Консультация травматолога /

Артроз ТБС — вопрос №1290733

Здравствуйте!
Женщина, 69 лет. Рот 168, вес 60. Лишнего веса нет от слова совсем. 10 лет назад была полнее, но похудела потом, убрав хлеб. Спортивная молодость, тяжести все детство, тяжелые сумки в 90-х. Ранее к суставам претензий не было.
Летом 2022 года заболела левая стопа, потом левое колено. Ранее колени мама мазала сеточкой из йода - помогало. Тут не помогло. Потом начал болеть ТБС слева. Рентген показал, что показал.
Терапевт (создавая видимость лечения) направил на физио и уколы. Уколы маме себе сделала, более агрессивные отказалась. Она против кучи таблеток. Физио помогало, пока делали. Щас заболел опять.
Вопрос: как снимать боли? что вообще делать? вставать на квоту на замену ТБС? какие можно давать нагрузки? мама много ходит, отказывается снижать нагрузку костылем - она еще работает, напрочь отказывается хоть как-то показаться нездоровой. Говорит, что при ходьбе ей менее больно, чем при сидении. До работы ей 30 минут пешком, на обед туда-сюда ходит, по зданию ходит. Сказали, нужно в травматологу идти. В Бийске нормального нет, надо в Новосиб ехать. Можно ли проходить лечение в другом городе, эти документы потом возьмут на протезирование? Или берут, когда уже человек ходить совсем не сможет?
Я дико тревожная дочь, знаю. Но что делать-то? От боли привезла ей мазюку с пчелиным ядом - положительный эффект есть.
Пневматоз кишечника знаю, всю жизнь у нее так и у меня. Колоно делали 2 года назад и фгдс с биопсией. Кровь сдает часто.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
"Рентген показал, что показал"... Таки что он показал???

Прикрепите заключение рентгенолога к вопросу, а лучше еще и саму рентгенограмму.
Невозможно говорить о лечении, не зная степень артроза и не понимая, что с суставом.
Клиент
Константин, загрузила, прошу прощения

Ортопед, Травматолог
На замену сустава пока рано и торопиться с этим не следует.
Надеюсь, что на своем доходит.

как снимать боли?
При болях симптоматически любой НПВС с Омепразолом.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

какие можно давать нагрузки?
Нагрузки можно давать такие, которые не вызывают выраженной боли.
Нельзя ходить через боль на обезболивающих таблетках.
Это усугубляет ситуацию.
30 мин до работы - это нормально, если не спеша.
По зданию то же нужно не бегать, а ходить.

что вообще делать? - в Новосибирск, наверное, все-таки придется съездить, если у Вас нормального травматолога нет.
Потому что нужно ввести в ТБС один из препаратов гиалуроновой кислоты (смазка для суставов), например, Флексотрон Кросс.
Повторять раз в 7-8 мес и все будет хорошо.

Так же нужно ЛФК. Оно работает и его нужно ежедневно делать.
Ходьба ЛФК не заменяет никак.
Вот примерный комплекс и пусть каждый день минут по 40 уделяет время
https://youtu.be/MqJJyl1RmFk

Больше ничего не нужно.
Хондропротекторы в этом возрасте уже не эффективны, физиотерапию можно, если помогает.
Хорошо бы грязи, массаж, плавание.
Мази до сустава не достают, но если ей легче - не противопоказано.
Клиент
Константин, поняла.
Флексотрон Кросс дорогой конечно, но ладно. Это действительно поможет?то есть смазка принудительно будет введена и состояние сустава улучшится и боль должна будет уходить, если я правильно понимаю.
Ортопед, Травматолог
Хорошее дешевым не бывает. Можно другой препарат.
Армавискон Платинум, например.

Вот ЛФК - так совсем дешево.
Только мало, кто его делает, а нужно.

Должно помочь.
Есть все показания к этой процедуре.

Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла. это уже План!! Спасибо большое! Все маме передам. Спасибо огромное! для меня это уже огромный план. Мама далека от таблеток и лечения. я у нас врач. спасибо.