Мокнет пупок у ребёнка 1.5 месяца

У ребёнка не заживает пупочная рана. Выделяется жёлтое содержимое без запаха. Покраснений вокруг нет. Обрабатывали перекисью,зелёнкой, р-м марганцовки. От банеоцина образуется корка,но под ней всё равно мокнет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пупка

Елена, прикрепила

воспалительных изменений нет, сукровицы гноя тоже не вижу.
Скажите когда отпала прищепка?

Елена, прищепка отпала сразу после роддома на 5 -й день. Краснота только внутри, и то бывает не всегда

Если прищепка отпадает поздно ,то пупок может затянуться позже обычного, но у вас отпала вовремя, поэтому рекомендую сделать УЗИ пупка ,и показаться очно хирургу.
Пока обрабатывайте перекисью водорода и затем ватным диском точечными движениями сушите и обрабатывайте зеленкой 3 р в сут.

Елена, а можно пока продолжить обрабатывать марганцовкой или лучше зелёнкой ?

Лучше зеленкой она сушит, перед походом к хирургу без зеленки обработку сделаете

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ области пупка по поводу урахуса и обязательно с результатами показаться хирургу.
Красящими веществами не обрабатывайте, хирургу сложнее будет понять причину. Лучше перекисью водорода.

Принятый ответ

Необходимо сделать УЗИ области пупка на предмет свища или кисты урахуса. Затем обратиться к хирургу, который проведёт зондирование пупка и если свищ подтвердится, то должен начать курс перевязок с введением в пупок определённых растворов, это уже он решит при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи пупочный области и с результатами обратитесь к хирургу очно.
Пока проводите обработку пупка перекись водорода 2 раза в день. Банеоцин тонким слоем 2 раза в день

Евгения, здравствуйте!
Сделайте УЗИ пупка для исключения незаращения урахуса. Далее, с результатами УЗИ обратитесь к детскому хирургу, возможно, понадобиться зондирование пупка для уточнения есть свищевой ход иди нет. По УЗИ не всегда видно.
Обработку перекисью водорода продолжайте.

Принятый ответ

Добрый день. Полностью и категорически согласен с коллегами: постоянные выделения из пупочной области являются признаком свища урахуса (соединение мочевого пузыря и пупка, которое функционирует внутриутробно, а после рождения должно закрываться).
Если это не оно, то лечите БЕЗ перекиси водорода, только крепким раствором марганца или зеленки, надо подсушивать, а перекись вызывает своеобразный ожог и способствует мокнутию.