Консультация невролога /

Результаты нейросонографии новорожденного (возраст 5 недель) — вопрос №818200

Добрый день! Проходили проф осмотр с новорожденным в 1 месяц. Возник вопрос по результатам нейросонографии (результы УЗИ прикладываю). Смущают размеры желудочков и субэпендимальная киста, может что-то еще есть, не знаю на что обратить внимание еще, т.к. не разбираюсь. Чем всё это может грозить при дальнейшем развитии ребенка? Что не так с желудочками? Можно ли проводить вакцинацию в 3 месяца Инфанрикс Гекса или стоит перед вакцинацией стоит повторить НСГ и показаться неврологу ? У невролога были, клинических проявлений в отставании развития у ребенка нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено небольшое расширение левого бокового желудочка за счет наличия кисты.
Субэпендимальная киста появилась в результате того,что лопнул сосудик во время родов,на этом месте к месяцу формируется капсула,т.е. киста.
ПО размерам она не очень мелкая,но тем не менее паниковать и переживать повода нет.
На развитии ребенка эта киста не сказывается.
Клинических проявлений не вызывает.
Не требует лечения.
Киста,как правило,ближе к году уменьшается в размерах,в ряде случаев может полностью рассосаться
Не озлокачествляется.
Единственное-кисты не любят тепловых процедур(физиолечение не делать).
А так,если по осмотру невролога не было вопросов,то можете спать спокойно и наслаждаться материнством.
Невролог
Здравствуйте.
Расширение левого бокового желудочка не критично на нсг Такие изменения на нсг лечения не требуют, всё нормализуется примерно к году,кисты ааа правило рассасываются Лечение только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний наподобие рвоты с фонтаном ?Не переживать Здоровья малышу

Клиент
Нонна, Спасибо за ответ! обильных срыгиваний наподобие рвоты с фонтаном нет. Нужно ли показать ребенка неврологу перед вакцинацией в 2-3 месяца ?
Невролог
Перед вакцинацией конечно планово на осмотр
Клиент
Нонна, показать неврологу ? А в чем может быть опасность расширения рогов боковых желудочков ? У нас они сильно расширены (12 и 20 мм) ?
Невролог
Нет из -за кисты ,ааа правило кисты рассасываются и всё пройдёт ,поэтому назначаем динамику и смотрим ?страшного ничего нет
Клиент
Нонна, то есть расширение из-за кисты? а такая ситуация встречается часто у новорожденных? Это как-то влияет на кровообращение/питание головного мозга? может быть отставание в развитии ребенка ?
Невролог
Да такая ситуация часто ,если клиники никакой нет ,страшного ничего нет ?наблюдать ,если возникнет нарушения особенно проявление в клинике ,только тогда подсоединяет препараты
Клиент
Нонна, у нас еще окружность головы при рождении 37 см, в 5 недель - 40 см. Как понять это генетика или нет ? у мамы окружность головы - 56,2 см, у папы -59,2 см
Невролог
От 0-до 3 мес в норме 35-40 см так каа он Родился с 37 норма прироста 3 см
Невролог
От 0-до 3 мес в норме 35-40 см так как он Родился с 37 норма прироста 3 см
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие кисты не должно наводить на вас страх . Как правило, такие кисты по мере взросления малыша рассасываются , ближе к году она пропадёт совсем. Нужно периодически проходить осмотр у невролога ,в 3 месяца пройти НСГ . Перед вакцинацией малыша обязательно показать неврологу, и со спокойной душой прививаться. Здоровья вам и малышу !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний для вакцинаций нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ сделать в динамике в 3-4 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Критичности по НСГ нет, киста - это следствие гипоксических явлений как правило в родах, но возможно и во внутриутробном периоде, то есть киста идет как следствие, она ничем не опасна, не дает проявлений, постепенно рассасывается самостоятельно.
Не большое увеличение левого бокового желудочка, не критичное. Такая картина УЗИ не является противопоказанием к вакцинации. Мы смотрим не на узи картину а в первую очередь на состояние малыша, жалобы, осмотр невролога. Если по осмотру всё в порядке то противопоказаний нет вакцинироваться.
Через 2 месяца НСГ повторите для динамики.
Клиент
Яна, спасибо! гипоксии в родах не было, было плановое кесарево сечение, но правда на 41 недели и 5 дней. Воды были светлые. По допплерометрии в 12, 34 и 41 неделю было все в норме. Гемоглобин до 3 триместра 140-130 был, в 3 триместре 117-110 начала принимать железо. Не могу понять откуда могла возникнуть гипоксия...
Невролог
Вы знаете, гипоксию переносят почти 100% деток, как бы хорошо роды не протекали, но это факт, всё таки киста говорит за то что гипоксия была. Вы не переживайте ничего страшного у Вас правда нет.
Клиент
Яна, а могло использование каких-то препаратов при проведении операции кесарево сечение привести к гипоксии?
Невролог
Нет не думаю, препараты применяемые при КС гипоксию не вызывают.
Клиент
Яна, а могло введение дексаметазона внутривенно при кесаревом сечении как-то отразиться на ребёнке. Ввели 8 мг за 10 минут до того как достали ребенка. Беременность доношенная.
Невролог
Нет, даже наоборот Дексаметазон вводят новорожденным деткам недоношенным, чтобы "запустить" легкие, это не Ваш случай конечно, но я про то что дексаметазон не оказывает таких действий, и детям новорожденным даже назначается.
Клиент
Яна, а назначают его тоже недоношенным деткам?
Невролог
и недоношенным деткам, да тоже назначают. Гипоксию он не может вызвать.