Консультация гастроэнтеролога /

Температура держится 4 месяца и болит живот у ребенка 10 лет — вопрос №1292086

Ребенку 10 лет. В ноябре 2022г. резко заболел живот . По УЗИ - мезаденит. С этого момента температура держится 37,2-38,5.
Сдали кучу анализов, пропили и пьем горы таблеток! Лежали в инфекционной больнице и 2 раза в детской областной. Выписку прикрепляю. Ребенок пропускает школу, так как живот (справа от пупка) болит постоянно. Сначала была диета №5, теперь перешли на диету №3.
Посмотрите, пожалуйста, выписку из больницы. Если мезаденит, то как его лечить? Если СРК, то почему не помогают таблетки и никакие обезболивающие? Ребенок мучается.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Целиакию исключили?
Все анализы получается остались в истории болезни? Как часто болит живот?
С ноября каждый день ьюьакая температура? И поднимается ближе к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на целиакию не сдавали.
Температура держится каждый день с ноября. И утром даже после сна. Боли тянущие - 37,2. Боли резкие, колющие - до 38,7 доходило.

Педиатр, Нейрохирург
Все возможные инфекции исключили.
Антитела на глистные инвазии отрицательно.
У детей есть такой диагноз, лихорадка неясного генеза. Ставится, когда все возможные причины были исключены, и все анализы в норме.
Но у ребёнка есть ещё один дополнительный симптом - это боль в животе. Его могут давать увеличенные мезентриальные лимфоузлы.
Рекомендуется сдать ряд анализов:
• Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия). Сдать АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG.
• Пилокарпиновая проба (исключается муковисцидоз).
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче
• Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
Назначение антибиотика обычно не выход. Вас уже провели курс и это не помогло
Педиатр
Здравствуйте, при мезадените назначают антибактериальную терапию, увеличенные лимфоциты могут проецировать боль.
Скажите пожалуйста, после опорожнений кишечника боли сохраняются?
Лечение в стационаре абсолютно верное.
Принятый ответ
Клиент
Галина, после опорожнения боли сохраняются вместе с температурой. Но уже не колющие, а тянущие боли.
Педиатр
После выписки температура сразу поднялась? Какие препараты сейчас принимаете?
В крови от 03.02 воспалительных изменений нет.
Клиент
Галина, после выписки температура начала подниматься спустя 2 недели. Живот с тянущими болями вообще не проходил.
Сульфасалазин - утром 250 мг, днем и вечером по 500 мг пьем 2 недели уже (назначили до 1 мес)
Нормобакт - 1 раз в сутки во время еды.
Дюфалак 15 мл вечером.
Атаракс 1 табл. 2 р/день.
Нексиум, де-нол, мотилиум пропили.
Чтобы снять боль но-шпа, дюспаталин, тримедат, необутин - ничего не помогает!
Педиатр
Сейчас необходимо повторно сдать общий анализ крови и узи брюшной полости, если мезоденит снова подтвердится, тогда провести антибактериальную терапию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если боль постоянная, то это не от срк.
Вам нужно сдавать фекальный кальпротектин, чтобы исключать воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фекальный кальпротектин сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, оак и повторно провести узи обп. Возможно по результатам необходимо будет начать антибиотикотерапию. Пока при болях давайте тримедат до 3х раз в день