Консультация детского невролога /

Ночные истерики у ребенка — вопрос №3114935

Добрый день, уже вторую ночь ребенка, возрастом год и 2 месяца, мучают истерики посреди ночи, просыпается до 3 раз за ночь с сильным плачем взахлеб, плакать начинает при этом будто бы во сне, сначала не дается на руки и тяжело отвлечь, но спустя минут 10 отвлекается, успокаивается и засыпает. Днем при этом сон трехчасовой и спокойной, вне сна активный и веселый ребенок, сопусьвующих заболеваний нет.
График сна: ночной сон с 21:00 до 08:30 -09:30, дневной с 12:00 до 15:00.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные нарушения сна могут быть у деток при ночном терроре( за счёт незрелости нервной системы). Так же детки могут плохо спать в ночное время на фоне синдрома прорезывания зубов. Десна проверяли?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, Анна! Нарушение сна у детей в в этом возрасте явление частое, но временное. Связано с незрелостью нервной системы, на этом фоне возникает перевозбуждение.
Может быть спровоцировано переутомлением, перевозбуждением. Пугаться и расстриаваиться не нужно. Это скоро пройдёт. Ребёнка вовремя этих состоянии не трясите, не будите, успокаивайте, постарайтесь продлить сон.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно попробовать сократить дневной сон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Большое спасибо!
А подскажите как и в каких количествах подавать ребенку Магне б6, у меня Магне б6 форте таблетки 100 мг + 10 мг магний + пиродоксин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для таких малышей обычно используют жидкую форму, есть специальные ампулы для деток. Магне в 6(Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).
Клиент
Юлия Юрьевна, а с водичкой можно ампулу развести? Так гораздо охотнее выпьет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Ночные истерики у детей в таком возрасте довольно распространенное явление. Судя по описанию, у вашего ребенка это может быть связано с так называемыми ночными страхами или ночными кошмарами. Важно отличать эти два состояния. Ночные страхи обычно случаются в первой половине ночи, ребенок может плакать и кричать, не просыпаясь полностью и не реагируя на попытки утешения. Ночные кошмары же происходят ближе к утру, ребенок просыпается в испуге и помнит страшный сон. В вашем случае, учитывая, что ребенок плачет "будто бы во сне" и с трудом успокаивается, это больше похоже на ночные страхи, они могут быть вызваны переутомлением, стрессом или изменениями в режиме дня. Попробуйте установить более спокойный ритуал перед сном, это может быть теплая ванна, чтение книги, колыбельная, важно создать расслабляющую атмосферу. Также убедитесь, что ребенок не переутомляется в течение дня. Если эпизоды повторяются часто и сильно беспокоят вас, стоит обратиться к педиатру или неврологу, чтобы исключить другие возможные причины.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.