Что вас беспокоит?
Плаксивое состояние
Здравствуйте. Мне 39 лет, я здоровая женщина, никогда не знавшая психологических проблем. Адекватная и сильная. Была. Я не понимаю, что происходит, но последние пару недели некоторые дни(не каждый) я сама не своя. Ощущение, что мозг нарочно подхватывает и начинает обсасывать всякие мысли, которые заставляют меня нервничать, испытывать тревогу и плаксивость. Например, что дети еще недавно были малышами, а теперь взрослые и скоро начнут свою жизнь. Что время летит и они уйдут в свои собственные семьи. Что все в нашей жизни конечно. Что я буду заходить в их комнаты, а их уже нет. Ну и вот такого рода мысли. Поймите правильно, я не какой-то человек, рыдающий по поводу и без, я редко выхожу из состояния равновесия. Но тут…я головой-то все понимаю, что они отдельные от меня люди и у них своя жизнь. Что да, от естественного хода жизни никто не уйдет. Но почему-то прям вот цепляюсь и начинаю реветь! Иногда при этом бросает в пот. Иногда как бы по затылку мурашки бегут. Не могу это контролировать. Не могу успокоиться. Не могу наслаждаться и быть, как говорят, в моменте. Раньше так и жила - наслаждалась. А теперь эти мысли меня не оставляют. Это очень бесит и дестабилизирует. Отвлекаться получается на время. А потом снова. Причем, на следующий день может все быть в норме. И я нарочно запускаю те мысли и реакция на них нормальная, спокойная. Что с этим делать? Что это? Я уж решила, вдруг, климакс наступает…но менструации идут в прежнем формате. Заказала себе Магний и витпмины группы В. Не знаю, вдруг, помогут. Я б не назвала это депрессией, паническими атаками. То, что я прочла, оно выглядит иначе. Но что за ерунда такая и как с ней бороться я не понимаю. У меня все хорошо. Все здоровы. Отношения в семье отличные. Есть и спорт и хобби и работа. 4 мес назад переехали в теплую страну. Казалось бы, с жиру бешусь…но мне самой это очень не нравится. Семья не в курсе, я стараюсь держать себя в руках и моих слез и мыслей они не знают. Что можете посоветовать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Марина, здравствуйте!
Понимаю, что такое состояние выбивает из колеи. Не обязательно должно что то "тяжелое" произойти, чтобы мы начали тревожиться. У вас это скорее накопительный эффект.
Вы правы, что для начала необходимо исключить физиологию: проверить гормоны, пропить витамины - это очень влияет на нервную систему и вызывает именно то, что вы описываете.
Но непременно есть другой фактор: вы пишите, что переехали 4 месяца назад - ведь тому были причины? Произошли изменения в жизни, поменялся скорей всего и круг общения, и Ваши задачи. Появились новые вопросы и это все сказывается. Так же на это все может влиять и возраст - хотя у Вас это совсем еще молодость, которая набирает сок! Но мысли о том, что уже прошло и чего не вернуть, о планах и достижениях - так же проскакивают и влияют на нас.
Начните с анализа в течении дня своего состояния и мыслей: как только меняется самочувствие - грусть. апатия или что то иное - задайте себе вопрос - о чем подумала? И попробуйте проанализировать. Хорошо справляется с такими тревожными состояниями КПТ терапия(можно пройти это со специалистом и разобраться в причинах и определить направление работы).
Вот даже Ваша мысль о детях - что выросли. Но что именно Вас в этом тревожит? Что пугает? этот вопрос хорошо бы проработать - подумайте минимум 10 вариантов вероятности событий о том, что будет... Ваш мозг сейчас из зи тревожного фона(мелких переживаний) стал фокусироваться на самых "крайних" сценариях - но их больше и когда мы получаем более широкую картинку - становится спокойнее.
И да, кроме всего еще Вы скорее подходите к пересмотру своей жизни. интересов, смыслов - это рост Вашей личности - и требует выхода))
Не бойтесь именно симптоматики - слез на мысли. Они поднимаются, так как уже накопились переживания внутри, а мысли(и конкретно о детях) создают эту "последнюю каплю" и через слезы организм разряжается, снимает напряжение. Работать надо с тем состоянием, что вы испытываете в течении дня и постепенно снимать "тревожные мысли " и как следствие - уменьшение фоновой тревоги.
Поэтому у Вас сейчас 2 задачи - исключить физиологию и помочь нервной системе восстановиться и работать над мыслями и снимать тревожный фон.
Для помощи и понимании вопроса можно посмотреть книги Р.Лихи Свобода от тревоги и Д.Бернс Терапия беспокойства(там очень подробно описана работа с такими состояниями).
Вам сейчас важно обратить на себя внимание, услышать Ваши переживания и дать возможность прожить эмоции. И тогда все восстановиться. Будьте к себе бережнее.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Сдавали анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы? Давление не беспокоит?
Екатерина, здравствуйте. Невозможно отследить закономерность какую-то. Могу уже проснуться с этим состоянием, могу проснуться в норме и в течение дня испытать его в легкой форме и пережить. А могу зацепиться за него, за мысли и реветь сидеть. Вес прежний, без скачков, анализы гормональные не сдавала уже очень давно. Либидо, да как и раньше. Не скажу, что прям страстная) Либидо сошло в режим энергосбережения давно уже, я почти 20 лет замужем.
Екатерина, сон, аппетит, все как обычно, ничего нового. Кроме этих мыслей и слез на них.
Принятый ответ
Вам сейчас в первую очередь надо дообследоваться :1) гинеколог- исключить переходное состояние при климаксе, сдать анализы на половые гормоны(ФСГ,ЛГ,
пролактин,эстрадиол на 3 день цикла).2)эндокринолог-оценить работу щитовидной железы (ттг, т3 и т4); так же исключить анемию ( общий анализ крови, ферритин, ожсс);
Сейчас продолжайте принимать магний и омегу( магний именно 1200 мг/сутки-лечебная дозы, месяц, затем по 800 мг поддерживающая дозировка), подключите ванны с магниевой солью (10-14 шт, так лучше усваивается он и эффективнее); + афобазол -ретард -Месяц. За это месяц приема пройдите дообследование, если все в порядке и эффекта будет не достаточно, то следует обратиться к психотерапевту для консультации и выписки рецепта на анксиолитик, возможно будет достаточно работы с психотерапевтом на сеансах, хорошо помогает методика когнитивно-поведенческой психотерапии.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, Т3, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить заболевания, если все будет хорошо, то можно думать о психологических проблемах. Пока можно попить фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц.
Марина, здравствуйте!
Вы пишите, что в вашей жизни все хорошо и нет как бы видимых причин для переживаний. Но я хочу отметить такой момент, вы пишите о переезде в другую страну. Тут важно понять, что какой бы прекрасной и тёплой страна не была, но переезд это всегда стресс и излишнее напряжение для психики. Очень много наших жизненных ресурсов уходит на то, чтобы адаптироваться к новым условиям. Тем самым нервная система постоянно истощается и ей необходимо время для возобновления ресурсов. Тут , кстати, можно подключать легкие препарата для поддержки нервной системы по типу магния или глицина.
Согласуйте с врачом. Также переезд заставляет многое переоценить и увидеть, как раз акцентировать внимание на том, что все не постоянно и все меняется. Как раз ваш пример с детьми он из этой темы. Т е раньше было так и вас все устраивало, было относительно стабильно, но в какой-то период вам пришлось изменить привычную жизнь, что заставило думать об изменениях и скучать по прошлому.
Тут хорошо бы подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также рекомендую исключить физиологические причины - гормональные нарушения могут проявлять себя подобным образом!
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 20182 ответа
- 31 Июля 20191 ответ
- 1 Августа 201916 ответов
- 3 Марта 202116 ответов