Консультация детского невролога /

Субэпендимальная киста справа — вопрос №1291982

Здравствуйте. Ребенку месяц, сделали УЗИ головного мозга, нашли субэпендимальную кисту справа размером 3*16мм, сказали большая и невролог назначил лечение, уколы.

Диакарб, Аспаркам, пантогам, и ещё какие то, фото прикрепляю. Скажите пожалуйста, нужно ли пичкать таблетками ребенка? Боюсь таблетками хуже сделать. Или эта киста сама рассосётся? У нас в поликлинике невролог сказала обязательно лечить, так как она большая. Хотелось бы узнать ваше мнение, спасибо.

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Субэпителиальные кисты лечения не требуют и рассасываются самостоятельно. Развитие ребёнка при этом никак не страдает. Эти препараты никакого влияния на размер кисты не оказывают. Повторите нсг в динамике через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, по поводу размера, она ведь большая. Это не опасно? Ребенок ещё постоянно срыгивает, сказали из за этого.
Невролог, Детский невролог
Можете прикрепить полностью протокол нсг?
Клиент
Регина, к сожалению нет, карточка осталась у педиатра. В остальном сказали все хорошо по УЗИ.
Невролог, Детский невролог
Тогда сколько примерно срыгивает за раз? Связано с приемом пищи? Если по нсг в остальном все хорошо- значит признаков внутричерепной гипертензии у вас нет ( что может быть причиной срыгиваний). А киста такой симптоматики не даёт
Клиент
Регина, не могу сказать сколько,одну столовую ложку примерно наверно, бывает не срыгивает после кормления, а бывает после того как покушает, поспит и срыгнет немного.
Клиент
Регина, Ещё неврологу глаза немного не понравились, говорит сверху между веками и радужкой белок виден, тоже из за кисты говорит. И написала в заключении то что на ноги особо не опирается.
Невролог, Детский невролог
1-2 столовой ложки считается нормой. Бывает у всех детей раннего возраста, связано с незрелостью жкт. Киста тут совершенно не при чем, встречается она часто, бывает разных размеров. Рассасывается самостоятельно до 1.5 лет. Пройдите только нсг контроль, препараты не нужны
Невролог, Детский невролог
Это может быть симптом грефе, бывает в норме у здоровых доношенных детей до 3-4 месячного возраста, иногда до годика
Клиент
Регина, скажите пожалуйста ещё, в роддоме делали УЗИ головы, все было в порядке. Могли ли не увидеть? Или киста могла потом через несколько дней появиться?
Невролог, Детский невролог
Дело в том что кисты часто сразу после родов не видны; тк присутствует отёк тканей мозга после прохождения через подовые пути. Это нормально. Позже отёк спадает, ткани расправляются, и все структуры лучше визуализируются. Вы не переживайте, такие кисты встречаются очень и очень часто
Клиент
Регина, если честно сильно переживаю, надеюсь пройдет все, спасибо
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, у 30-40 % новорождённых бывают такие кисты; на развитии это никак не сказывается; проходят они самостоятельно. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, спасибо большое. Просто невролог в нашей поликлинике сказала что такие большие кисты сами по себе не исчезают и что обязательно нужно лечение(
Невролог, Детский невролог
Нет ни одного препарата с доказанной эффективностью которые бы быстро уменьшали размер кист. Они самостоятельно рассасываются, нужен только нсг контроль
Клиент
Регина, здравствуйте, сегодня мы ходили в платную клинику. Сказали что кисты у нас нет, и что вот эта дуга есть у всех новорожденных и что это нормально. Посмотрите пожалуйста ещё раз фото, это может быть киста или все таки нет
Невролог, Детский невролог
Симптом Грефе ( виден белок над роговицей) как я вам и говорила встречается у всех детей первых месяцев жизни; это норма а не патология. По фото узи похоже на кисту; но это нужно смотреть на аппарате; можете сделать в другом месте для контроля. А вообще эти кисты абсолютно не опасны! У меня на приёме у грудничков встречается у 30-40 % детей; и ничем это абсолютно не грозит
Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 18 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Иногда небольшие кисты остаются всю жизнь, при этом не влияют на ребёнка.
Невозможно уменьшить или рассосать кисту никакими препаратами. Выписанные препараты не повлияют на кисту.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ полностью.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Принятый ответ
Клиент
Алина, к сожалению карточка осталась у педиатра. В остальном сказали все хорошо по УЗИ. Срыгивает постоянно, набирает хорошо, родились 3890гр, в месяц весим 5200гр. Может срыгивает из за того что переедает, я не знаю. Спит в основном хорошо. Бывает 2-3 часа бодрствует, ноги поджимает плачет. Смесью докармливаю иногда. Бывает как будто бы голодная, но грудь не берет, берет соску или бутылочку со смесью, а в основном грудью кормлю. Тоже не понимаю почему иногда от груди отказывается но берет бутылочку, а так на ГВ в основном. Если это как то связано конечно. Ещё неврологу глаза немного не понравились, говорит сверху между веками и радужкой белок виден, тоже из за кисты говорит. И написала в заключении то что на ноги особо не опирается.
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Набор веса у Вас хороший.
Отказывается от груди в пользу бутылочки, потому что из бутылочки легче сосать.
То, что описываете с глазами - симптом Грефе, он может быть в норме до года.
Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста ещё, в роддоме делали УЗИ головы, все было в порядке. Могли ли не увидеть? Или киста могла потом через несколько дней появиться?
Невролог
Могли не увидеть. УЗИ - оператор зависимый метод исследования, многое зависит от аппарата и специалиста, который описывает результаты.
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня мы ходили в платную клинику. Сказали что кисты у нас нет, и что вот эта дуга есть у всех новорожденных и что это нормально. Посмотрите пожалуйста ещё раз фото, это может быть киста или все таки нет
Невролог
Здравствуйте.
По фото сложно сказать, похоже на кисту, но нужно смотреть очно. В любом случае даже если это киста, то она не представляет опасности.
Педиатр
Здравствуйте)
Субэпителиальные кисты рассасываются самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, клиническую картину не дают, лечение не требуется.
Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, и даже такие большие как у нас сами рассасываются? Почему тогда наш невролог такое лечение назначила и сказала что большая киста сама по себе не проходит(
Педиатр
Рассасываются, не переживайте. Именно самостоятельно. Препаратов рассасывающих такие кисты на данный момент не существует, лечение не имеет доказательной эффективности
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня мы ходили в платную клинику. Сказали что кисты у нас нет, и что вот эта дуга есть у всех новорожденных и что это нормально. Посмотрите пожалуйста ещё раз фото, это может быть киста или все таки нет
Педиатр
Проведите ещё одно узи в другом месте, для альтернативного мнения.
Тут похоже на кисту
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол НСГ? Субэпендимальные кисты не опасны для ребёнка и не требуют лечения, тем более, на данный момент, не существует ни одного препарата, которой может уменьшать размеры кист.