Травмы коленного сустава
Добрый день! Из анамнеза: травма правого коленного сустава в 2016 году (15 лет) во время бега (без падения, был именно вылет). Вылет надколенника, гемартроз, частичный разрыв передней крестообразной и боковых связок. В марте 2017 артроскопия - выполнен латеральный релиз капсулы сустава (ПКС цела больше чем на 50%). После первой операции еще одна травма, которая привела к нестабильности (присутствовал синдром выдвижного ящика) и полному разрыву передней крестообразной связки. В июле 2017 пластика ПКС и полгода реабилитации. Колено стабильно, без синдрома выдвижного ящика. В 2021 году (20 лет) первая серьезная травма после последней операции. Во время переставного шага колено в специальном наколеннике ушло назад, как кузнечик. МРТ показала стрессовый перелом трещина 5 мм мыщелка большеберцовой кости, трансплантат ПКС цел. 4 июня 2025 (24 года) во время бега без наколенника колено ушло вбок, затем падение на асфальт. Сделали рентген в травме - перелома не показал. 19.06 сделали КТ по которому виден перелом мыщелка правой большеберцовой кости, гемартроз. Откачка жидкости в 2 этапа 75 мл густой бордовой крови от 20.06 и 12 мл свежей от 23.06. Колено все это время зафиксировано в жестком ортезе, передвижение без нагрузки строго на костылях. УЗИ колена от 27.06 жидкость есть, но немного, хирург сказал, что сама рассосётся, чтобы лишний раз в колено не лезть. МРТ пока не назначено, что с трансплантатом ПКС - неизвестно. Вопросы: прошел уже месяц после травмы, но ничего кроме магнитов не было назначено для реабилитации функции колена и мышц (мышцы правой ноги с 2016 года не восстановлены в полном объеме и за 3 месяца снова атрофируются). Что необходимо делать на данном этапе? И когда следует приступать к реабилитации? Можно ли делать разработку колена, без непосредственного напряжения мышц (лежа, путем поднятия ноги руками за бедро аккуратно сгибать и разгибать без нагрузки)? Когда нужно сделать МРТ и разбираться со связками? Какой мощности аппарат МРТ необходим - 1,5 Тл будет достаточно или нужно больше? Или с таким набором травм лучше сделать артроскопию? И можно ли разбираться оперативно со связкой уже сейчас, если трансплантат разорван?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что необходимо делать на данном этапе? - ожидать сращения перелома.
И когда следует приступать к реабилитации? - после сращения перелома на КТ. Ориентировочно через 8 нед после травмы.
Можно ли делать разработку колена, без непосредственного напряжения мышц (лежа, путем поднятия ноги руками за бедро аккуратно сгибать и разгибать без нагрузки)?
Нельзя. Самый кроткий срок начала пассивной разработки 6 недель после травмы.
Начинать после разрешения своего врача.
Когда нужно сделать МРТ и разбираться со связками? - после сращения перелома. Ориентировочно через 8 нед после травмы.
Какой мощности аппарат МРТ необходим - 1,5 Тл будет достаточно или нужно больше?
Будет достаточно 1,5 Тл.
Или с таким набором травм лучше сделать артроскопию?
Нужно сделать МРТ и разработать сустав. Потом с учётом уровня клинической стабильности сустава и картины на МРТ принимать решение о тактике лечения.
И можно ли разбираться оперативно со связкой уже сейчас, если трансплантат разорван? - нельзя.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
На данном этапе (через месяц после травмы) можно начинать осторожную реабилитацию под контролем врача. Разработку колена без нагрузки (сгибание-разгибание руками в положении лежа) допустимо выполнять, если нет боли и отека. Важно избегать осевой нагрузки и резких движений.
МРТ следует сделать для оценки состояния трансплантата ПКС и мыщелка большеберцовой кости. Достаточно аппарата 1,5 Тл, но 3 Тл даст более детальную картину. Исследование лучше провести сейчас, чтобы определить дальнейшую тактику.
Если трансплантат ПКС разорван, оперативное лечение возможно после полного заживления перелома (обычно через 6–8 недель). До этого момента колено должно оставаться в ортезе, а нагрузка – исключена.
Реабилитацию мышц (изометрические упражнения, электромиостимуляция) можно начинать уже сейчас, но только после согласования с лечащим врачом. Полноценная ЛФК с нагрузкой возможна после подтверждения сращения перелома. Артроскопия может потребоваться, если МРТ выявит значимые повреждения (разрыв связок, свободные тела). Решение принимается индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте Полина! Изучил ваши вопросы
Вопросы: прошел уже месяц после травмы, но ничего кроме магнитов не было назначено для реабилитации функции колена и мышц (мышцы правой ноги с 2016 года не восстановлены в полном объеме и за 3 месяца снова атрофируются). Что необходимо делать на данном этапе? И когда следует приступать к реабилитации?
-сейчас до 8 недель с момента травмы возможны изометрические упражнения ,без сгибания коленного сустава .
-можно,только после 8 недель с момента перелома
Когда нужно сделать МРТ и разбираться со связками? Какой мощности аппарат МРТ необходим - 1,5 Тл будет достаточно или нужно больше?
-можно уже сейчас 1,5 тесла достаточно
-будет видно после МРТ исследования
И можно ли разбираться оперативно со связкой уже сейчас, если трансплантат разорван?
-если трансплантат разорван,то можно будет сикать уже клинику для операции .К этому времени перелом срастется
Всего самого наилучшего!