Консультация пульмонолога /

Расшифровать КТ — вопрос №1290166

Здравствуйте, мой муж, 56 лет, лежал в кардиологии, было сделано дополнительное обследование врачом - КТ грудной полости.
Выявлено какое то образование. Хотелось бы получить консультацию - что это и насколько серьезно. Мы живем в небольшом городе, пульмонолога и онколога нет у нас. Нужно ехать в область. Это не быстро. Хотелось бы хоть какую-то информацию пока получить.
Мужа ничего не беспокоит.

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертония,

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Вашему мужу необходимо дообследование - МСКТ с контрастом, биопсия образования с последующей гистологией. Но для этого - консультация торакального хирурга. Наталья, Вам обязательно нужна очная консультация онколога. Постарайтесь не затягивать с консультацией. Может быть, госпитализация в пульмонологию в областную больницу. А там врачи уже обследуют Вашего мужа полностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы конечно планируем очную консультацию, но пока муж в больнице в кардиологии.
А из данного КТ ничего пока не ясно?
Фтизиатр
Да, это может быть гамартома (доброкачественная опухоль), требующая только КТ или рентген наблюдения раз в шесть месяцев. Но нельзя пропустить онкологию. Если Ваш муж находится в стационаре, можно попробовать поговорить с зав.отделением о переводе в пульмонологию в областную больницу. Такой перевод случается нередко.
Клиент
Елена, перевести в пульмонологию нет возможности. Он находится сосвсем в другой больнице, в другой области - не в нашей. Они там отказывают, говорят что только в свою областную надо обращаться.,
Спасибо вам за консультацию.
Фтизиатр
Наталья, если в другой области, то да, могут быть сложности. Но всё-таки попробуйте обратиться к зав.отделением или главврачу. Если не получится, значит, через своего терапевта по направлению. А пока, сделайте КТ повтор через 1,5-2 месяца.
Клиент
Елена, спасибо, всё поняла. Благодарю вас за ответ.
Фтизиатр
Пожалуйста, Наталья. Здоровья Вашему мужу, всего наилучшего.
Пульмонолог
Здравствуйте. Муж курит, Ковидом болели?
Нужна очная консультация онколога, ФБС с биопсией. Сложно сказать доброкачественное или злокачественное образование только по одному КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, муж не курит уже 7 лет. Ковидом не болел.
Терапевт
Здравствуйте!
КТ с в/в контрастирование обязательно!!
Если образование накапливает контраст , с 99% вероятностью можно говорить о ЗНО.
Перед исследованием необходимо сдать анализ крови на креатинин.
Можно онкомаркеры сдать, но это настолько неспецифичный признак ( могут быть и в норме)
С результатами к онкологу очно
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. А что такое ЗНО?
Клиент
Алена Юрьевна, креатине в норме 65
Сдавал неделю назад
Терапевт
Злокачественное образование
Терапевт
Креатинин 65? Точно?
Это не норма
Клиент
Алена Юрьевна, в бланке анализа указано - референсные значения : 59 -104 мкмоль/л
Терапевт
Рост и вес супруга напишите, пожалуйста.
Я рассчитаю СКФ.
Клиент
Алена Юрьевна, рост 173 примерно вес 98
Терапевт
СКФ получается 103 мл/мин/1,73м2, что является вариантом нормы.
Рекомендую не затягивать с рекомендованными обследованиями.

Здоровья Вам и супругу!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо
И вам здоровья
Терапевт
спасибо!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! Образование расположено в спец очаге, поэтому также нужна консультация фтизиатра, чтобы исключить туберкулёз, сделать диаскин тест.
Нужно конечно же Кт ОГК с в/в контрастированием. Обязательно бронхоскопия, смывы их этого места направить на цитологию.
Здоровья Вам и супругу!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо за консультацию
И вам здоровья
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если ваш муж сейчас в стационаре лежит, то ему должны там сделать бронхоскопию, фгдс, узи органов брюшной полости, и желательно кт с контрастом