Запор на антидепрессантах

Здравствуйте. У меня СРК + психосаматика. Врач прописал паксил. На 2 неделе приёма 1/4 (на 1/2 началась бессонница, вернулась на 1/4) начался запор. Тримедат пью, спазмолитик пью, фитомуцил пью, зайчевскую воду пью. Не помогает. В туалет хожу, но плохо и тяжело, явно не все выглядит. Это пройдёт со временем? Что вообще делать-то. У меня в целом СРК с запором, перильстатика на колоноскопии снижена. Паксил назначался с целью лечения этого, а не ухудшения))))

Срк
31 год

Здравствуйте, Алиса Фитомуцил в какой дозировке принимаете?
Клетчатка в рационе питания присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, 2 пакетика в день утром и в обед. На ужин ем зелёную тарелку. 10т шагов хожу

А до паксила эффект Фитомуцила наблюдался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, да, в основном его и пила при проблемах

Здравствуйте. Так до приёма паксила запоры тоже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Алексеевна, я была в ремиссии, если можно это так назвать

Так, хорошо. В таком случае, ещё 2 недели наблюдаем, в рацион добавить чернослив. Если ситуация не изменится, тогда смена препарата.

Здравствуйте.
Вообще на любой антидепрессант возможно развитие функциональных нарушений кишечника.
Попробуйте параллельно заваривать чернослив и курагу и пить этот настой в течение дня.
Если в течение недели не будет эффекта, то тогда стоит обратиться к психотерапевту для замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, насколько понимаю принцип работы АД, они в целом замедляют нервную систему, вкл кишечник. Разве с нарастанием эффекта это не пройдет?

В начале терапии могут быть побочные,которые со временем проходят

Добрый день! В первый месяц приема антидепрессантов возможны различные побочные действия и усиление тревожных расстройств.
Запор может быть проявлением спазма кишечника на фоне обострения тревожного расстройства.
Начните прием препарата Атарскс по полтаблетки два раза в день. Если ситуация за неделю не исправится, обратитесь к психотерапевту за заменой препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана Юрьевна, я пью тенатен 2 таб 3 раза в день. Стресс и правда был, но не сильный....
Насколько я понимаю принцип действия антидепресанта, они замедляют нервную систему, в том числе и кишечник. Но потом работа налаживается, или я не права?

Принятый ответ

Да, обычно через месяц от начала приема антидепрессанта начинает проявляться его собственно антидепрессивное действие, до этого времени может быть некоторое ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана Юрьевна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать