УЗИ головного мозга

Добрый вечер. В 1 месяц сделали планок УЗИ ребёнку. MS 46 мм MD 48 мм Смешения срединных структур - нет Третий желудочек -1,8 мм Левый боковой желудочек -11,8 мм Передний отдел -2,6 мм Тело 1,8 мм Височный отдел - 2мм Правый боковой желудочек -10,6 м Передний отдел - 2,4 мм Тело- 2 мм Височный отдел - 1,5 мм Сосудистые сплетения : субэпендимальные кисты справа 7*3 мм слева многокамерная 14*5 мм Перивентрикулярные области -без особенностей Зоны подкорковых ядер - не изменены Межполушарная щель -1,2 мм Диастаз «кость мозг» - 1,5 мм Структура задней черепной ямки - без патологии. Большая затылочная цистерна 4 мм. Заключение: субэпендимальные кисты с обеих сторон. В остальном- эхоморфология церебральных структур не нарушена . субэпендимальные кисты рассосутся ? Надо ли лечение? Ребёнок развивается хорошо, Гулит, набирает в весе хорошо, держит голову на животе более 15 мин, упирается на предплечья , спит хорошо. Иногда после плача наблюдается тремор подбородка и рук, пару секунд.

добрый день. Ничего делать не надо. Просто наблюдайте за развитием ребёнка. В большинстве случаев они себя ни как не проявляют.в течении всей жизни.