аквамарисом. И с 22 февраля в нос Тизин эксперт, окомистин начали.
Гной в глазах пропал уже буквально через день после начала лечения, оставалась припухлость глаз. Были у врача глазного 23 февраля, Сигницев она отменила.
Марина, все правильно делали. Просмотрела фото. Сигницеф сейчас и я не рекомендую. А вот окомистин нужно прокапать. По 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Александра, правильно понимаю, что антибиотик дальше не капать?а если будет дальше продолжаться гной?
Еще советовали офтальмоферон и мазь флоксал, нужно подключить их к лечению?
Александра, и подскажите пожалуйста какой вообще перерыв в приеме антибиотиков глазных нужно делать?
Офтальмоферрон точно вам не нужен. По поводу флоксала, на данный момент, не рекомендую. Пока бы оставила только капли антисептик. Носик промывать также необходимо, при сильной заложенности использовать сосудосуживающие капли в нос. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Тут такого понятия, как перерыв нет. Нужно использовать, когда они необходимы. Если не эффективны одни антиьактериальные капли или длительно идет их прием, тогда меняют на антибактельные капли другой группы
Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под словами: снова начался конъюнктивит? Какие жалобы , какие проявления заболевания присутствуют?
Приложите фото глаз при хорошем освещении
Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку?
Какие и именно сейчас симптомы?
Фото глаз можете приложить?
Здравствуйте. По каким признакам вы заметили конъюнктивит? Покраснение или отделяемое из глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото глаз. Глазки слезятся,покраснения выраженного нет. Я бы оставила Вам только антисептик Окомистин по 1 кап 4 раза в день. Если будет выраженное гнойное отделяемое, то подключаем капли Флоксал или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Интервал между каплями 10 мин. Мазь не стоит добавлять пока. Курс не прерывайте с Окомистина, пока не пройдёт носик. Произошел рецидив, т.к капли для глаз отменили, а в носу ещё сидит инфекция. Произошло восхождение инфекции по носослезному пути.
Принятый ответ
Фотографию посмотрела. Конъюнктива спокойна. Незначительное отделямое может сохранятся до периода восстановления от ОРВИ. Важно не допустить развитие бактериального процесса, для этого назначаем антисептик Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4 раза в день до периода исчезновения симптомов ОРВИ. Антисептик можно капать достаточно длительно, он мягче антибиотика. Антибиотик сейчас не нужен. Поправляйтесь!