Нейросонография

Добрый день. Прошу Вас помочь в разъяснении УЗИ -нейросонография (врач ничего не объяснила, приём невролога не скоро). Ребёнку 4 месяца, развивается по возрасту,очень активный (в беременность была анемия у меня). Врач УЗИ сказала, что с предыдущим УЗИ в сравнении - повысились нейроны. В заключении указано: повышение эхогенности пво, расширение ликворных пространств, псевдокиста субэпендимальная слева. Что это значит, прошу Вас объснить, пожалуйста? И что нужно делать в первую очередь? На сколько это всё очень серьёзно?

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Приложите само нсг. В первую очередь смотрим как развивается ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Юлия Юрьевна. Спасибо. Результаты обоих УЗИ прикрепила. Подскажите, пожалуйста, по поводу повышения эхогенности пво нейронов?

Принятый ответ

Это описаны признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Нарушение ликвородинамики(жидкоси в головке больше нормы), чаще всего, указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Есть возможность прикрепить протокол исследования? Как развивается ребенок? Головка растет по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Ирина Анатольевна. Спасибо большое. Прикрепила результаты двух узи НСГ. Узист напугала увеличением нейронов, но не объяснила. Чем это опасно и что делать, подскажите, пожалуйста?

Ничего страшного по результатам УЗИ нет-отмечается небольшая отрицательная динамика( структуры головного мозга расширены). Киста рассосется самостоятельно.
Повышенная отечность вокруг желудочков головного мозга указывает на перенесенную гипоксию.
Дождитесь осмотра невролога. Врач посмотрит ребенка и примет решение насчет необходимости терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное спасибо.

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Здравствуйте 🌸
▫️ Изменения на НСГ, не представляют опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка влияния не оказывают;
▫️ Наличие кисты или псевдокисты так же не представляют никакой опасности, так как в этой зоне нейронные пути не проходят. Они самостоятельно рассасываются

Если остались вопросы , готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Вардуи Норайровна. Врач узи напугала увлечением нейронов. Но ничего не пояснила. Что это вообще такое? Чем это грозит и что делать, подскажите пожалуста?

Просмотрела прикрепленное вами узи , там ничего страшного нет, как и писала раньше . А понятие «увеличение нейронов» не существует . Предположу , что врач говорил про повышение эхогенности - но это так же не говорит о патологии , это норма , которую не лечат . Это Вам любой специалист скажет .
Всегда смотрят на самочувствие ребенка. Бывает так же , что НСГ хорошее, а ребенок в тяжелом состоянии . Поэтому не гонимся за показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное.

Принятый ответ

Рада была помочь 🌸