Пятна на руке

Девочке 17 лет. Года три на руке пятна похожие на кровяные точки под кожей. Пятна начались от кисти руки к локтю, сейчас распространяются выше к плечу. Пятна не чешутся и не мокнут. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Какие обследования пройти?

ВЭБ
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, вам необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму
Пятна только на руках?
Повышенной кровоточивости вы не наблюдаете- носовые, десневые кровотечения?

Мария, пятна только на правой руке. Повышенной кровоточивости нет. В августе сдавали кровь после того, как переболела ВЭБ. Были понижены тромбоциты. Анализы прикрепила.

Тромбоциты были в норме - 180
Сыпь похожа на петехии, поэтому надо сдать свежий анализ крови

Мария, тромбоциты 144 на расшифровке анализа при норме от 150. Анализы планируем сдать завтра. Уточните, пожалуйста, какие нужно сдать.

От 12 сентября - 180
144 это небольшое снижение, геморрагического синдрома быть не должно

Общий анализ крови и коагулограмму ( проверить свертывающую систему)

Мария, добрый день! Анализы сдали, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения, анализы хорошие, данных за заболевание крови или онкологию нет
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции, фибриноген снижен незначительно

Вероятно появление высыпаний связано с повышенной ломкостью сосудов возможно на фоне неудобного положения руки, можно пропить аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца

Мария, большое спасибо!

Пожалуйста:)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов незначительное, скорее это результат перенесённой вирусной инфекции, такой уровень тромбоцитов не может быть причиной такой сыпи.
Дополнительно нужно сдать коагулограмму, если по ней никаких отклонений нет, а также нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, спонтанного появления синяков), и сыпь не симметрична, то скорее всего, сыпь не является проявлением нарушения свёртывающей системы крови, в таком случае необходима консультация ревматолога.

Диляра, добрый день! Прикрепила анализы. Повышены лимфоциты и понижен фибриноген. Посмотрите, пожалуйста.

Лимфоциты обычно повышаются вследствие вирусных инфекций.
Снижение фибриногена незначительное, может быть обусловлено дефицитом витаминов С и В12, для восполнения витамина С нужно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, и проверить уровень В12.
Далее контроль коагулограммы повторно.

Диляра, то есть, причина пятен на руке не связана с кровью? Очень переживаем за онкологию.

Скорее всего не связано. Признаков онкологии крови по анализам нет.

Диляра, спасибо!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Для начала надо пройти общеклинические исследования, чтобы выявить отклонения, которые могут способствовать развитию петехиальных (мелкоточечных) кровоизлияний, которые у вас имеются. Причины могут быть воспалительного, дефицитарного характера. Чаще всего это вирусные инфекции, нарушения свертываемости крови, воспаление сосудов.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

Екатерина, добрый день! Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки онкологии не выявлено.
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп.