Проблемы с мамой

Добрый день! Мама вдова с 2016. Мы с сестрой замужем. Старшая живет в 5 остановках от мамы. Мама все время жалуется что она живет на 5 этаже в 3-х комнатной квартире а мы плохие дочери не берем для нее кредит и не продаем ей квартиру чтобы поселить рядом с нами. На самом деле много раз предлагали начать продажу но она все время откладывала. Вопрос утих. Недавно она узнала что мой муж берет в кредит машину и говорит что мы ей все обещали а в итоге не можем найти для нее 200 тысяч рублей и купить ей квартиру. Не знаю почему именно 200 тысяч. Но у меня нет такой суммы и я в декрете. Сестра тоже такие деньги давать не будет. А мама нас пилит все время этим как будто мы плохие дочери и обязаны ей купить квартиру и продать старую. Продать никто не отказывается но покупать за проданные деньги. А там уже посмотрим по поводу добавить. Просто когда этот вопрос поднимаешь она уходит от него а когда мы уходим она сразу вспоминает и звонит на нас жалуется и бросает трубки. Немного этот детский сад надоел. В чем обвиняют не понимаю. Или она завидует. Она много раз говорила что вот у вас хоть мужья есть а я одна осталась. Мы все время виноваты. Вот что делать подскажите. Как на все это реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно мама чувствует себя одинокой сейчас..
Она работает? С друзьями/ родственниками общается/встречается?

Юлия, нет не работает она пенсионерка. Друзей у нее нет. Всю жизнь вела достаточно закрытый образ. Жила только семьей. Отец умер. Дочки замужем.

Принятый ответ

Реагировать спокойно. Зашёл разговор о продаже- вопрос конкретно- во сколько прийти риэлтеру, мама. Завтра вм14.00- подойдёт? И все.

Принятый ответ

Арина, просто нужно уже переходить от слов к действиям, наймите риэлтора и начните уже продавать мамину квартиру, а то так и будет всё на уровне бесконечных разговоров.

Тем более, при закрытом образе жизни, сейчас ей очень тяжело конечно
Стараться чаще общаться, проводить вместе время, что бы мама не чувствовала себя одиноко
Ей, возможно кажется что ее бросили, не до нее дочерям, т.к семьи свои есть...
По поводу квартиры нужно ставить вопрос ребром: если есть возможность продать и купить другую, то надо заниматься этим вопросом и не оттягивать
Может она и не хочет на самом деле этого, просто это повод для общения с ее стороны и привлечение внимания

Принятый ответ

Вы ничем не обязаны вашей маме. Она вас рожала не для того, чтобы вы ей были что-то должны. Она не может строить дальше свою жизнь, поэтому перекладывает ответственность на вас. Да, где-то вы поможете, поддержите, но ваша жизнь это ваша жизнь, родители в неё лезть не должны. Ваша задача заботиться о своей собственной семье в первую очередь. Вам нужно дать понять, что вы самостоятельный человек со своими делами и своей жизнью, что вы готовы с ней общаться и поддерживать как можете в пределах своих возможностей, но на своих условиях и в своё свободное время. Других вариантов нет. Ей это не понравится, но ей придётся смириться.

Тарас, спасибо!

Здравствуйте. Ваша мама чувствует себя одинокой. Поддерживайте ее, звоните почаще. Когда вы были ребёнком- она во всем вас поддерживала. С возрастом люди становятся похожими на детей. Теперь поддержка нужна вашей маме. Мне кажется, дело вовсе не в квартире, а именно в дефиците внимания и ощущении ненужности.

Если мама просит помочь с продажей квартиры, с поиском новой квартиры поближе к вам и вы можете помочь- помогите. С возрастом действительно становится все труднее подниматься на 5 этаж. И трехкомнатная квартира для одинокого человека зачастую- вовсе не благо. Плюс вы в декрете. И маме, наверняка, хочется быть ближе к внукам. Это, кстати, и для вас будет плюсом.

Принятый ответ

Похоже, что ей одиноко. И она думает, что переезд поближе даст возможность чаще встречаться. При этом понимает, что переезжать из давно обжитой квартиры не хочет. Тогда это похоже на небольшую манипуляцию. Сколько вы не будете давать ей, все равно будет мало. Лучший способ говорить ей, что вы ее любите и не забываете. При этом не идти у нее на поводу с переездами.