Что вас беспокоит?
Запор на антидепрессантах
Здравствуйте. У меня СРК + психосаматика. Врач прописал паксил. На 2 неделе приёма 1/4 (на 1/2 началась бессонница, вернулась на 1/4) начался запор. Тримедат пью, спазмолитик пью, фитомуцил пью, зайчевскую воду пью. Не помогает. В туалет хожу, но плохо и тяжело, явно не все выглядит. Это пройдёт со временем? Что вообще делать-то. У меня в целом СРК с запором, перильстатика на колоноскопии снижена. Паксил назначался с целью лечения этого, а не ухудшения))))
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Алиса Фитомуцил в какой дозировке принимаете?
Клетчатка в рационе питания присутствует?
Анна, 2 пакетика в день утром и в обед. На ужин ем зелёную тарелку. 10т шагов хожу
А до паксила эффект Фитомуцила наблюдался?
Анна, да, в основном его и пила при проблемах
Здравствуйте. Так до приёма паксила запоры тоже были?
Маргарита Алексеевна, я была в ремиссии, если можно это так назвать
Так, хорошо. В таком случае, ещё 2 недели наблюдаем, в рацион добавить чернослив. Если ситуация не изменится, тогда смена препарата.
Здравствуйте.
Вообще на любой антидепрессант возможно развитие функциональных нарушений кишечника.
Попробуйте параллельно заваривать чернослив и курагу и пить этот настой в течение дня.
Если в течение недели не будет эффекта, то тогда стоит обратиться к психотерапевту для замены препарата.
Ирина Анатольевна, подскажите, насколько понимаю принцип работы АД, они в целом замедляют нервную систему, вкл кишечник. Разве с нарастанием эффекта это не пройдет?
В начале терапии могут быть побочные,которые со временем проходят
Добрый день! В первый месяц приема антидепрессантов возможны различные побочные действия и усиление тревожных расстройств.
Запор может быть проявлением спазма кишечника на фоне обострения тревожного расстройства.
Начните прием препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день. Если ситуация за неделю не исправится, обратитесь к психотерапевту за заменой препарата.
Светлана Юрьевна, я пью тенатен 2 таб 3 раза в день. Стресс и правда был, но не сильный....
Насколько я понимаю принцип действия антидепресанта, они замедляют нервную систему, в том числе и кишечник. Но потом работа налаживается, или я не права?
Принятый ответ
Да, обычно через месяц от начала приема антидепрессанта начинает проявляться его собственно антидепрессивное действие, до этого времени может быть некоторое ухудшение состояния.
Светлана Юрьевна,
Похожие вопросы по теме
- 1 Мая 20226 ответов
- 16 Ноября 202218 ответов
- 27 Января 20231 ответ