Стрептококк в посеве у ребенка
Добрый день! Ребенку 3 года. Долгий кашель, красное горло, насморк. Почти 3 месяца кашель то проходит на 2-3 дня, то снова возвращается. Сейчас насморк проходит. Кашель лечим Флюдитек. Горло Ангидак и Мирамистин. Температуры нет. В посеве на микрофлору из зева обнаружен Streptococcus agalactiae (group B) 10*5. Анализы прилагаю. Нужно ли принимать антибиотики? В какой дозировке и какой период времени?
Принятый ответ
Здравствуйте, это небольшой титр, в таком значении лечение не требуется. Жду анализы. Флюдитек рекомендую отменить. При длительном кашле рекомендую обследование на паразитоз, коклюш, паракоклюш. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила все сданные анализы. Нужно ли остальным членам семьи сдавать посев из зева на микрофлору?
да, желательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это условно- патогенная флора, антибиотик не требуется.
Муколитик( флюдитек)нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Ангелина Альбертовна, на коклюш, паракоклюш анализ сдавали. Отрицательный. Нужно ли остальным членам семьи сдавать посев из зева на микрофлору?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, высеянная флора это условно-патогенная флора в небольшом титре, лечения не требуется.
Вам нужно сдать кровь на антитела М и G к коклюшу, паракоклюшу и хламидии пневмония.
Наталья Александровна, к коклюшу и паракоклюшу анализы отрицательные. На хламидии сдадим тогда. На микоплазму нужно сдавать?
Да, нужно сдать
Наталья Александровна,
нужно ли другим членам семьи сдавать анализы? Стрептококк и передаются от человека к человеку?
Другим членам семьи сдавать анализы не нужно.