Синеют ногти
Здравствуйте, стала за собой замечать, что у меня сильно синеют ногти на пальцах рук, пальцы сами нормальные, но в целом руки немного меняют оттенок на землянистый. Дома часто холодно, плохо сделаны окна и отопление не очень, но у меня даже, когда я одета и в тепле, пальцы рук ледяные, иногда холодок по спине, на ногах холодный пот, приходится менять носки. С ноября я толком не бываю на улице ввиду ипохондрии, тревожности, лечусь, но подвижность очень маленькая. Еще очень низкое железо(2), но я месяц уже пью препараты железа. Но цвет ногтей меня сильно пугает. Если усну в таком состоянии, просыпаюсь согретая и ногти в норме. От физ нагрузки не зависит цвет. Экг делала в сентябре, там только впв. Узи сердца делала пару лет назад, там ничего не было. Хочу повторить, но когда смогу морально после лечения. Сатурация нормальная в обычное время, потмоу что когда руки ледяные, прибор не понимает и замерить не получается. Давление обычно в норме, пониженным не страдаю. Стоит ли сильно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте , когда появилась данная проблема?
Алана,здравствуйте, когда резко на улице стал большой минус и дома похолодало, недели полторы. в холода раньше у меня руки были ледяные, но я не помню чтобы синели так сильно, хотя может не замечала, потому что у меня не было такой тревоги.
Если у вас идёт расстройство вегетативной нервной системы ,то такая сосудисто - кожная реакция в виде посинения пальцев и холодных конечностей характерна ,так как ВНС как раз отвечает за микроциркуляцию . Поэтому я думаю тревожиться по этому поводу не стоит , лечите ваше основное заболевание , со временем все придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте ??конечности верхние ни холодные ?холтер экг проводилось ?Узи верхних конечностей на проходили ?
Нонна, вообще я вся часто холодная как жаба, кроме туловища, но ледяные обычно стопы ног и руки от запястья, и нос)) сомневаюсь, что проблема именно с руками, стоит мне согреться, проблема уходит
Нонна, холтер давно был, но там тоже самое как на экг, который я делаю стабильно раз в пол года - впв, больше ничего
Узи не выполнялось ?необходимо исключить нарушение кровообращения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синие ногти могут быть проявлением железодефицитной анемии. За месяц приёма препаратов железо не восстановится. Лучше контролировать уровень ферритина, а не железа. Именно ферритин наиболее точно отражает запасы железа в организме.
При вегетативной дисфункции тоже может быть такое, так как вегетативная нервная система регулирует тонус сосудов.
Также нужно исключить патологию сердца и лёгких.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом и пульмонологом.
Кроме того, синие ногти могут быть при патологии периферических сосудов - пройдите капилляроскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это просто вегетативная реакция на температуру окружающей среды. При железодефицитной анемии также могут быть такие жалобы; тк нарушается питание тканей, их кровоснабжение. Ферритин для вашего возраста должен быть не менее 30-40. Железо принимать не менее 3 месяцев; за месяц депо не восполнится. После повторите общий анализ крови и ферритин
Здравствуйте, а что с железом в крови? Это может быть проявлением железо дефицитной анемии
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты сданных анализов? Сатурацию с помощью пульсоксиметра когда-нибудь измеряли?