Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №3385787

Добрый вечер , уважаемые врачи. Мне 34 года , первая беременность. 20 июня проходила 1 скрининг , результаты по крови получила только сегодня. Прошу расшифровать результаты…гинеколог направляет меня к генетику, завтра поеду только записываться , и еще неизвестно когда попаду. Стоит ли переживать ? Нипт я также прошла но результат будет только через 2 недели. Фото анализов прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень , язва желудка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанные риски по трем хромосомным патологиям, указанные в скрининге, обычно считают низкими.
Риск по преэклампсии, указанный как 1: 142, могут считать повышенным, поэтому в таких случаях обычно обсуждают с лечащим акушером-гинекологом назначения аспирина или кардиомагнила для снижения рисков осложнений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели оцениваем комплексно, по отдельности не смотрят, показатели больше 1:100, означает низкие риски , все у вас отлично. По УЗИ твп в норме, носовая кость визуализируется, никакой патологий нет. Показаний к НИПТ у вас нет, но если хотите пройти по своему желанию, то можете .
Клиент
Спасибо за ответ , также скажите пожалуйста что по поводу рисков преэклампсии ? И по поводу узи на 16 недели? Он обязателен ?
Акушер, Гинеколог
Риск Преэклампсии у вас низкий, показаний к Кардиомагнилу нет. В 16 недель УЗИ не обязательно, вы можете дождаться спокойно 2 скрининга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам биохимии несколько снижен ХГЧ, но отдельно от скрининга результаты биохимии оценивать не рекомендуют, так как изменения в показателях встречаются часто у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
При подобных результатах комбинированного скрининга и программного расчета можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такой результат скрининга обычно расценивают как хороший, низкий риски хромосомные патологии у плода и осложнений беременности. Высокими считают риски более 1:100, 1:99 , 1;98 и т д. Легкой беременности Вам
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Следующее ультразвуковое исследование рекомендуют в скрининговые сроки 21 неделя. При наличии жалоб или по желанию узи могут выполнять раньше.
Высокими риски считают, как писала выше более 1:100 . У вас показатель не высокий.
При наличии показаний сопутствующей патологии доктор может индивидуально рекомендовать профилактику ПЭ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, не очень понятно основание для консультации генетика, кроме как «на всякий случай». Риск преэклампсии высоким считается также выше 1:100, риск 1:142 объективно низкий риск. Объективно повода переживать никакого в такой ситуации нет, спокойно есть смысл дождаться результатов НИПТа и наслаждаться беременностью.