Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №3099703

Трое суток держалась температура 38,9
Сбивалась на 4 часа
Потом на 10 часов на 20 и вот опять температура спустя 11 часов жаропонижающего температура 38,7
Густые сопли зеленые ,кашель на этом фоне
Сдала кровь ,педиатр слушала ,сказала не страшно ,антибиотики не нужны ,беспокоит температура,в голове самые плохие мысли

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции плюс показать ушки лор врачу.

Сейчас же можно купить экспресс тест га грипп в аптеке, проверить. Так как сейчас он часто встречается.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно.

Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Скажите пожалуйста вес ребёнка и какой объем нурофена /парацетомола даёте?

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую
Клиент
11,5 кг
Нурофен 5,5
Парацетамол 6,7-7
Скажите пожалуйста что по аналам крови
Беспокоюсь
Что бронхит /пневмония
Хотя слушали два врача сказали ничего страшного нет

Педиатр
Подскажите какой возраст ребёнка?
Клиент
Год и 8 месяцев
Клиент
Не нужно ли сделать снимок легких
Педиатр
Жаропонижающие даёте по весу правильно.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mch, mcv). Это признаки Латентного дефицита железа. На фоне заболевания они могут снижаться, поэтому после выздоровления необходимо сдать оак, сывороточный ферритин, если показатели снижены, то необходимы препараты для железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного соотношение нарушено, вероятно активировалась свой флора. Но явных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме (#)).

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

По анализу ничего страшного нет, вероятно течение вирусной инфекции.

Необходимо в подобных случаях сдавать ОАМ и тест на грипп.
Педиатр
Такая температура может быть при вирусной инфекции. По крови признаков бактериальной инфекции нет.
Пока нужно понаблюдать за малышом.

Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
Активно полоскайте нос
Спать с приподнятым головным концом
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Если температура не изменится в течение 3 дней, то в динамике необходимо сдать снова ОАК и Срб.

Сейчас нужно смотреть как увеличиваются интервалом между подъемами температуры, будет ли она самостоятельно снижаться
Педиатр
Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Пока по анализу острой бактериальной инфекции нет (выше вам писала) , хотя есть незначительный сдвиг в соотношение Лимфоцитов и нейтрофилов.
Клиент
Получается температура пошла на спад и после жаропонижающего падала быстро,прошлая ночь прошла спокойно без t
Как будто с температурой все
А спустя время опять
Это беспокоит
Могла появится + какая нибудь болезнь
Педиатр
Такая температура скачущая может быть при вирусной инфекции. Очень частое такое течение вирусной инфекции наблюдала у деток. Волнообразное течение.

Здесь нужно понаблюдать.
Клиент
Я поняла ,спасибо большое,немного успокоили ,а то хотела уже в стационар ехать 😵‍💫
Педиатр
Понимаю вас, не переживайте.

Если есть возможность лучше сдать ОАМ и сделать тест на грипп.
Клиент
Тест да ,анализ в ближайшее время в понедельник
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Скажите, пожалуйста, экспресс тест на грипп не проводили?

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, гриппа. Может протекать с волнообразными подъемами температуры до 10-14 дней

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, с возможным наслоением бактериальной (нейтрофилы превышают лимфоциты). Но острого воспаления нет (лейкоциты в норме)

В подобных случаях обычно вопрос о подключении антибиотика решает лечащий врач. Также обычно рекомендуют сдать ОАМ (исключить инфекцию МВП), консультацию ЛОРа (для исключения отита)
Клиент
Здравствуйте,не проводили тест ,но дома первый заболел супруг ,через 3 дня сын ,и вот я сейчас,симптомы у всех одинаковые ,температура,густые сопли головная боль,я просто не понимаю,температура пошла на спад
Буквально сутки ее не было
После жаропонижающего температура падает полностью
И вот как будто опять все по новой
Опять температура
Педиатр
Вот как раз такое течение характерно для вируса

Поэтому рекомендуется в подобных случаях симптоматическая терапия:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Спасибо большое,надеюсь нас не положат в стационар с воспалением каким нибудь
Педиатр
Будем надеятся на скорейшее выздоровление 🙏🏼
Если будет 3 дня без положительной динамики, то рекомендуется повторный осмотр врача
Клиент
Хорошо, спасибо большое ❤️
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По представленному общему анализу крови, можно предположить, что идёт течение вирусной инфекции, так как наблюдается небольшое снижение лейкоцитов.

В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы, вероятнее всего на фоне болезни.
- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, через 2-4 нед после выздоровления.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом анализ спокойный.

При вирусной инфекции температура может повышаться волнообразно.

Врач осматривал ребенка?
Какое лечение получает?
Анализ мочи сдавали?
Педиатр
Добрый день.
При вирусной инфекции темпегтела может сохраняться повышенной длительно, все зависит от вируса.
При гриппе возможна температура до 10 дней.
Кровь не плохая, антибиотик в настоящее время не показан, но необходимо наблюдение, чтоб не упустить присоединение бактериальной.
Поправляйтесь скорее 🌸
Клиент
Здравствуйте, а как понять что присоединение бактериальной инфекции будет?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу и описанию можно предположить течение вирусной инфекции .Волнообразная температура свойственная как раз вирусной инфекции .
Зеленые цвет соплей никак не говорит о бактериальной инфекции

Если педиатр не услышала хрипов в лёгких и анализ крови не показал бактериального воспаления то антибиотики действительно не рекомендуются .

Температура при ОРВИ может держаться до 7 дней.

Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение (промывание носа солевым раствором, обильное питьё, жаропонижающие при температуре выше 38)

Будьте здоровы !