Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы в крови — вопрос №129107

Полгода назад сдавал кровь из вены на глюкозу. Анализ показал 5,0 ммоль при референтных значениях до 5,9. Сейчас сдал анализ и показал уже 5,3 ммоль. Можно ли говорить о тенденции повышения глюкозы в крови, или это лишь случайный скачок? Какие меры стоит принять для профилактики диабета? Можно ли говорить о том что сахар будет подниматься в крови либо до значения в 5,9 ммоль беспокоиться не стоит?

Педиатр
Здравствуйте сколько лет вам?
Клиент
Елена, 22 года
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст? Жалобы?
Это еще ничего не значит
Досдайте гликированный гемоглобин
Педиатр
Лучшая профилактика сахар диабета - это поддержание нормального веса . Ограничение быстрых углеводов.наработка стрессоустойчивости.достаточные физические нагрузки.
Эндокринолог
Максим, здравствуйте. Показатель уровня глюкозы очень изменчив, на него влияют много факторов. У Вас нет тенденции к повышению уровня глюкозы, у Вас нормы. Для профилактики развития углеводных нарушений: необходимо иметь индекс массы тела до 25, заниматься физической активностью, ограничивать употребление сахара и мучных изделий, которые не несут никакую пользу для нашего организма, отказаться от вредных привычек.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Показателт не должен быть стабильно одинаковым. И не говорит незначительное повышениемни о чем. Сахар крови в норме.
Дополнительно нужно проверять гликированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте Максим . У вас нормальные значения глюкозы крови ,если есть какие то сомнения или в наследстве есть близкие родственники больные сахарным диабетом можно проверить глюкозо-толерантный тест и гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,уровень глюкозы показатель прыгающий в принципе поэтому это изменение ни о чем не говорит. Если очень хочется то для успокоения можете сдать анализ крови на гликированный гемоглобин(он показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца). Если же вы имеете генетику в отношении диабета 2 типа то она реализуется в диабет обычно лишь с возрастом и при условии наличия лишнего веса.Но это достаточно легко профилактируется физическими нагрузками(в идеале фитнес в спортзале),добавление в рацион кокосового масла,полиненасыщенных жирных кислот(в идеале рыбы и совсем не обязательно морской)...все эти меры повышают чувствительность к инсулину которая снижена при наличии отягощенной генетики что снизит риск диабета до минимума.
Хирург
Максим , здравствуйте !
Нет говорит о такой тенденции нельзя !
Оба показателя находятся в пределах нормы ! Будьте уверены, что эта тенденция продолжения иметь не будет, в следующий раз ( разы ) определив уровень сахара Вы убедитесь а отсутствии тенденции или даже какой либо закономерности в этом плане !
Пока про это забудьте ! Просто время от времени, как все здоровые люди, не более того, проверьте уровень сахара в крови
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо здать глюкозу крови с нагрузкой и тогда будет понятно патологическое или физиологическое повышение глюкозы в крови у вас
Эндокринолог
Добрый день, говорить о тенденции к повышению нельзя, так как это случайные единичные определения, и очень редкие. Что касается профилактики сд, то это здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие лишнего веса. Больше вы для себя ничего сделать не можете. Сахар считается нормальным пока он укладывается в референсные значения лаборатории в которой вы сдавали анализ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. А почему такая настороженность в отношении сахарного Диабета? У Вас все пока в норме. Скиньте ещё результаты анализов,свои данные: рост,вес,возраст, наследственность....
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень глюкозы крови у Вас в норме. У человека постоянно меняется уровень сахара в крови в связи с приёмом пищи, голоданием, стрессом и нервным напряжением. Тенденции к повышению глюкозы крови в настоящее время нет. Какой у Вас рост и вес? Есть ли какие-то жалобы или кровь сдаёте в ходе ежегодного медицинского осмотра
Терапевт
Здравствуйте, Максим. Уровень глюкозы в крови в течение дня меняется неоднократно. Так что ни о чем плохом ваши значения не говорят. Они укладываются в нормальный диапазон, поэтому нет повода для волнений. Если вы очень переживаете - сдайте кровь на гликированный гемоглобин и сделайте тест на толерантность к глюкозе. Но на мой взгляд, это лишнее.
Принятый ответ
Педиатр
У вас тенденции к повышению глюкозы
У вас в семье СД?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень глюкозы очень изменив. Накануне поели сладкого и вот вам уже выше показатель. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и станет понятно, есть ли тенденции к сахарному диабету
Эндокринолог
Беспокоиться не стоит..Так как в организме идет обмен веществ постоянно и показатели меняются каждую секунду и ни в коем случае не в сторону повышения. Они просто меняются.
Эндокринолог
Здравствуйте. Никакой тенденции нет. Вы едите каждый день разную пишу. Писпокоиться заранее не стоит. Но для проверки на диабет можете сдать кровь на гликированный гемоглобин, это показатель уровня глюкозы в крови за 3 мес. Если он будет в норме, то точно ничего предпринимать не нужно