Консультация психиатра /

Как избавиться от тиков? — вопрос №1289845

Здравствуйте, уважаемые доктора нужен ваш совет! С 2021 года, после череды смертей близких людей, начала страдать тревожно-депрессивным расстройством с паническими атаками, дереализацией, деперсонализацией, . Так же с 11 лет проявляется ОКР( навязчивые мысли по типу постучать по дереву или что то случиться, прочитать молитву и тогда всё будет хорошо, и невролог ставил невроз навязчивых движений,покашливание, моргание) Уменьшалось во время отсутствия тревоги, пропивала Сонопакс 1 раз. На данный момент год принимала Паксил в дозировке 20 мл и пол года принимаю Паксил в дозировке 30 мл утром. Дозировку подняли в связи с тиками, месяца 2 после повышения дозировки тики уменьшились. Тревоги стало намного меньше, депрессия отступила ( бывают эпизоды недолгие во время цикла). Но при малейшем расстройстве, тревоги, ссоры, стресаса,начинаются тики ( если правильно их назвала) то моргания, то швырканье носом. И перед сном очень сильно проявляется морганиями, во всём теле сильное напряжение, если получиться расслабиться тики уменьшаются. Мой Доктор добавлял мне Тералиджен перед сном, было совсем недолгое улучшения. Сейчас уже 3 месяца его не принимаю. Психиатр предложил начать принимать Мезапам. Боюсь его принимать т. к. Бензодиазепины вызывают привыкание и если честно уже не верится что мне что то поможет. Не могу нормально общаться с людьми, работать из-за этих компульсий, невроза навязчивых движений или тиков не знаю как это называть правильно. Нужен ваш совет, стоит ли принимать Мезапам? Возможно ли убрать эти тики? Психотерапию пробовала, и гельштат и когнитивно поведенческую. Результат увидела только после гальштат терапии. Может нужно сменить антидепрессант? Помогите пожалуйста!

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, инсулинорезистентность, окр

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант менять не нужно, нужно поднять его до 40 мг. Не вижу смысла принимать мезапам, вы верно пишите что бензодиазепины вызывают привыкание. Наверняка мезапам даст вам уменьшение тиков, но при отмене они могут усугубиться. Мезапам можно использовать как скорую помощь при резком ухудшении, но не при долгосрочном лечении.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуста есть шанс что тики пройдут при увеличении дозы паксила?

Нарколог, Психиатр
Конечно есть!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Анастасиюшка здравствуйте! Итак давайте разбираться:
- Бензодиазепины действительно вызывают привыкание
- Применять их более 2-3 недель не стоит
- В данном случае, чтобы уменьшить данную симптоматику необходимо увеличить Паксил - его хорошая рабочая доза это 40 мг, Вы ее не достигли, поэтому состояние не стабилизировалось. Поэтому его нужно постепенно увеличить, с максимальным достижение до дозировки в 50 мг.
- Сейчас лучше для начала дать старт в 40 мг.
- Лучше воспринять организму увеличение Паксила поможет Атаракс по 1.4 т. 3 раза на месяц.
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуста а атаракс не вызовет привыкания? И можно ли водить автомобиль с ним? Подскажите еще пожалуйста есть ли шанс что эти тики уйдут?
Психиатр, Психотерапевт
Можете принимать смело! Привыкания Атаракс не вызывает!
Вождение возможно, если будет легкая сонливость, тогда принимайте его 1 раз на ночь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, мезапам не стоит нач принимать он быстро формирует зависимость если принимать его более 14 дней, паксил рекомендовано ув до 40 мг, при недостаточной эффективности каж 2 нед ув дозировку до эффективной рекомендуемая дозировка от 40-60 мг.АД основная терапия тиков+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Лучше мезапам заменить на атаракс. Это тоже сильный препарат, но привыкания такого не дает. У него другой механизм. Паксил тоже можно увеличить немного.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, здесь необходим комбинированный подход: мед.коррекция и на фоне лечения работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти ритуалы и мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия
Ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.