Зпр, G96, последствия перинатальной патологии ЦНС, моторная алалия
Здравствуй уважаемые врачи. Помогите пожалуйста чем сможете. Ребёнку 3 года, 2 месяца. Родился путем Кесеревого,нахлебался вод, инфекция, пневмония,лежал в реанимации под ИВЛ 7 дней, в патологии месяц. Сейчас 3 годика, 2 месяца. В садик не ходим, т к садик с трех лет, да и не возьмут т к еще не приучен к горшку. Ребенок гиперактивный, сидеть на месте не может то на дверь залезет висит, то со стола прыгает и т.п Что не по его, кричит, дерется, не слушается все по своему. Спит плохо, ерзает всю ночь, скрипит зубами во сне, из за чего все зубы искрошились. На горшок ни в какую, самостоятельно не сядет. По большому в штаны,потом снимет и берет какашки в руки и играет все измажет. Врачи невролог, психолог объясняют это тем что это проявления зпр. Раз в полгода примерно лежим в стационаре на дневном, колем кортексин, финибут в таблетках, массаж. Улучшений я не замечаю или мне кажется. Интеллектуально развит по норме, на все вопросы психолога отвечал правильно. Цвета, животных, про семью. Пирамидку,пазл все собрал. Говорит плохо, невнятно. Чем помочь ребенку, что делать я уже не знаю. Еще вопрос, положена ли нам инвалидность?
Здравствуйте,как развивался ребенок до года? НГС, ЭЭГ проходили?
ЭЭГ загрузила последнее. Осмотры врачей проходили, никто ничего не говорил, мне казалось тоже все хорошо. Ходить начал в годик. Потом у нас сменился невролог, он нас и послал в стационар.
На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо,описаны изменения которые могут быть на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Какие препараты принимаете?
Татьяна, сейчас никакие, только эдас 306.вит д3
Да, гипоксия была
Больше данных за СДВГ. Лечение заключается:
- коррекция поведения - соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций
- курсы психотерапии с детским психологом
- медикаментозная терапия - седативные препараты
- аппаратные методы, например хорошие результаты даёт Томатис-терапия
Татьяна, спасибо большое.
какие седативное препараты вы посоветуете?
Принятый ответ
В вашем возрасте применяется Фенибут по 1/4,если не эффективный, тогда можно Атаракс 1/4 таб на ночь,если хорошо переносится, тогда 1/4 утром и вечером.
Здравствуйте! По жалобам есть признаки сдвг. Скажите в моторном развитии не отставал? Разговаривать когда начали? Ээг норма?
Регина, ЭЭГ загрузила. Разговаривать начал после двух лет.
По ээг норма. После фенибута не было улучшений? Пантокальцин не назначали?
Регина, пантокальцин нам как то не подошел. После фенибута стал заторможен
Единственным препаратом с доказанной эффективностью при сдвг является страттера, но он с 6 летнего возраста. Пока можно другие седативные, например тералиджен, либо растительные препараты например эдас 306 1 чл 3 рд 1 месяц; препараты магния например магне в6 жидкий. Необходимы занятия с психологом и логопедом- дефектологом
Регина, спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. Психолога я так понимаю проходили и интеллектуальное развитие в норме, ребенок разговаривает, понимает, на вопросы отвечает адекватно, верно?
Не похоже что задержка психического развития есть.
Согласна с коллегами - симптоматика похожа на синдром дефицита внимания с гиперактивностью , это не задержка развития а расстройство поведения, как правило возрастзависимое, наследственное порой, и имеет чаще всего неврологическую подоплеку ( гипоксия в родах например).
Вот тест можете пройти а результат скопировать сюда, тест для родителей на вероятность СДВГ.
https://www.neurofitness.ru/adhd-scale-for-parents
Яна, здравствуйте. Тест прикреплю в фотографии
Да по тесту вероятность СДВГ высокая.
Основное лечение - это поведенческая психотерапия, то есть поискать психолога или психотерапевта который имеет опыт работы с детками с СДВГ.
Медикаментозно назначаются антидепрессанты, нейролептики ( сонапакс, тералиджен), Страттера ( атомоксетин) с 6 лет. То есть медикаментозное лечение довольно серьезное и сильное, и только в случае неэффективности поведенческой терапии, назначает такую терапию психотерапевт.
Из просто можно Фенибут 250 мг, если дает вялость сильную можно малые дозы 250 мг по 1/4 таб 2 -3 раза в день - курс 1 месяц.
Яна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки незрелости нервной системы.
Предлагали ли вам делать БАК?
Здравствуйте. По результатам теста-высокая вероятность СДВГ. Если ребёнок интеллектуально развит, непонятно почему невролог ставит ЗПРР. Основное лечение СДВГ заключается в приеме препарата страттера, но он разрешен с 6 лет. На данный момент, основное лечение будет заключаться в приеме успокоительных средств и занятиях с психологом. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.