Анкилоз межфалангового сустава

Здравствуйте. 9-го июня была выполненена операция: Реконструктивно-пластическое хирургическое вмешательство на костях проксимального межфалангового сустава 4 пальца правой кисти с использованием остеозамещающих динамических винтов CapFlex" Эндопротезирование пальца После такого вмешательства долго нельзя, поднимать тяжести? И вообще есть ли какие-то ограничения по жизни по поднятию кг проопериванной рукой? Насколько хватит эндопротеза? Как долго нужно реабилитировать руку (палец), просто он пока что не сгибается

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению для полноценной оценки ситуации предоставленные рентгенограммы очень низкого качества. Однако могу прокомментировать Ваши вопросы следующим образом: Можно ли поднимать тяжести? - первые 6–8 недель нельзя. Потом — осторожно, не более 5–7 кг в целом и избегать нагрузки на палец. Есть ли пожизненные ограничения? - Да, желательно избегать перегрузки именно 4-го пальца, особенно при тяжёлой физической работе.
Сколько служит протез? - В среднем 10–15 лет, при бережном отношении — больше.
Когда начнёт сгибаться палец?- Обычно движения восстанавливаются через 4–8 недель при правильной реабилитации. Пока — это норма.

Евгений Анатольевич, здравствуйте, через определенное количество лет, протез все равно придется менять? Может быть такое , что хватит на всю мою жизнь

Это срок службы, устанавливаемый производителем. По факту срок службы протеза зависит от множества факторов (нагрузки, травмы, наличие остеопроза, сопутствующих заболеваний и т.д.). Может прослужить и до конца жизни, а может и потребоваться замена раньше средних сроков. Никто точно не скажет.

Евгений Анатольевич, остеопороз бывает и на руках?

Остеопороз - это снижение плотности костной ткани. Он может быть как локальным (местным), так и диффузным (т.е. вовлекать все кости). Например - в зоне где был перелом и была иммобилизация будет локальный остеопороз, а на фоне эндокринных нарушений - диффузный. Это как пример.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После такого вмешательства долго нельзя, поднимать тяжести?
Нагружать 4 палей нельзя 3 месяца.

есть ли какие-то ограничения по жизни по поднятию кг проопериванной рукой?
Есть. Противопоказаны удары суставом, нагрузки на палец более 10 кг.

Насколько хватит эндопротеза? - по разному. И до 20-ти лет работают.

Как долго нужно реабилитировать руку (палец)?
Реабилитировать, пока не начнёт работать. Сам не заработает. Разрабатывать через боль.
Нужно растянуть связки и сухожилия, которые отвыкли работать. Лучше это делать с реабилитологом.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

После операции на проксимальном межфаланговом суставе 4 пальца правой кисти с использованием остеозамещающих винтов CapFlex и эндопротезирования важно соблюдать ограничения

1. Ограничения по нагрузкам: В первые 6–8 недель нельзя поднимать тяжести (более 1–2 кг), чтобы избежать смещения импланта или повреждения тканей. Полное восстановление силы может занять 3–6 месяцев, после чего нагрузку можно постепенно увеличивать, но точные сроки уточнит врач

2. Срок службы эндопротеза: Зависит от материала и образа жизни. В среднем современные эндопротезы служат 10–15 лет, но при высоких нагрузках (например, ручной труд) срок может сократиться

3. Реабилитация: Палец может не сгибаться сразу из-за отека и послеоперационного рубцевания. Реабилитация включает:
- ЛФК (упражнения на сгибание/разгибание) с 3–4 недели;
- Физиотерапию (электрофорез, парафин) для улучшения подвижности;
- Массаж для уменьшения рубцов.
Полное восстановление занимает 3–6 месяцев.

Важно соблюдать рекомендации хирурга и реабилитолога, чтобы избежать осложнений (контрактуры, нестабильности сустава). Точные сроки и ограничения индивидуальны.

Александр Александрович, здравствуйте, а если я временно нахожусь пока что в регионе , где нет к сожалению кистевого реабилитолога, делаю самостоятельно упражнения . но нужен конечно реабилитолог. Реабилитацию с реабилитологом смогу начать после 18 июля, есть шансы, что палец разработается ? На всю жизнь эндопротеза может не хватить?

Александр Александрович, где я сейчас временно нахожусь к сожалению врач травматолог не выписал физиопроцедуры, можно начать физиопроцедуры делать после 18 июля, не будет поздно?

▪️ Физиотерапевтические процедуры после подобных операций важны и нужны

Александр Александрович, и не важно через сколько недель после операции их будут делать? Просто смогу записаться на физиопроцедуры только 18 июля, а 9 июля будет месяц после операции