Консультация аллерголог-иммунолога /

Чем заменить молочные продукты? — вопрос №1290134

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 1,4, присутствуют периодические высыпания на теле с 2 месяцев, мы до сих пор пьем смесь нутрилон пепти аллергия по 4 раза в сутки. Исключаем овсянку, молочные продукты. Ребенок без смеси кушает прикорм хорошо, но через 1,5 часа уже просит что нибудь поесть. А если после приема пищи даю смесь, то чувствует себя прекрасно и начинает отказываться от следующих приемов пищи, ожидая, что дадут смесь. Я думаю нам нужна альтернатива смеси, так как с бутылочкой не хочет расставаться. Можно ли перевести ребенка со смеси на рисовый напиток Немолоко? Можно ли его начать пить 3-4 раза в сутки примерно по 120-150 мл? Не навредит ли это ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, рисовый напиток можно. Но нужно иметь в виду, что рис крепит. Если есть склонность к запорам, нужно аккуратно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую, если не сдавали, провести полноценную диагностику на АБКМ:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
6. IgE говядина

Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.

Если отриц, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

И плюс, если не сдавали, генетический тест на лактазную недостаточность. Может, все дело в непереносимости лактозы

Клиент
Марина Михайловна, мы сдавали педиатрическую панель в 5 месяцев, там нам показало только на молоко 0,1 и на кошку 1,27. Кошку убрали еще за два месяца до сдачи этого анализа. В 2 месяца сдавали на содержание углеводов в Кале результат был 0. Больше не сдавали, но все равно периодически высыпает по рукам, спине, ногам, щеки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла. Но все могло измениться за почти год. Лучше сдать свежие IgE к белкам и посмотреть, чтобы точно понять, как сейчас жить и что можно/нельзя есть из молочного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. До 2,5 лет ребенок спокойно может пить смесь, ровно так же как и грудное молоко. Постепенно все меньше и меньше станет его пить. Такая кратность употребления смеси - залог формирования здорового ЖКТ. И рисовый напиток его не заменит
Клиент
Кристина, ребенок готов пить смесь 4 раза днем и два раза ночью. Я думала, что она уже большая, и это уже не нормально. Везде пишут, что основная пища должна быть обычная, а смесь на сон, но моя дочь смесь пьет как грудничок. Я не понимаю что делать, решила, может будет пить немолоко, считай и поела немножко и пососала бутылочку, но и к обычному приему пищи уже проголодается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это вполне нормально! Вообще ничего необычного. Как бы не казалось, что вроде уже пора отходить, не стоит так поступать. Это лишнее и слишком уж рано отходить от смеси.

Полные гидролизаты легко усваиваются, не надо переживать. Дети в этом возрасте все еще едят по ночам по 2 раза
Клиент
Кристина, по ночам я не против чтобы она ела, а вот днем получается после завтрака и после обеда хочет смесь, потом до сна не вспоминает. То есть лучше оставить ее на пепти аллергия и ничего не менять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что да.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Безмолочная диета при аллергии к белкам молока назначается на 6 месяцев, после чего можно и нужно перепроверить, сохраняется ли реакция.
Иммунитет ребёнка растёт, изменяется, и аллергия вполне могла пройти (по статистике большинство детей из растают её к 1-2 годам). Поэтому я тоже рекомендую вам пересдать анализ на белки молока (лучше методом ImmunoCap, он гораздо надёжнее, чем педиатрическая панель).

И если тест отрицательный - то пробовать ввести молочные продукты. Если же снова положительный - то есть специальная гидролизная смерть для детей с 1 года до 10 лет - Peptamen Junior. Можете перейти на неё.
Клиент
Мария, дочь сейчас хорошо кушает обычную еду, я вот думаю может не надо переходить на Джуниор, а то будет наедаться ей полностью и кушать перестанет, или я не права? До скольки можно пепти аллергия кушать в таком случае?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по калорийности смесь Джуниор такая же, дале чуть менее калорийная, чем пепти Аллергия. Поэтому не должна наедаться только ей.
Просто состав Джуниор более сбалансирован для детей старше года.
Пепти Аллергия хоть и может употребляться длительно, но всё же больше подходит детям до года.

Но вы всё же убедитесь сперва, осталась ли аллергия на белки молока у дочки. Чтоб зря не осложнять жизнь себе и ей. Вполне возможно, что всё уже можете кушать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое