Консультация детского невролога /

Аффективно-респираторные приступы — вопрос №1291315

Добрый вечер.
Беспокоит тема насчёт аффективно-респираторных приступах.
Моему сыну 10 месяцев. В 9,5 начал ходить,соотвественно больше падать,больше получать эмоций,гнева и и.п.
Упадёт и все сразу замер в дыхании-синеет, 5 секунд и выдох с оромом,сознание не теряет,судорогов нет.
Началось все ещё с месяца,но я и подумать не могла,что это приступ.
У нас абкм,были боли в животе,он целыми днями плакал и когда весь день уставший и плохо спавший,так вот кричал,но это было не так часто. Какое-то время вообще не было,а щас это каждый день.
Пишут,что норма если от 6 месяцев и до 3 лет,а у нас будто с рождения эти приступы.
Так ребёнок спокойный,его ничего не беспокоит, абкм проходит,я уже ем молочку,у нег пол анализам все хорошо,живот не беспокоит,но ему ещё не даю.
Но при этом я читаю,что приступ этот-это спазм гортани,а он определяется нехваткой кальция,витамина д3 и также низким гемоглобином. Витамин д забываю иногда давать,может давать регулярно,он поможет усвоению кальция.
Но я сама пью кальция,мы на ГВ,я пью железо,потому что после родов была анемия. И ребёнку я раз в день даю пюре,как перекус после второго сна и бывает даю с содержанием молочку,пробую,он не реагирует,обычно сразу через меня краснел и поносил и уже даже творожные кексы делала ему,вроде все нормально.
Но,а вообще,что я про еду,меня беспокоит в общем эта тема приступов. Норма когда это раз в неделю в две,а у нас каждый день,потому что негативные эмоции могут быть каждый день😟
Скажите пожалуйста,бить тревогу,что это почти каждый день и это началось раньше 6 месяцев? Нагрузку ведь такая на сердце. Симптомов вчд нет.
Да и вообще никаких симптомов и беспокойств нет,только эти приступы,самое страшное.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аффективно-респираторные пароксизмы возникают у детей эмоциональных,требовательных.
Как правило,они передаются по мужской линии.
К 5 годам,чаще всего,полностью проходят,но сложный характер остается.
Детки с аффективно-респираторными пароксизмами находятся в группе риска по эпилепсии и кардиопатологии.
Из обследований необходимо пройти-ЭКГ,ЭХО-КГ,видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной в течение 2 часов.
Сейчас можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Аффективно- респираторные приступы опасности для ребёнка никакой не представляют , как бы устрашающе они не выглядели. В большинстве случаев сопровождаются железодефицитной анемией, поэтому если она выявлена обязательно нужно поднимать уровень ферритина. Часто бывает у возбудимых, активных детей. Скажите, ээг делали ?
Принятый ответ

Клиент
Регина, нет,ничего не делали. Да,он слишком требовательный и если что не так,сразу начинает так огорчаться. Но ничего страшного,что они начались раньше 6 месяцев? И то,что они каждый день? Его ничего не беспокоит. Но думаю сделать нейросонографию для исключения вчд. И уже записались к году на узи головного мозга и к неврологу. Я просто даже не знаю с чего начать,конечно я переживаю за эти приступы,но и думать о плохом тоже не хочу
Клиент
Регина, и он очень активный ребёнок
Невролог, Детский невролог
Ничего опасного в этих приступах нет не переживайте. Бывают случаи что начинаются и раньше 6 месяцев. Из обследований сделайте нсг для контроля, ээг . Сдайте общий анализ крови и ферритин. ( если будет дефицит- принимать препараты железа). Старайтесь соблюдать режим дня, ограничить просмотр мультфильмов если даёте. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц. Это состояние возрастное, проходит самостоятельно, развитие ребёнка никак не страдает
Клиент
Регина, спасибо большое??
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Аффективно-респираторные пароксизмы не опасны, они не дают нагрузку на сердце и не вызывают гипоксию.
При АФП необходимо дообследоваться для исключения других причин приступов. Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Нередко АФП ассоциируются с железодефицитной анемией, поэтому необходимо сдать общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо,анализ конечно сдадим и другое попытаемся сделать,но вот ээг нам никак, у нас два сна ещё, один может быть час-полтора, а другой 30 всего. И он кроме дома нигде не спит?
Невролог
Можно сделать ЭЭГ ночного сна, ночью ребенок в любом случае уснёт.
Педиатр
Здравствуйте) респираторно-аффективные пароксизмы не опасны для ребёнка и лечения не требуют. Как правило они начинаются раньше 6 месяцев, часто с рождения. Никакой достоверной информации, что есть разница когда они начались нет.
Проходят они самостоятельно с возрастом.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Ээг ночного сна, желательно не менее 2х часов
Экг и эхо кс
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Аффективно-респираторные приступы не несут опасности для ребёнка и не требуют лечения, также не дают нагрузку на сердце. С возрастом все нормализуется самостоятельно. Желательно проверить уровень ферритина и витамина Д и выполнить ЭЭГ-видеомониторинг 2-часовой. Для исключения патологии со стороны ССС нужно пройти ЭКГ и ЭхоКГ.