Отклонения в анализе
Добрый вечер. Болели с дочерью 2,7 годика. Наблюдалась повышенная температура, насморк был , через полторы недели выздоровели, через 2 недели снова было повышение температуры на 5 дней, всё прошло(других симптомов не было) температура была от 37,3-38,7. Болели дважды вместе . Но спустя 2 недели у дочки снова поднялась температура 3 дня была 37,5-38,5, на 4 день не было температуры , но на 5 день поднялась снова 38. На 6 день сдали анализы в частной клинике. Общий анализ крови и мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анализ мочи в норме? ( не вижу среди файлов) ,
Оак посмотрела,
Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет ;
показатели косвенно указывающие на
железодефицит ( МСv, MCH, MCHC) , в норме;
лейкоциты ( все иммунные клетки в общем) , по верхней границе нормы,;
тромбоциты в норме ( нарушение кроветворения или противоспалительная реакция) ;
эозинофилы ( на аллерго процесс или паразитоз, глистные инвазии) в норме ;
Лейкоцит формула соотношение лимфоцитов, нейтрофилов соответствует возрастным особенностям , но при этом повышены моноциты, указывают на вирусную инфекцию,
СОЭ повышено ( указывает на воспалительную активность в крови) ;
Учитывая клинику, а именно волноообразное течение болезни, с повышением температуры в острые периоды, вероятно у ребенка одно из персистирующих вирусных инфекций ( ЦМВ, ВИРУС ЭБШТЕЙНА БАРРА, ГЕРПЕС ВИРУСЫ) , заражены им все на планете , просто дети в различные периоды жизни встречаются с ними первый раз и может быть такой длинный имунный ответ, делать с этим ничего не нужно, лечения специфического нет,
Лимфоузлы могут быть увеличены, иногда печень и селезенка, самостоятельно проходит со временем, подтвердить можно сдав анализы кровь на ифа на антитела к этим вирусам, ( М и G) ,
Важно пить вит Д в осенне зимный период, достаточно белка в рационе, и т д
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Анализ мочи еще не пришел на почту.
Хеди Умат-Гиреевна, добавила анализы
По ОАМ повышены лейкоциты, по Нечипоренко тоже они выше 2000 , учитывая, что белка нет, и нет других отклонений, вероятнее всего еще имеется инфекция нижних мочевыводящих путей, консультация уролога будет необходима , сделать УЗИ почек, мочевого пузыря,
Можно пока начать канефрон по 15 кап х 3 р в д, также важно сохранять питьевой режим 30-40 мл на кг,
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня пересдали анализ мочи. Так как вчера сдавали сумбурно, ребенок проснулся и сразу на горшок, сбор анализов был неверный из горшка
Прикрепите здесь, когда придет результат, и напишите, что-нибудь
Хеди Умат-Гиреевна, загрузила новые анализы
По ОАК, повышены лейкоциты и эритроциты, что подтвержается по Анализу Нечипоренко, обязательно консультация, уролога, т к он доступен в поликлинической сети , потом возможно и нефролога, сделать узи почек и мочевого пузыря,
Хеди Умат-Гиреевна, узи приложила в документы
В таком случае рекомендую консультацию детского гинеколога, чтобы исключить инфекцию выходящих отделов мочеиспускательного канала или области половых органов, так как факт попадания лейкоцитов и эритроцитов в мочу не исключить не можем
Принятый ответ
Здравствуйте! 🤝
В моче повышены лейкоциты, скажите, пожалуйста, как анализ собирали? Ребенка подмывали?
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышены моноциты), с возможным наслоением бактериальной (нейтрофилы превышают лимфоциты), повышено СОЭ (повышается в ответ на люблю инфекцию)
В таких случаях показан повторный осмотр врача для подбора терапии, осмотр ЛОРа для исключения отита 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомлена с приложенными файлами. По общему анализу крови могу предложить течение вирусной инфекции ( повышение СОЭ, моноцитов), в общем анализе мочи признаки воспаления ( повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза), в моче по Нечипоренко повышены лейкоциты, все это может говорить о инфекции мочевыводящих путей.
Оксана Михайловна, спасибо. Пересдавали анализ мочи , загрузила новые
В приложенных анализах также признаки инфекции мочевыводящих путей ( лейкоциты, эритроциты в моче, бактерии, лейкоцитарная эстераза, по Нечипоренко повышены эритроциты, лейкоциты). В подобных ситуациях обычно рекомендуют узи почек, консультацию уролога, начать прием препарата Канефрон
Оксана Михайловна, приложила узи
Узи соответствует норме, что подтверждает предположение об инфекции мочевыводящих путей
Оксана Михайловна, кроме канефрона еще нужно что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови уровень общих лейкоцитов в норме,немного повышено соэ.
-в 2года лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, но в данном анализе есть превышение нейтрофилов,что может говорить о наслоении бактериальной инфекции.
Моноциты повышены, что бывает при вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
В общем анализе мочи есть повышение лейкоцитов, но учитывая,что нет эпителия,белка и эритроцитов,то выраженного воспаления по анализу нет.
Учитывая описанные симптомы и анализы, можно предположить,что ребёнок переносит вирусную инфекцию с наслоением бактериальной флоры.
Поэтому рекомендуется очный осмотр врача с отоскопией(исключить отит),если есть хрипы или изменения по дыханию,то возможно понадобится рентген грудной клетки .
Также учитывая анализ мочи может понадобится узи мочевого пузыря и почек.
Ребенок не жалуется на животик?нет болезненности при мочеиспускании?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Нет , не жалуется
Посмотрела контроль анализа мочи
Все же есть лейкоциты и эритроциты.
Если в этот раз техника сбора не нарушена,то это может говорить об инфекции мочевыводящих путей
Екатерина Владимировна, узи добавила
Отлично, что нет поражение почек.
Но цистит не всегда по узи дант изменения.
Как сейчас самочувствие и жалобы?
Екатерина Владимировна, температуры нет второй день. Самочувствие хорошее
Это очень хорошо.
Учитывая, что жалоб нет,но в анализе мочи есть лейкоциты и эритроциты, то рекомендуется осмотр гинеколога в плане.
Сейчас наблюдаем за состоянием ещё несколько дней 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, в моче - повышены лейкоциты и в ОАМ и по Нечипоренко. Рассмотрел бы приём антибиотиков и Канефрон. УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пересдавали анализ мочи, загрузила новые
нужен прием препарата Канефрон в каплях, разрешен с 1 года курсом до 10 дней. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса тела в сутки.
Михаил Николаевич, узи добавила
посмотрел, по заключению патологии нет. Не переживайте.