Консультация акушера /

Необходима ли коррекция препаратов при такой коагулограмме? — вопрос №1290974

Добрый день! Прошу подсказать - беременность 25 неделя, на протяжении всей беременности плохие результаты коагулограммы. Первый триместр фибриноген - 5,84 (назначение врача - клексан 1 р. в день по 0,4), в результате на 14й неделе кровотечение непонятного происхождения, замена клексана кардиомагнилом 150 мг. Далее показатели фибриногена росли постоянно (даже на клексане) до 7,5. На 22 неделе обратилась к гематологу с этим вопросом. Назначение - фраксипарин 0,3 2 раза в день. В итоге - все показатели коагулограммы ниже нормы, КРОМЕ фибриногена - 7,24 (вырос с 6,9 на фраксипарине). Сейчас принимаю только кардиомагнил 150 мг. На данный момент показатели коагулограммы расширенной в пределах нормы, кроме фибриногена 7,23 г/л, плазминогена - 153 %. Очень переживаю, подскажите что делать? на гепариновых препаратах фибриноген не падает вообще. Сдавала анализ на мутации, обнажены мутации - ген фибриногена (FGB), ген гликопротеина (ITGA2), ген ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), ген MTHFR, ген MTRR.

Возраст: 30

Хронические болезни: ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последний анализ коагулограммы.
До беременности со свёртываемость проблем не было?
Вессел Дуэ не предлагал гематолог?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, последний результат прикрепила в вопросе. Вессел Дуэ не предлагали...
Клиент
Екатерина, до беременности никогда не сдавала коагулограмму
Акушер, Гинеколог
После отмены фраксипарина (0.3 2р/д) через сколько сдали последнюю коагулограмму(фибриноген 7.23)?
По узи кровотоки у плода в норме?
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес(до беременности и сейчас)?
Клиент
неделя после отмены, в вопрос прикрепляю фото коагулограммы после фраксипарина на 6й день (5 дней колола, на 6й была сдача крови)
Клиент
Екатерина, последнее узи было на 24 неделе, кровотоки в норме
Клиент
Екатерина, рост - 161, вес до беременности - 94 кг, сейчас 96 кг
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сейчас остаться на Кардиомагниле 150 мг, сделать контроль коагулограммы через 2 недели от последней, если снова будут ухудшения в сторону гиперкоагуляции, попробовать Вессел Дуэ в таблетках(лучше с разрешения гематолога, дозировку тоже он определяет, можно начать с 1 таблетки 2 раза в день).
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген может быть высоким за счёт того, что кардиомагнил блокирует тромбообразование, он просто не расходуется и не превращался в фибрин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, до приема кардиомагнила фибриноген так же был высоким.. не снижается даже на гепариновых препаратах
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Безусловно у вас есть повышенная склонность к тромбообразованию ,но ситуацию необходимо обследовать комплексно . У вас повышен фибриноген , на кардиомагниле такое имеет место быть , жахайте оценивать ситуацию динамике ,сдавайте коагулограмму 1 р в 10 дней ,доплерометрию каждые недели . Нам важен маточно-плацентарный кровоток . Также напоминаю ,что повышение свертываемости крови с увеличением срока беременности носит физиологический характер ,организм готовится к возможной кровопотери и приспосабливается для ее остановки .
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю здоровья вам и вашему малышу?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген для беременности всегда повышен. Чаще остается в пределах 7 г/л, но иногда и незначительно больше.
Он и не должен (!) снижаться под влиянием ни антиагрегантов, ни антикоагулянтов, они действуют на другие звенья гемостаза. Можно иметь высокий фибриноген и сниженную свертываемость крови, а при применении антикоагулянтов очень часто так и бывает.
У вас нормальные показатели свертывания крови. Генетические факторы, соответственно - могли бы реализоваться, но не реализовались. Если цифры фибриногена - единственная ваша жалоба на жизнь и вы не страдаете заболеваниями крови, не имели в анамнезе тромбозов и т.п. - вам не нужны антикоагулянты, тем более в больших дозах.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть мутация гена SERPIN в гомозиготном состоянии, повышение антитромбина и Д-димера, что требует назначения непрямых антикоагулянтов. Вам необходимо использовать фраксипарин 0,3 раз в сутки до конца беременности. Вы сдавали агрегационную способность тромбоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в заключении по генам (прикреплено в вопросе) не видела такого названия; Д-димер тоже повышен (но по лабораторным меркам написано что для 2го триместра он в норме), больше никаких нет отклонений. Только фибриноген и недавно повысился плазминоген.
Акушер, Гинеколог
Серпин- это тот же PAI-1. Гомозиготное повреждение означает, что проблема тромбозов очень высока, особенно при беременности. На что еще указывает повышенное количество фибриногена, тромбоцитов и плазминогена. Без фраксипарин Вам нельзя
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам нужно продолжать фраксипарин только 1р.день. у вас высокий риск тромообразования, а ближе к родам, кровь будет ещё гуще. Так же носите компресионные чулки 2ст постоянно и во время, после родов. Контроль коагулограммы каждые 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В анализах у Вас не обнаружено ни одной мутации, которая требует 100% назначения непрямых антикоагулянтов. Все обнаруженные изменения являются полиморфизмами - это не есть тромбофилия, это наличие факторов, которые могут себя проявить при определенных моментах, а могут и никогда не проявиться вообще. Мутация гена фибриногена в Вашем случае и есть причина повышенного его уровня - Вы носитель гомозиготы А\А. Плазминоген повышен изза высокого фибриногена, так как ему нужно его инактивировать чтобы не образовались внутрисосудистые сгустки. Плазминоген также может повышаться в третьем триместре беременности и при воспалительных процессах, но и может быть повышен при снижении активности гена активатора PAI-1 (такой полиморфизм у Вас тоже выявлен). Сам по себе фибриноген тоже является острофазным маркером воспаления - следовательно в первую очередь необходимо исключить наличие скрытых очагов инфекции (даже кариозные зубы могут давать повышение уровня фибриногена). Учитывая все это Вам необходимо контролировать коагулограмму регулярно, оценивать количество тромбоцитов регулярно и выполнить анализ крови на тромбодинамику. Учитывая возможность влияния показателей коагулограммы на текучесть крови - необходимо следить за маточно-плацентарным и плодово-плацентарным кровотоком. Выше Вам предлагали прием препарата сулодексида (вессел дуэ Ф) - хороший препарат, но его назначение следует обсудить с гематологом
Клиент
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кардиомагнил 150мг в сутки принимать, контроль коагулограммы в динамике, контроль доплерометрии и ктг
Клиент
Мая, спасибо за ответ