Консультация лора /

Странные выделения из носа — вопрос №2941133

Здравствуйте, неделю нахал были признаки орви. Насморк, температура 2 дня до 37.5.
Насморк был преимущественно из одной ноздри, выделения были полностью прозрачные, с тонкими ярко зелеными, можно сказать салатовыми тонкими нитями соплей. Я пошла на поправку, но сегодня высморкала странные сопли, из той же ноздри, чио была заложена.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, возможно у вас лопнула оболочка кисты в /ч пазухи и она вышла . Также такие выделения могут быть при синуситах. Рекомендую сделать рентгенографию ОНП , чтобы дальше корректировать лечение . Сейчас на данный момент жалобы есть какие-то ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, жалоб нет. Несколько дней болела голова, списывала на погоду. Нос уже как пару дней не заложен. Было улучшение общего состояния.
Насколько может быть опасна эта киста?
ЛОР
кисты не опасны . Это доброкачественное образование . Если жалобы нет ,нет выделений , тяжести и головной боли (признаков синусита ) ,то в плановом порядке сделать рентгенографию ОНП или КТ ОНП (КТ информативнее )
Клиент
Матвей Сергеевич, сколько, обычно, длятся янтарные выделения в такой ситуации?
ЛОР
По разному, у кого-то однократно, у кого 2-3 раза бывают. Если киста лопнула,а тут судя по фото вышла оболочка , то и не должно быть больше. Консервативно это не лечится никакими препаратами.
Клиент
Матвей Сергеевич, сегодня с утра высмаркивалась, были так же янтарные сопли, в небольшом количестве, но с примесью крови, тот чего это может быть?
ЛОР
Оболочка кисты может выйти полностью или частично . Если она рвётся, то может быть примесь крови небольшая . Нос просто поувлажняйте морской водой 3-4 р/д. Если ещё будет повторяться завтра такое сделаете рентген или КТ ОНП
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отделяемое из носа янтарного цвета чаще всего бывает на фоне опорожнения кисты пазух носа. В пазухах носа часто встречаются кисты, чаще всего они никак не беспокоят человека. Иногда имеют свойство опорожняться.
Для дальнейшего обследования Вам рекомендовано в плановом порядке сделать КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, насколько опасна эта киста?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Киста совсем не опасна, если она достигает больших размеров, то может доставлять некий дискомфорт, тогда ее удаляют с помощью оперативного вмешательства. Дискомфорт - чувство давления в области пазухи.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня с утра высмаркивалась, были так же янтарные сопли, в небольшом количестве, но с примесью крови, тот чего это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Киста может постепенно опорожняться несколько дней, а кровь, вероятнее всего, лопнувшие капилляры при высмаркивании.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выделения такого цвета характерны для содержимого кисты
В пазухах носа могла быть киста, которая лопнула на фоне воспаления

Нет ли сейчас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Какое местное лечение вы проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос вообще не беспокоит, пазухи тоже. Я пошла на поправку, каплями уже пару дней не пользуюсь, нас не заложен. Периодически высмаркиваюсь.
Насколько может опасна эта киста?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста это доброкачественное образование, она не опасна
Если киста лопнула и выходит содержимое кисты - в этом тоже ничего страшного нет

Сейчас рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек и улучшить отхождение слизи из пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, сколько, обычно, длятся янтарные выделения в такой ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 3-5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня с утра высмаркивалась, были так же янтарные сопли, в небольшом количестве, но с примесью крови, тот чего это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
На фоне воспаления или при сильном сморкании мог лопнуть маленький сосудик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие выделения как правило характерно для опорожнения содержимого и пазухи чаще всего в результате самостоятельного вскрытия кисты в пазухи

Кисты это правило результат ранее перенесённого воспаления в пазухе: шарик, заполненный жидкостью- которые нередко обнаруживается случайно и не несут никакой опасности и не являются как правило поводом для беспокойства.

В плановом порядке в таких случаях не ранее чем через две -три недели после окончания выделений желательно выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух

Кисты подлежат лечению только если занимают более половины объема пазухи и вызывают головные боли например за счёт их большого объема, в остальных случаях как правило наблюдаются, для этого выполняется КТ в динамике

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке и пазухах в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня с утра высмаркивалась, были так же янтарные сопли, в небольшом количестве, но с примесью крови, тот чего это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Примесь крови в выделениях возможна на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне перенесенной вирусной инфекции или сухого воздуха в помещении например

В нос в таких случаях также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Похоже,что у Вас была киста в пазухе.
Такое янтарное отделяемое характерно для кисты.
Это неопасная патология.
Необходимо выполнить КТ для уточнения диагноза.
Головные боли могли быть связаны с кистой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня с утра высмаркивалась, были так же янтарные сопли, в небольшом количестве, но с примесью крови, тот чего это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вероятно киста лопнула и опорожняется.при этом может быть незначительное кровотечение.
Можно промывать нос.
Закапать сосудосуживающие капли,и через 10 минут промыть раствором фурацилина теплым с помощью бутылочки Долфин( 1т фурацилина на стакан кипячёной воды).
Промывать 2 раза в день.пока чисто не станет при промывании.
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,у вас лопнула киста пазухи носа