Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет — вопрос №1289847

На протяжении трех месяцев держится температура от 37-37.5.Была на приеме у инфекциониста, сказали сдавать анализ на Эпштейн-Барр. Сдала, результаты неоднозначные, все говорят по разному… За это время также делала гастроскопию, колоноскопию, КТ брюшной полости, все в порядке. Неделю назад снова сдавала общий анализ крови, помогите объяснить показатель Гематокрита.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото ваших анализов. Кроме субфебрильных цифр температуры, не беспокоят ли суставы, слабость,сонливость, муки перед глазами, может быть что-то ещё?
Клиент
Мария, есть ломота в суставах, слабость
Клиент
Мария, есть ломота в суставах, слабость
Терапевт
Я бы в вашей ситуации рекомендовала пройти лечение валацикловиром по 500 мг 2 раза в день 10 дней, так как КП положительный для IgM антител, в крови также наблюдается лимфоцитоз. Также рекомендую досдать кровь на ферритин, сывороточное железо, для исклбчения анемии, витамин Д. После лечения через 7-10 дней обязательно отследить общий анализ крови
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите все результаты обследований.

Важно исключить субфебрилитет на фоне приема лекарств, при анемии, хроническом тонзилите, кариесе, гинекологической патологии, инфекции мочевыводящих путей, гельминтозах, послеоперационный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста анализы и по вэб предыдущие.
На вич не обследовались?
Как проявляется температура? Утром больше, в обед или вечером, ковидом болели и когда?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вич сифилис гепатит отрицательный. Температура бывает либо только вечером, либо с обеда
Инфекционист, Гепатолог
Судя по анализам и по клиники реактивация вэб инфекции.
Если после дообследования это подтвердится: пцр крови на вэб, то можно пройти лечение под наблюдением врача валацикловир 1500 мг/сут 7-14 дней

Гематокрит снижен, это говорит о том, что кровь разжижена, мало форменных элементов в крови. Пока что можно проконтролировать этот показатель через 2-4 недели

3 месяца назад не было эпизода орви перед этой длительной температурой?
Клиент
Ирина, показатель не критический? Такая температура началась после больного горла
Инфекционист, Гепатолог
Я пересмотрела ещё раз анализ внимательнее, может там опечатка и хотели написать 38, а не 0,38, у меня сомнения в таком анализе, я бы даже сказала, что так не бывает, при том что остальные показатели в норме, как кровь пойдёте сдавать на пцр, сдайте оак (можно без лейкоформулы и без соэ), чисто проверить правильность анализа
Если все-таки сильно снижен, то обследоваться на ферритин, в12, фолиевую кислоту, общий белок, b2-микроглобулин
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не болели ковидом ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подтвержденным нет
Инфекционист
У вас инфекционный мононуклеоз. Лечение обильное питье, орошение ротоглотки антисептиком, нпвс (ибупрофен). При тяжёлом течении добавляется таб Ацикловир
Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила
Инфекционист
Необходимо сдать ПЦР кровь, мазок из зева на ВЭБ, но судя по симптомам, вполне возможно, что причина в нём
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел, приложила
Инфекционист, Гепатолог
Да, Результаты противоречивы
Сдайте ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Клиент
Павел, а подскажите по поводу гематокрита. Может ли быть такой показатель. Что он значит
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего просто не там запятая
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция и заражение произошло недавно, есть еще М антитела. Это может быть причиной длительного субфебрилитета.
По поводу гематокрита результат введен не корректно. Произошла ошибка.