Консультация детского невролога /

Эпиактивность или нет? — вопрос №2155955

Здравствуйте . Ребенку 6 месяцев, постоянные мышечные подергивания лица. Писали ээг несколько раз , сон ,бодрствование все чисто!

При рождении писали суточное ээг ,был зарегестрирован единичный эпизод пароксизмальной активности.

https://disk.yandex.ru/d/2ZBMMPCyWsrDsg

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если попытаться ребенка потормошить, отвлечь как-то, то подергивания прекращаются или продолжаются?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, он смотрит на меня улыбается во время подергивания. На игрушку реагирует. Но они постоянные, во время сна такого нет, только бодрствования. Месяц не было и опять начались. Мы начали Войту, не знаю может она спровоцировала .

Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила ээг
Клиент
Ирина Анатольевна, мы с вами общались по поводу гипоплазии мозжечка)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да-да, я помню Вашего малыша.
По видео как гиперкинетические подергивания мимическими мышцами. Надо повторно делать ЭЭГ с захватом бодрствования.
Клиент
Ирина Анатольевна, я в прошлый раз видео тоже выкладывала как он дергается на фоне пантокальцина и мы тогда ездили делать ээг бодрствования, и там была норма. Он пару раз дёргал лицом во время записи.
Повторить сон и бодрствование?
Это опасно? Нужно лечить?

Нам невролог просто ничего не говорит с этим делать,хотя она видела . Говорит незрелость нервной системы,но как то я сомневаюсь очень .
Клиент
Ирина Анатольевна, Самопроизвольные движения обычно являются неестественными. Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Очагом поражения является таламус, мозжечок, средний мозг. Движения могут также происходить из-за плохой связи между корой и подкоркой головного мозга. Следует отметить, что проявления патологии усиливаются при эмоциональном всплеске, в то время как во сне интенсивность движений затормаживается.

Это я в интернете нашла статью. У нас как раз на фоне стресса усиливаются подергивания, это может быть из за гипоплазии мозжечка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, на фоне эмоциональных проявлений, при врожденной патологии мозжечка могут быть гиперкинезы.
Но, чтобы быть уверенными, что эпиактивность не регистрируется-надо в динамике делать ЭЭГ. Да, надо делать во время сна и во время бодрствования.
Клиент
Ирина Анатольевна, если ээг не регистрирует ничего ,их надо лечить? Гиперкинезы? Они лечатся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гиперкинезы, если они частые-надо лечить.
Назначаются противосудорожные препараты, миорелаксанты, нейролептики.
Клиент
Ирина Анатольевна, это нужно к эпилептологу? А то невролог нам назначила только тенотен
Клиент
Ирина Анатольевна, не может обостряется на фоне прорезывания зубов ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть обострение и на фоне прорезывания зубов. Лечением занимаются неврологи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Прикрепите пожалуйста заключение ээг . Во время таких эпизодов отвлечь ребенка можно ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, он смотрит на меня улыбается во время подергивания. На игрушку реагирует. Но они постоянные, во время сна такого нет, только бодрствования. Месяц не было и опять начались. Мы начали Войту, не знаю может она спровоцировала .
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Лучше всего сделать подлительнее ээг 2-4 часа и с захватом сна и затем чтобы ребенка посмотрел эпилептолог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а делали видеомониторинг? В эти моменты ребенок реагирует на вас?
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала вам сделать ээг видеомониторинг.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это был видеомониторинг? По видео есть моменты которые настораживают, можно проконсультироваться с эпилептологом, еще можно сделать МРТ(но в этом возрасте под наркозом) поэтому лучше после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, мрт делали
Клиент
Юлия Юрьевна, это был видеомониторинг ,но в момент записи он не дёргал лицом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сколько длилось по времени?
Клиент
Юлия Юрьевна, минут 40 наверное . Там ещё в лицо вспышки были вконце
Клиент
Юлия Юрьевна, по мрт гипоплазия мозжечка и киста зчя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужен видеомониторинг 2-4 часа.
Клиент
Юлия Юрьевна, а такие приступы лечат? Или просто наблюдают ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно попробовать зафиксировать это на видео мониторинге и понять что это, от этого отталкиваться. Но даже если эпи активность подтвердится это лечится.