Консультация педиатра /

Ребенок ударился лбом, шишка — вопрос №3099579

Здравствуйте. Ребенок 2 года, подскользнулся и упал лбом об стык ковра на полу. Сразу появилась шишка и углубление от шва. Приложили холодное, вмятина сразу прошла и осталась шишка. Ребенок достаточно быстро успокоился, играл, не капризничал. Через часа полтора легли спать, все как обычно. Но шишка стала как будто больше. Чем можно помочь ребенку? Или лучше показать доктору?

Педиатр
Здравствуйте, Валерия !
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях для уменьшения выраженности отечности можно приложить прохладный компресс (салфетку, смоченную водой чуть прохладнее комнатной температуры. Правильно сделали, что холод приложили.
При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка врачом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте , Валерия!
Произошел отек мягких тканей , чаще прикладывайте холод. А также , необходимо следить за состоянием ребенка. Если вы заметите такие симптомы , как отказ от питья и еды , головокружение , головная боль , тошнота , рвота , асимметрия зрачков , усиленное беспокойство - необходимо проконсультироваться с врачом очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Молодцы, что приложили холод! Таким образом происходит сужение сосудов , которые повредились при ударе и соответственно синяк будет не таким выраженным.

Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо , то пока наблюдаем за малышом в течение 72 часов:
Повышение температуры
Рвота
Вялость, беспокойство ребёнка
Разный размер зрачков
При наличии этих красных флагов, нужно обратиться в больницу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

Холод вы уже приложили и это то, что нужно было сделать.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось-шешечка пройдёт в течение нескольких дней, а плач вероятно связан с испугом.