Что делать если я не могу справиться с чувством паники и страха?
У меня творческая профессия,я-музыкант. В детстве любил участвовать на конкурсах и выступать на сцене . С 16 лет появился страх сцены Сейчас мне 21, случаются панические атаки на сцене и это мешает выступлению. Никакие дыхательные упражнения и др не помогают успокоится.Подскажите,что делать? Смену профессии и др не предлагать,так как я обожаю своё дело.
Здравствуйте.
Было бы хорошо очно посетить врача психотерапевта. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Основное лечение- психотерапия. В случае с паническими атаками - хорошо помогает когнитивно-поведенческая. Так как страх и ПА появились несколько лет назад, то потребуется время чтобы изменить такую реакцию. То есть психотерапия потребуется в течении какого-то времени.