Консультация акушера /

Тонус на 34 неделе — вопрос №3386070

Здравствуйте! Сегодня была на КТГ, срок беременности 34,3, ребенок как будто бы спал в начале, но ворочался и подтягивался, из-за чего у меня сильно перекосило живот в правый бок. Сидела недолго, прошли КТГ относительно быстро. После чего, по результатам, отправили экстренно к врачу. Врач осмотрела на кресле и сказала, что шейка длинная, закрыта и это не родовая действительность. Сказала, что у меня тонус. Действительно, пару дней чувствовала именно мышечную боль живота, он как будто стал тяжелее, но я и до этого так себя чувствовала. На 32 неделе на КТГ всё было в норме, также в этот день проходила УЗИ скрининг 3 триместра, тоже всё в порядке. Возможно, я немного сегодня разнервничалась, до этого несколько дней работала за компьютером (да, были боли скорее в паху и мышечные по бокам из-за сидения в одном положении).
Врач прописал папаверин на ночь и магний В6 форте 3 раза в день, я его пью на протяжении всей беременности, но по 1 таблетке.
Нужно ли добавить «Но-шпу»? Полный покой невозможен, есть маленький ребёнок 2,6.
Что делать, чтобы доходить до срока?
Старшего ребёнка родила на две недели раньше ПДР, но за две-три недели до родов переболела вирусом с высокой температурой. Врач отменила, что первые роды были временными (??), и поэтому за этой беременностью надо следить!
У меня и так всю эту беременность триггер преждевременных родах, сейчас я очень напряжена из-за этого. Хотя беременность протекает без осложнений.

799.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего, на КТГ зарегистрировались тренировочные схватки.
Это абсолютно нормальное и физиологичное состояние, когда матка периодически, нерегулярно тонизирует, при этом не вызывая боли. Так организм готовится к предстоящим родам.
Если данный тонус не имеет тенденции к усилению, регулярности, учитывая длинную шейку, беспокоиться не о чем.
Рождение старшего ребенка на 2 недели раньше пдр, не является преждевременными родами, малыш готов к рождению с 37 недель и беременность в таком случае считается доношенной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас в норме могут быть тренировочные схватки. Тонус матки в норме преходящий (непостоянно болит). В этом сроке уже только магний, папаверин свечу (до 2х раз в день ректально), физические методы расслабления: теплый душ, прилечь полежать с приподнятыми ножками.
Не допускать запоры. При ходьбе и в положении стоя - бандаж.
Клиент
Ольга Витальевна, я пока не чувствую явные тренировочные схватки, помню эти ощущения по первой беременности, но тоже подумала о них. Я стала почему-то напрягать живот, не сам по себе живот напрягается, а именно я напрягаю как будто если расслаблюсь, то упаду вперед.
Так же у меня диагностировали геморрой и прописали свечи нетальсид и метилурацил, он сильно не беспокоил, но сейчас как будто отдает импульс в задний проход периодически, иногда путаю и кажется как будто отдает в пах. Соблюдаю диету, стул нормальный, регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте стабилизировать свое равновесие при помощи бандажа. Размер по объему бедер, надевать лежа. Использовать стоя и при ходьбе. Напряжение должно уменьшиться.
Ну и эпизодически : прилечь, принять теплый душ. Привлечь мужа к массажу ступней.
Вам продержаться до 37 недель, когда беременность будет доношенной!
С геморроем справляться нужно уже, к родам и после них ситуация может ухудшиться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по токограмме отмечается периодически маточный тонус, но если шейка длинная, закрыта, то не стоит опасаться.
Это вероятно, тренировочные схватки, которые могут быть на данном сроке беременности.
Если тонус не кратковременный, есть тянущие боли, то в таких случаях рекомендуется но-шпа 1 т 2 р/сутки, также носить бандаж для беременных (надевать лёжа)
Клиент
Юлия Олеговна, я пока не чувствую явные тренировочные схватки, помню эти ощущения по первой беременности, но тоже подумала о них. Но, у нас смотри у проктолога поставили геморрой, из-за чего иногда отдает импульс который иногда я путаю, не могу точно определить куда дает пах или в задний проход. Регулярный, нормальный. Прописали натальсд и метилурацил свечи, а также флебодию , но я её пока не принимала хочу проконсультироваться со своим гинекологом сначала, прием только восьмого числа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Флебодиа разрешена при беременности.
Если при дефекации есть напряжение это тоже может приводить к кратковременному тонусу матки.
Не волнуйтесь, если нет выраженных болей, нет укорочения шейки матки, то эти схватки не опасны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При хорошей, не укороченной шейке матки «тонус» ни клинически, ни зафиксированный на ктг не является предиктором или фактором риска преждевременных родов. Этот феномен называется «тренировочные схватки Брекстона-Хигса». И это — не патология само по себе, несмотря на то, как уже успели напугать и напугаться. Но-шпу или суппозитории с папаверином использовать в таких случаях действительно можно, но лишь для облегчения переносимости этих ощущений, а не чтобы «вылечить их и доходить до срока». Если бы такой «тонус» в 3 триместре был патологией и коррелировал с повышенным риском преждевременных родов, мы бы все рожали преждевременно, ибо подобное отмечается без малого практически у подавляющего большинства беременных женщин.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ. Пока явных тренировочных н ощущаю, помню эти ощущения по первой беременности, но импульс иногда дает в пах, может раз в день. На КТГ ничего подобного не чувствовала. Видимо я ещё не замечаю явно это физически.
Акушер, Гинеколог
Возможно. В любом случае, самое главное здесь — то, что такие проявления физиологичны. И что нет повода нервничать напрасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Матке на подобном сроке свойственно приходить в тонус, это нормально. Подобные зафиксированные «схватки» не являются настоящими и угрожающими.
ПДР - соответствует 40 неделям беременности, и рождение ребенка на 2 недели раньше этого срока, то есть в 38 недель не является преждевременным и соответственно не увеличивает риск преждевременных родов в последующем. Учитывая данные осмотра на кресле волноваться не о чем, все соответствует норме и сроку