Эпиактивность или нет?
Здравствуйте . Ребенку 6 месяцев, постоянные мышечные подергивания лица. Писали ээг несколько раз , сон ,бодрствование все чисто! При рождении писали суточное ээг ,был зарегестрирован единичный эпизод пароксизмальной активности. https://disk.yandex.ru/d/2ZBMMPCyWsrDsg
Здравствуйте.
Если попытаться ребенка потормошить, отвлечь как-то, то подергивания прекращаются или продолжаются?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, он смотрит на меня улыбается во время подергивания. На игрушку реагирует. Но они постоянные, во время сна такого нет, только бодрствования. Месяц не было и опять начались. Мы начали Войту, не знаю может она спровоцировала .
Ирина Анатольевна, прикрепила ээг
Ирина Анатольевна, мы с вами общались по поводу гипоплазии мозжечка)
Да-да, я помню Вашего малыша.
По видео как гиперкинетические подергивания мимическими мышцами. Надо повторно делать ЭЭГ с захватом бодрствования.
Ирина Анатольевна, я в прошлый раз видео тоже выкладывала как он дергается на фоне пантокальцина и мы тогда ездили делать ээг бодрствования, и там была норма. Он пару раз дёргал лицом во время записи.
Повторить сон и бодрствование?
Это опасно? Нужно лечить?
Нам невролог просто ничего не говорит с этим делать,хотя она видела . Говорит незрелость нервной системы,но как то я сомневаюсь очень .
Ирина Анатольевна, Самопроизвольные движения обычно являются неестественными. Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Очагом поражения является таламус, мозжечок, средний мозг. Движения могут также происходить из-за плохой связи между корой и подкоркой головного мозга. Следует отметить, что проявления патологии усиливаются при эмоциональном всплеске, в то время как во сне интенсивность движений затормаживается.
Это я в интернете нашла статью. У нас как раз на фоне стресса усиливаются подергивания, это может быть из за гипоплазии мозжечка?
Да, на фоне эмоциональных проявлений, при врожденной патологии мозжечка могут быть гиперкинезы.
Но, чтобы быть уверенными, что эпиактивность не регистрируется-надо в динамике делать ЭЭГ. Да, надо делать во время сна и во время бодрствования.
Ирина Анатольевна, если ээг не регистрирует ничего ,их надо лечить? Гиперкинезы? Они лечатся?
Гиперкинезы, если они частые-надо лечить.
Назначаются противосудорожные препараты, миорелаксанты, нейролептики.
Ирина Анатольевна, это нужно к эпилептологу? А то невролог нам назначила только тенотен
Ирина Анатольевна, не может обостряется на фоне прорезывания зубов ?
Принятый ответ
Может быть обострение и на фоне прорезывания зубов. Лечением занимаются неврологи.
Добрый вечер . Прикрепите пожалуйста заключение ээг . Во время таких эпизодов отвлечь ребенка можно ?
Асият Физулиевна, здравствуйте, он смотрит на меня улыбается во время подергивания. На игрушку реагирует. Но они постоянные, во время сна такого нет, только бодрствования. Месяц не было и опять начались. Мы начали Войту, не знаю может она спровоцировала .
Асият Физулиевна, прикрепила
Лучше всего сделать подлительнее ээг 2-4 часа и с захватом сна и затем чтобы ребенка посмотрел эпилептолог
Здравствуйте, а делали видеомониторинг? В эти моменты ребенок реагирует на вас?
Юлия Юрьевна, прикрепила ээг
Я бы рекомендовала вам сделать ээг видеомониторинг.
Юлия Юрьевна, прикрепила ээг
Это был видеомониторинг? По видео есть моменты которые настораживают, можно проконсультироваться с эпилептологом, еще можно сделать МРТ(но в этом возрасте под наркозом) поэтому лучше после очного осмотра.
Юлия Юрьевна, мрт делали
Юлия Юрьевна, это был видеомониторинг ,но в момент записи он не дёргал лицом
А сколько длилось по времени?
Юлия Юрьевна, минут 40 наверное . Там ещё в лицо вспышки были вконце
Юлия Юрьевна, по мрт гипоплазия мозжечка и киста зчя
По возможности нужен видеомониторинг 2-4 часа.
Юлия Юрьевна, а такие приступы лечат? Или просто наблюдают ?
Нужно попробовать зафиксировать это на видео мониторинге и понять что это, от этого отталкиваться. Но даже если эпи активность подтвердится это лечится.