Консультация травматолога /

Хронотрон в плечевой сустав — вопрос №1292068

Здравствуйте! Мне 35 лет, веду активный образ жизни (хоккей, плавание)
2 месяца назад была сделана артроскопическая операция Латарже на левом плечевом суставе.
После просмотра контрольного МРТ, ниже описание МРТ:

(Сухожилие длинной головки бицепса определяется в одноименной борозде, по его ходу определяется
минимальное количество выпота, МР-сигнал от сухожилия не изменен, целостность его не нарушена.
Величина субакромиального пространства 0.65 см /норма 0.62-0.91 см/. Сигнал хрящевого компонента сустава
снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен.
Начальные признаки остеоартроза акромиально-ключичного сочленения в виде костных заострений
сочлененных поверхностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина повреждения Хилл-Сакс головки плечевой кости; минимальных дистрофических изменений
сухожилий надостной и подостной мышц; минимальной деформации и минимальных отечных изменений сухожилия
подлопаточной мышцы и одноименной мышцы; минимальных дистрофических изменений фиброзно-хрящевой губы
гленоида; начальных проявлений омартроза, артроза акромиально-ключичного сочленения; минимального синовита,
субкоракоидального бурсита и теносиновита сухожилия длинной головки бицепса.)

Травматолог поставил диагноз - Тендинит надостной подлопаточной мышц левого плеча.
Рекомендовал сделать инъекции (3 укола / раз в неделю) Хронотрона под контролем УЗИ и дальнейшее тейпирование + продолжать ЛФК
Стоит ли колоть Хронотрон (дорого стоит) или вполне достаточно будет продолжать делать ЛФК на регулярной основе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Состояние после артроскопической операции Латарже на левом плечевом суставе

Ортопед, Травматолог
Что-то я на МРТ не вижу описания и заключения с изменениями после операции Латарже, которые должны быть.
Или МРТ до операции делали?
Если до операции, то оно не актуально и никаких выводов по нему сделать нельзя.

Что касается Хронотрона, то введение данного препарата показано через месяц после артроскопии однократно, сочетая его с гиалуроновой кислотой.
Обычно вводят Флексотрон Соло, а через неделю Хронотрон.
Эта схема позволяет стимулировать регенерацию тканей после артроскопии и не зависит от наличия\отсутствия тендинитов.
Через пару мес после Хронотрона и Флексотрона проводят курс PRP терапии.
Эти методики позволяют добиться лучших отдаленных результатов после артроскопии.
Поэтому все это делать весьма желательно, а делать или нет - решать Вам.

ЛФК, конечно, нужно продолжать на регулярной основе вне зависимости от того, какое решение Вы примете по Хронотрону и Флексотрону.
Показана так же физиотерапия, массаж.

Ортопед, Травматолог
Увидел прикрепленный файл.
Не понятно, почему не описана транспозиция части клювовидного отростка лопатки в к передненижнему краю суставной впадины лопатки.
В этом суть операции Латарже. В остальном - рекомендации те же.
Клиент
Константин, правильно я понимаю,
1. что после двух месяцев от операции, тоже крайне желательно делать УВТ в сочетании с уколом Хронотрона, в принципе болей как таковых у меня нет? в перспективе хочу вернуться в любительский хоккей и любительское плавание ( например через 3-4 мес Хронотрон будет уже не актуален, надо именно в этот период делать уколы?)
2. ЛФК необходимо выполнять каждый день?
3. Плавание легким кролем и брасом пока не рекомендуется, только на спине и с колобашкой ? ( через какой период можно перейти к кролю и брасу?)
Ортопед, Травматолог
Хронотрон актуален до 3-х мес после артроскопии в сочетании с гиалуроновой кислотой.
Об УВТ я не писал. Оно не нужно, если нет болей.
Я писал о PRP терапии, которая то же стимулирует регенерацию.
Смысл этих уколов и процедур стимулировать регенерацию после артроскопии, чтобы все, что сделали, лучше и быстрее "прижилось" и восстановилось.
Актуальность после 3-х мес значительно ниже.

ЛФК необходимо выполнять каждый день? - конечно.

До 3-х мес нагружать сустав не рекомендуется.
Плавание кролем начинать постепенно после 3-х мес, не преодолевая сильной боли.
Полное восстановление для спорта ориентировочно через 6 мес после операции Латарже.
Клиент
Константин,
1. А сколько уколов хронотрона желательно? и необходимо делать инъекции под контролем УЗИ?
2. Так же небольшой дискомфорт (безболевой) в левом локтевом суставе появился после операции, сказали эпикондилит. Достаточно ли специальных упражнений ЛФК для локтевого сустава , чтобы убрать дискомфорт? и не будет ли дискомфорт со временем возрастать при более классических нагрузках ? какие меры лечения предпринять?
Ортопед, Травматолог
Если без гиалуроновой кислоты, то три через неделю.
Если с гиалуронкой, то один.

необходимо делать инъекции под контролем УЗИ?
нет, УЗИ не нужно. Это не сложная процедура, для тех, кто умеет.

По эпикондилиту все зависит от его степени и тяжести.
Если ЛФК не достаточно, можно УВТ. Эффективно. Здесь УВТ - самое то. )
Клиент
Константин,
И последние 2 вопроса,
1. какие комплексы ЛФК порекомендуете с более спортивной направленностью используя эластичную ленту TheraBand
( ссылки на сайт, или может ютуб ресурсы).
2. Какие витамины порекомендуете для восстановления и поддержания хорошей физ формы? (Может конкретную Омегу3-6-9? Магне В6? и т д)
Константин, спасибо большое за Ваши ответы! буду обращаться
Ортопед, Травматолог
К суставам больше имеют отношения другие "витамины".
Рекомендую спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Есть специальные магазины и по интернету можно купить.

ЛФК, например, https://youtu.be/YTlmrLIgMEc
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
После такой операции в период реабилитации рекомендуется:

ЛФК с инсруктором,
изометрия и лечение положением,
гидрокинезотерапия,
магнитотерапия в раннии послеоперационный период (SIS),
электростимуляция дельтовидной мышцы и коротких ротаторов после снятия швов,
курсовой ручной массаж.

По препаратам:
Хронотрон считаю «тяжелым» препаратом для плеча.
Более уместно будет PRGF - терапия, или СфероГель. (все препараты этой группы не бюджетные).
Добавить уколы хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
«суставные» Бады.
Клиент
Виталий,
В связи с чем Хронотрон считаете "тяжелым" ? и если использовать Хронотрон в сочетании с остеоколом, как мне рекомендовал травматолог, эффект лучше будет?
Ортопед, Травматолог
Хронотрон изначально создан к применению при хондромаляциях суставного хряща коленного сустава.
Объем и нагруженность коленного сустава и плечевого сустава, мягко говоря, отличается.
Из практики - переносимость таких уколов в плечевой сустав пациентами «не очень».
Более того по МРТ описаны в преобладающей мере дегенеративные изменения сухожилий, а не хряща.
Поэтому, я считаю, что в Вашем случае Хронотрон не вариант выбора, но решать конечно лечащему врачу и Вам.