Консультация педиатра /

Задержка стула у грудничка — вопрос №1291160

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. С 2х недельного возраста испытываем проблемы со стулом. Начались колики, жидкий водянистый стул, периодически было затруднено отхождение стула. На тот момент сдали анализ на углеводы - подтвердилась лактазная недостаточность, давали лактазар и курс аципола бэби (биогаи и Примадофилус Реутери в городе нет) - понос прошёл, но задержки стула продолжились, но там она хотя бы раз-два в сутки ходила сама, изредка раз в два-три дня приходилось ставить трубочку. На данный момент живот урчит, газы отходят, живот мягкий, вне колики безболезненный, свободно даёт пропальпировать во всех отделах, стул по консистенции нормальный, мягкий - как жидкая сметана, оранжевый, однородный, но какой-то как будто вязкий. И при всём при этом сама дочь не ходит ни в какую. Кряхтит кричит, ножки к животу сгибает, живот пытается напрягать, а на выходе ничего. Самый пик колик по ночам, во сне не кричит, но тужит, ножки сгибает. Массаж делаю, через час после каждого кормления, ножки к животу сгибаю, на фитболе катаю, на живот выкладываю, пробовала технику высаживания, ванну принимаем дополнительно душем живот массирую - ничего не помогает. Грудь сосёт по разному, иногда по пять минут, иногда по 15-20, отпускает сама и после кормления проходит пара минут, и начинает кричать, успокаивается, когда соску даю. А ещё в последнее время невозможно носить столбиком после кормления - при надавливании на живот тут же срыгивает - не фонтаном, в объёме ложки, но каждый раз. Собственно, при выкладывании на живот даже спустя час после кормления - тоже может немного срыгнуть. При этом В весе прибавляет хорошо - родились 3190, на данный момент 6кг уже. Анализ кала вчерашний прикрепляю. Подскажите пожалуйста, это может быть какая то патология кишечника или это нормально? Можно ли как-то ещё помочь простимулировать работу кишечника и сформировать рефлекс дефекации?

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились.
Какие препараты сейчас даёте?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, вот, прикрепила только что)) на данный момент ничего не даю, только вит Д 1000ме

Педиатр, Нейрохирург
В копрограмме воспалительных изменений нет, что исключает воспалительные заболевания кишечника. Лейкоциты повышены незначительно и так же реакция рН кислая, что ещё говорит о лактазной недостаточности. Анализ на углеводы при этом может быть в норме. ЛН диагноз обычно клинический.
По вашему описанию ничего критичного нет. Скорее у ребёнка функциональный запор с коликами. Это связано в первую очередь с недоразвитием желудочно-кишечного тракта у малыша, потеря малышом жидкости. У детей до 6 месяцев на грудном вскармливании стул в норме возможен с периодичностью 1 раз в 4-5 дней. Так же грудное молоко переваривается у всех по-разному. У некоторых оно переваривается полностью, поэтому редкий стул является абсолютной нормой.
Так же при функциональном запоре, при грудном вскармливании рекомендуют коррекцию рациона матери, которой рекомендуют ограничить употребление сладкого, мягкой сдобы, рафинированных каш, заменив их на рассыпчатые из цельного зерна; усилить питьевой режим до 2,0–2,5 л/сут.
Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рела лайф есть в городе ?Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Если есть повышенное газообразование, то рекомендуется ветрогонное средство 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки.
Педиатр, Нейрохирург
По поводу срыгиваний.
Сколько мл ребёнок съедает молоко за одно кормление?
Клиент
Эндже, а, вот да, про лекарства-то приврала немного, при колике даю Саб симплекс (на эспумизан аллергия) - в моменте помогает, укропную водичку (пишут, она имеет слабительное действие, но пока что-то не заметила). Подскажите пожалуйста, пробиотик можно давать с ложечки без разведения? Лактация установилась, со сцеживанием проблемы, да и не хочу опять этой путаницы между бутылочкой и грудью, как с лактазаром было ??
Клиент
Эндже, это я затрудняюсь сейчас сказать. Был момент в начале февраля , когда приходилось полностью кормить её сцеженным молоком из бутылочки - тогда она по разному сьедала, в одно кормление 60мл, в другой 130, судя по тому, что она и сейчас может и 5 мин пососать, и 15-20, я думаю, примерно так и осталось, срыгивания от этого не зависят
Педиатр, Нейрохирург
Может в вашем городе есть примадофилус реутери(тот же состав, как у био гая)
Укропная вода помогает, кому то нет. Если ребёнку облегчает колики, конечно можно. По поводу слабительного действия, скорее тоже действует индивидуально, прямого эффекта как таковой нет.
Педиатр, Нейрохирург
Да, пробиотик можно давать с ложечки) главное чтобы он попал внутрь. Можете давать со шприца(без иголки)
Клиент
Эндже, спасибо большое! Постараемся найти!
Педиатр, Нейрохирург
Пожалуйста!
Срыгивания (тоже не открою Америку) физиологичные, почти всегда встречаются у новорождённых до 6 мес.
Причины срыгиваний (чаще): перекорм, заглатывание воздуха при сосании.
Постарайтесь во время кормления держать малыша в полувертикальном положении (под углом 45-60 градусов); для удобства - специальная подушка для кормления.
Если ребёнок набирает хорошо, и срыгивания не фонтаном, то не говорит ни о какой патологии
Педиатр
Здравствуйте. Стул на грудном вскармливании в норме может отсутствовать до 7-10 дней, если на выходе кал мягкий, это не запор.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Не всегда это приводит к результату. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, посмотрите в интернете, как правильно делается.
Делайте массаж в левой части животика, где скапливаются каловые массы.
Поэтому тут лечения дополнительного никакого не требуется.
Стимулировать трубочками и клизмами нужно как можно реже, малыш должен сам учиться тужиться.

Срыгивания в разовом объеме до 2 столовых ложек вариант нормы, вес ребенок набирает хорошо, так что не переживайте.
По результатам анализов без патологий.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, высаживала, всё равно ничего не происходит, она на ножки к животу-то не всегда пукает, чаще сама между делом.. Меня насторожило то, что раньше-то она как-то сама справлялась, нормально тужилась, что всё получалось, но в итоге всё свелось к тому, что как будто разучилась. Я с трубочкой-то стараюсь не лезть, но когда подходят вторые сутки без стула, и она начинает не то что плакать, а прямо визжать - приходится ставить. Сегодня с ночи часов до двенадцати дня так визжала - успокаивалась только на руках, только переложишь в кроватку, она опять заходится - пришлось поставить...
Педиатр
Нужно стараться дожидаться, делать "велосипед", массировать животик, так часто трубочки ставить нельзя.
В этом органической патологии нет. К сожалению, такой период, его нужно пережить.
В отношении повышенного газообразования можно использовать эспумизан, боботик, саб симплекс.
Можно еще из пробиотиков поискать препарат релалайф
Педиатр
Здравствуйте Алена . анализы копрограмма в принципе в норме , есть лейкоциты 2-8.
Углеводов нет в кале.
Кал на грудном вскармливании может быть раз в 7-10 дней. Потому что грудное молоко быстро усваивается.
Газоотводной трубкой не увлекайтесь.
Срыгивания в объёме до 2 столовых ложек допустимо после кормления и один раз в день может фонтаном срыгнуть это тоже норма.
Может повторить прием про\пребиотиков .
Очно наблюдение у гастроэнтеролога в случае изменения кала.
При метеоризме давайте Эспумизан бэби по 5 капель по необходимости.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы - копрограмма вариант нормы, воспаления не вижу. Срыгивание в объеме до 2 столовых ложек норма, вес ребенок набирает хорошо, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, лейкоциты допустимое количество 15-20 в норме. Кал на углеводы отрицательный.
Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Вероятнее всего у ребёнка период физиологической дисхезии, когда ребёнок тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра. Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна скажите пожалуйста возможно у вас в питании была какая-то погрешность?
Клиент
Лия, на самом деле, я не могу сказать, что я прям чётко соблюдаю диету, но стараюсь не грешить. Утром кушаю творог/овсянку, днем вечером чередую в течение недели гречку/суп с курицей и овощами/картофель в том или ином виде/макароны с детскими сосисками или парными котлетами, иногда начала есть салат помидоры огурцы, на сладкое печенье злаковое и пюрешки детские, яблоки и изредка бананы
Педиатр
Алёна постарайтесь пожалуйста с кисломолочными продуктами не увлекаться. Обычно при лактозной недостаточности желательно безмолочную диету соблюдать. Картофеля и белого хлеба поменьше.
Педиатр
Пробиотики ребенку попробуйте дать нормофлорин или Бифиформ малыш они в составе не содержат лактозу.
Клиент
Лия, дак вот, хлеб вообще не ем, молоко не пью, сыр не ем, яйца не ем, из молочного только сметану одну ложку раз в день к гарниру. Хотела попробовать кефир, но видимо тоже не стоит..
Клиент
Лия, можно ли пробиотики без разведения на ложке давать?
Педиатр
Не рискуйте
Педиатр
Алёна попробуйте Бифиформ бэби это порошок для приготовления суспензии либо нормофлорин -Б 3 мл 1 р.д 14 дней он в виде готовой суспензии. Если вдруг не найдете примадофилус.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам нет отклонений. Копрограмма и кал на углеводы в норме . Воспаление исключаем .
Вы все кушаете ? Фрукты , овощи? Или в чем то ограничиваетесь?

По вашей диете прочла выше . Вам в рацион добавить свежие фрукты и овощи , хотя бы по 1-2 вида в день. Свекла, огурец развередивший, морковь , яблоки. Также вам можно кефир.

По поводу малыша вы все делаете правильно . Проминаем прямо животик на 1-1,5см по часовой стрелке , чтобы «заставить моторику работать».
Высаживания по 1 минуте 2-3 р в день.
Анус можно слегка массажировать вашим кончиком пальца .
И ждем - стула может не быть на ГВ до 5 суток.
Начинает беспокоиться , то тогда 1/2 свечки глицериновой применяем.
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла ?
Педиатр
Пробиотики крепят стул , поэтому пока что воздержитесь . Посмотреть как будет далее малыш какать, если чуть измерить ваш рацион.
Если ничего не поменяется , то подключите. Можно линекс в каплях использовать. Либо в ложечки развести , в чайной. С небольшим количеством воды.
Клиент
Анастасия, вот у неё когда это всё началось я как раз на аципол и грешила, что это с него запор начался ? спасибо, по наблюдаем ?
Педиатр
Понаблюдайте как будет малыш без пробиотиков.
Растите здоровенькими !
Педиатр, Врач УЗД
Алёна, доброго времени суток .
Алёна, попробуйте полностью исключить и кисломолочные продукты в том числе, поскольку наличие в рационе даже одной ложки сметаны, молочной каши может давать циркуляцию аллергена в организме ребёнка, если предположить , что аллергия к белкам коровьего молока есть .
Копрограмма в пределах допустимых норм ( хотя присутствует детрит , слизь, лейкоциты , что может косвенно указывать на небоагополучие в кишечнике.Рн кала 5 , т.е. среда кислая .Вторичная ЛН может развиваться при абкм и кал на углеводы не всегда показателен )
, но увы она не всегда показатальна в постановке диагноза АБКМ .
Пробиотики не рекомендую, поскольку они крепят стул , + во многих пробиотиках присутствует бкм, поэтому сам пробиотик может аллергизировать .
Продолжайте давать витамин Д3, саб, сухое тепло на живот. При задержке стула микролакс или глицериновая свеча .