Нейросонография
Добрый день. Прошу Вас помочь в разъяснении УЗИ -нейросонография (врач ничего не объяснила, приём невролога не скоро). Ребёнку 4 месяца, развивается по возрасту,очень активный (в беременность была анемия у меня). Врач УЗИ сказала, что с предыдущим УЗИ в сравнении - повысились нейроны. В заключении указано: повышение эхогенности пво, расширение ликворных пространств, псевдокиста субэпендимальная слева. Что это значит, прошу Вас объснить, пожалуйста? И что нужно делать в первую очередь? На сколько это всё очень серьёзно?
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Приложите само нсг. В первую очередь смотрим как развивается ребенок.
Добрый день, Юлия Юрьевна. Спасибо. Результаты обоих УЗИ прикрепила. Подскажите, пожалуйста, по поводу повышения эхогенности пво нейронов?
Принятый ответ
Это описаны признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного.
Большое спасибо
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Нарушение ликвородинамики(жидкоси в головке больше нормы), чаще всего, указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Есть возможность прикрепить протокол исследования? Как развивается ребенок? Головка растет по возрасту?
Добрый день, Ирина Анатольевна. Спасибо большое. Прикрепила результаты двух узи НСГ. Узист напугала увеличением нейронов, но не объяснила. Чем это опасно и что делать, подскажите, пожалуйста?
Ничего страшного по результатам УЗИ нет-отмечается небольшая отрицательная динамика( структуры головного мозга расширены). Киста рассосется самостоятельно.
Повышенная отечность вокруг желудочков головного мозга указывает на перенесенную гипоксию.
Дождитесь осмотра невролога. Врач посмотрит ребенка и примет решение насчет необходимости терапии.
Огромное спасибо.
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго!
Здравствуйте 🌸
▫️ Изменения на НСГ, не представляют опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка влияния не оказывают;
▫️ Наличие кисты или псевдокисты так же не представляют никакой опасности, так как в этой зоне нейронные пути не проходят. Они самостоятельно рассасываются
Если остались вопросы , готова на них ответить
Добрый день, Вардуи Норайровна. Врач узи напугала увлечением нейронов. Но ничего не пояснила. Что это вообще такое? Чем это грозит и что делать, подскажите пожалуста?
Просмотрела прикрепленное вами узи , там ничего страшного нет, как и писала раньше . А понятие «увеличение нейронов» не существует . Предположу , что врач говорил про повышение эхогенности - но это так же не говорит о патологии , это норма , которую не лечат . Это Вам любой специалист скажет .
Всегда смотрят на самочувствие ребенка. Бывает так же , что НСГ хорошее, а ребенок в тяжелом состоянии . Поэтому не гонимся за показателями
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Рада была помочь 🌸