Консультация педиатра /

Нужно ли пеленать ребенка или нет? — вопрос №3099543

Здравствуйте! Нашему малышу неделя. На ночь мы его пеленаем, только ручки, ножки свободны. В течении сна, он старается распеленать себя руками, и в итоге у него это получается, пальчиками тянет к лицу. От того, что он упорно достает ручки - он просыпается - соответственно и мы.

Во время сна днем, без пеленания, в «слипе», он периодически двигает ручками и ножками (руки также тянет к лицу, но его это не беспокоит), при этом застывая в той позе как ему удобно, и он не просыпается и продолжает дальше спать.
У нас вопрос, нужно ли нам дальше продолжать пеленать ребенка на ночь? Нет ли рисков?

1299.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Игорь!
Ребёнка нельзя кутать и туго пеленать , так как центр терморегуляции у них не зрелый .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Если малыш будит себя руками , на сон можно использовать пелену -кокон( она на молнии ) очень удобна в использовании.
Клиент
Алина, здравствуйте! В том и дело, что он себя не будит! Когда в пеленке - то пытается выбраться. Когда свободен - спит спокойно, ручками и ножками периодически шевелит.

Педиатр
Тогда если малыш спокойно спит без пеленания -то это отлично .
Самое главное помним Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Педиатр
Здравствуйте , Игорь!
Если ребенок у вас спит без пеленания спокойнее, чем без , то соответственно вы можете не пеленать.
Нет такого строгого правила, что дети обязательно должны быть запеленованы. Вы можете использовать свободное пеленание , не тугое , использовать кокон-пеленку , а можете вообще ничего не использовать. Малыши еще не контролируют действие ручек и ножек , соответсвенно , при любом движении они могут себя будить. Это нормально.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! У нас когда в пеленке - то пытается выбраться, и соответственно просыпается (пеленание только ручек). Когда спит свободно - двигает во сне и руками и ногами - это его не беспокоит, он спит дальше спокойно, без пробуждений.
Просто есть стереотипы, вот мы и хотим узнать, нет ли рисков, если отказаться от пеленания, чтоб он спал как ему удобно.
Педиатр
Здесь нужно ориентироваться на малыша , нормативов нет
Родители сами знают , как лучше для их малыша. Если вы видите , что ребенок спокойнее спит без пеленания - не пеленайте
Педиатр
Здравствуйте!

Если пеленание не улучшает сон, а лишь усложняет его, можно постепенно отказаться от него. Начните с одного ночного сна без пеленки, наблюдая за реакцией ребенка. Если пробуждения участились, вернитесь к пеленанию (можно использовать пелёнку- кокон).

Пеленание необязательно, если оно не помогает ребенку спать. Приоритет - безопасность и комфорт малыша. Если днем он спокойно спит без пеленания, есть шанс, что ночью адаптируется к аналогичным условиям. Главное — обеспечить спокойную обстановку и следить за сигналами ребенка.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас вместо пеленки-кокон, есть ортопедический кокон, ребенок в нем хорошо спит. Можно ли в нем ему спать ночь.
И если кладем в кроватку - то как правильно класть? Нам в роддоме сказали, что нужно класть ребенка на правый/левый бок, во избежании неправильного формирования черепа , но читаем, что должен на спине лежать..
Клиент
И по поводу срыгивания - если он лежит на спине - нет ли рисков?
Педиатр
Безопасность кокона для ночного сна зависит от конструкции, если производитель указывает, что кокон разрешён для сна, то можно использовать.
Как правило, большинство современных коконов разрешены для сна. Но после 4 месяцев уже не рекомендуется сон в коконе.

Современные рекомендации ВОЗ рекомендуют сон только на спине. Это единственная безопасная поза для снижения риска синдрома внезапной детской смерти. Сон на боку или животе повышает риск удушья.

Что касается профилактики плоского затылка, каждый раз при укладывании слегка поворачивайте голову ребенка в одну сторону, затем, в другую (одна ночь - левая сторона, другая правая). В периоды бодрствования чаще выкладывайте малыша на живот- это укрепляет мышцы шеи и предотвращает деформацию черепа.

Раньше считалось, что сон на боку снижает риск срыгивания, но сейчас это опровергнуто. Если у ребенка частые срыгивания, перед кормлением держите его столбиком, а в кроватке приподнимите изголовье на 15–30° (подложите под матрас пелёнки или одеяла).
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш спокойно спит и не будит себя без пеленания - то это очень хорошо! Пеленание не требуется.
Нетугое пеленание нужно только в том случае, когда малыш будит себя своими ручками. При этом пеленка должна быть тонкой и дышащей, во избежание риска перегрева. Также пеленание разрешено только до 2 мес, так как потом детки начинают уже переворачиваться на бок и на живот.
В вашем случае оно не нужно .
Самое главное- чтобы малышу было комфортно.
Помимо этого не забываем условия для безопасного сна:
- класть ребёнка спать на спину (не на бок и не на живот!) — это самое безопасное положение, которое снижает риск СВДС (синдрома внезапной детской смерти).
-Твёрдый, ровный матрас, без подушек, одеял, бортиков, игрушек — они могут привести к удушью
-Комфортная температура в комнате: 18–22°C.
-Избегать перегрева (не кутать, не ставить обогреватели рядом).
-Проветривать помещение.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!
В роддоме рекомендовали класть на бок (правый, левый), во избежании неровности формирования черепа - это действительно так?
Клиент
Также, нам сказали, что на спину класть ребенка опасно, потому что после кормления, может захлебнуться срыгиванием.
Педиатр
Действительно есть такая патология, как плоский затылок, но! это состояние нужно профилактировать, когда ребёнок бодрствует, а не спит.
Для избежания деформации головы нужно:
-Во время бодрствования выкладывать малыша на живот ( под присмотром!)
- Когда ребёнок спит на спине, периодически менять сторону, куда повёрнута голова ребёнка во сне (например, в один сон слегка вправо, в другой — влево).
- носить малыша то в левой, то в правой руке ( так ещё мы профилактируем кривошею и привычное положение головы)
- ставить игрушки, и поднимать ребёнка каждый раз с разных сторон- то справа, то слева
Педиатр
После кормления нужно подержать минут 15-20 столбиком и подождать, пока ребёнок сделает отрыжку.
После того, как ребёнка положили на спину, голову можно слегка наклонить вправо или влево.
Риск аспирации молоком , по данным всемирной организации здравоохранения в положении лежа на животе или боку намного выше, чем на спине
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую пеленание тем более тугое - это может вызывать нарушение кровообращения. Если ребёнок хорошо спит со свободными ручками, то подстраиваемся под ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! У нас не тугое пеленание, ножки свободны. Он просто руками пытается двигать, и усердно их достает, от этого и просыпается. Когда свободно - то все хорошо, и просыпается спокойно.
Нас интересует, нет ли рисков если мы откажемся от пеленания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте без пеленания.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Игорь здравствуйте, сейчас весь современный мир уже не пеленает малышей, не считается необходимым. Если вы видите, что именно без пеленания, малышу комфортнее спать, то конечно не нужно этого делать, все детки разные, я своего пеленала долго, именно по этой причине, иначе не спал, у вас совсем наоборот, ориентируйтесь на своего ребенка.
Клиент
Оксана здравствуйте! Спасибо за ответ.