Зпр, G96, последствия перинатальной патологии ЦНС, моторная алалия

Здравствуй уважаемые врачи. Помогите пожалуйста чем сможете. Ребёнку 3 года, 2 месяца. Родился путем Кесеревого,нахлебался вод, инфекция, пневмония,лежал в реанимации под ИВЛ 7 дней, в патологии месяц. Сейчас 3 годика, 2 месяца. В садик не ходим, т к садик с трех лет, да и не возьмут т к еще не приучен к горшку. Ребенок гиперактивный, сидеть на месте не может то на дверь залезет висит, то со стола прыгает и т.п Что не по его, кричит, дерется, не слушается все по своему. Спит плохо, ерзает всю ночь, скрипит зубами во сне, из за чего все зубы искрошились. На горшок ни в какую, самостоятельно не сядет. По большому в штаны,потом снимет и берет какашки в руки и играет все измажет. Врачи невролог, психолог объясняют это тем что это проявления зпр. Раз в полгода примерно лежим в стационаре на дневном, колем кортексин, финибут в таблетках, массаж. Улучшений я не замечаю или мне кажется. Интеллектуально развит по норме, на все вопросы психолога отвечал правильно. Цвета, животных, про семью. Пирамидку,пазл все собрал. Говорит плохо, невнятно. Чем помочь ребенку, что делать я уже не знаю. Еще вопрос, положена ли нам инвалидность?

34 года

Здравствуйте,как развивался ребенок до года? НГС, ЭЭГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ЭЭГ загрузила последнее. Осмотры врачей проходили, никто ничего не говорил, мне казалось тоже все хорошо. Ходить начал в годик. Потом у нас сменился невролог, он нас и послал в стационар.

На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо,описаны изменения которые могут быть на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сейчас никакие, только эдас 306.вит д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, гипоксия была

Больше данных за СДВГ. Лечение заключается:
- коррекция поведения - соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций
- курсы психотерапии с детским психологом
- медикаментозная терапия - седативные препараты
- аппаратные методы, например хорошие результаты даёт Томатис-терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое.
какие седативное препараты вы посоветуете?

Принятый ответ

В вашем возрасте применяется Фенибут по 1/4,если не эффективный, тогда можно Атаракс 1/4 таб на ночь,если хорошо переносится, тогда 1/4 утром и вечером.

Здравствуйте! По жалобам есть признаки сдвг. Скажите в моторном развитии не отставал? Разговаривать когда начали? Ээг норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, ЭЭГ загрузила. Разговаривать начал после двух лет.

По ээг норма. После фенибута не было улучшений? Пантокальцин не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, пантокальцин нам как то не подошел. После фенибута стал заторможен

Единственным препаратом с доказанной эффективностью при сдвг является страттера, но он с 6 летнего возраста. Пока можно другие седативные, например тералиджен, либо растительные препараты например эдас 306 1 чл 3 рд 1 месяц; препараты магния например магне в6 жидкий. Необходимы занятия с психологом и логопедом- дефектологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Психолога я так понимаю проходили и интеллектуальное развитие в норме, ребенок разговаривает, понимает, на вопросы отвечает адекватно, верно?
Не похоже что задержка психического развития есть.
Согласна с коллегами - симптоматика похожа на синдром дефицита внимания с гиперактивностью , это не задержка развития а расстройство поведения, как правило возрастзависимое, наследственное порой, и имеет чаще всего неврологическую подоплеку ( гипоксия в родах например).
Вот тест можете пройти а результат скопировать сюда, тест для родителей на вероятность СДВГ.
https://www.neurofitness.ru/adhd-scale-for-parents

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте. Тест прикреплю в фотографии

Да по тесту вероятность СДВГ высокая.
Основное лечение - это поведенческая психотерапия, то есть поискать психолога или психотерапевта который имеет опыт работы с детками с СДВГ.
Медикаментозно назначаются антидепрессанты, нейролептики ( сонапакс, тералиджен), Страттера ( атомоксетин) с 6 лет. То есть медикаментозное лечение довольно серьезное и сильное, и только в случае неэффективности поведенческой терапии, назначает такую терапию психотерапевт.
Из просто можно Фенибут 250 мг, если дает вялость сильную можно малые дозы 250 мг по 1/4 таб 2 -3 раза в день - курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки незрелости нервной системы.
Предлагали ли вам делать БАК?

Здравствуйте. По результатам теста-высокая вероятность СДВГ. Если ребёнок интеллектуально развит, непонятно почему невролог ставит ЗПРР. Основное лечение СДВГ заключается в приеме препарата страттера, но он разрешен с 6 лет. На данный момент, основное лечение будет заключаться в приеме успокоительных средств и занятиях с психологом. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.