Субфебрилитет

На протяжении трех месяцев держится температура от 37-37.5.Была на приеме у инфекциониста, сказали сдавать анализ на Эпштейн-Барр. Сдала, результаты неоднозначные, все говорят по разному… За это время также делала гастроскопию, колоноскопию, КТ брюшной полости, все в порядке. Неделю назад снова сдавала общий анализ крови, помогите объяснить показатель Гематокрита.

Нет
25 лет

Здравствуйте, приложите фото ваших анализов. Кроме субфебрильных цифр температуры, не беспокоят ли суставы, слабость,сонливость, муки перед глазами, может быть что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, есть ломота в суставах, слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, есть ломота в суставах, слабость

Я бы в вашей ситуации рекомендовала пройти лечение валацикловиром по 500 мг 2 раза в день 10 дней, так как КП положительный для IgM антител, в крови также наблюдается лимфоцитоз. Также рекомендую досдать кровь на ферритин, сывороточное железо, для исклбчения анемии, витамин Д. После лечения через 7-10 дней обязательно отследить общий анализ крови

Здравствуйте.

Приложите все результаты обследований.

Важно исключить субфебрилитет на фоне приема лекарств, при анемии, хроническом тонзилите, кариесе, гинекологической патологии, инфекции мочевыводящих путей, гельминтозах, послеоперационный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста анализы и по вэб предыдущие.
На вич не обследовались?
Как проявляется температура? Утром больше, в обед или вечером, ковидом болели и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, вич сифилис гепатит отрицательный. Температура бывает либо только вечером, либо с обеда

Судя по анализам и по клиники реактивация вэб инфекции.
Если после дообследования это подтвердится: пцр крови на вэб, то можно пройти лечение под наблюдением врача валацикловир 1500 мг/сут 7-14 дней

Гематокрит снижен, это говорит о том, что кровь разжижена, мало форменных элементов в крови. Пока что можно проконтролировать этот показатель через 2-4 недели

3 месяца назад не было эпизода орви перед этой длительной температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, показатель не критический? Такая температура началась после больного горла

Я пересмотрела ещё раз анализ внимательнее, может там опечатка и хотели написать 38, а не 0,38, у меня сомнения в таком анализе, я бы даже сказала, что так не бывает, при том что остальные показатели в норме, как кровь пойдёте сдавать на пцр, сдайте оак (можно без лейкоформулы и без соэ), чисто проверить правильность анализа
Если все-таки сильно снижен, то обследоваться на ферритин, в12, фолиевую кислоту, общий белок, b2-микроглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не болели ковидом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, подтвержденным нет

У вас инфекционный мононуклеоз. Лечение обильное питье, орошение ротоглотки антисептиком, нпвс (ибупрофен). При тяжёлом течении добавляется таб Ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, приложила

Необходимо сдать ПЦР кровь, мазок из зева на ВЭБ, но судя по симптомам, вполне возможно, что причина в нём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, приложила

Да, Результаты противоречивы
Сдайте ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, а подскажите по поводу гематокрита. Может ли быть такой показатель. Что он значит

Вероятнее всего просто не там запятая

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция и заражение произошло недавно, есть еще М антитела. Это может быть причиной длительного субфебрилитета.
По поводу гематокрита результат введен не корректно. Произошла ошибка.