Консультация педиатра /

У ребенка температура 39,6 3 дня — вопрос №1292200

Добрый день , 25.02 вечером температура 38,5 без каких либо симптомов,кроме того что лезут 2 зуба. Температура сбиваться на 4 часа потом подниматься снова ,сегодня появилось небольшое покраснение глаз и покраснело бцж , сегодня сдали анализы результат прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Экстренное кесарево на 35 неделе хронических патологий нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Посмотрел, есть бактериальная инфекция, при плохом самочувствии показан антибиотик. Рекомендую вызвать педиатра для очного осмотра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Температура сегодня какая? Ребёнку год? Анализ ещё не прикрепился.
Вижу анализ. По крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, соэ), показан антибиотик. Желательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Можете прикрепить фотографию глаз? Есть ли гнойные выделения?
Бцж трогать не надо, это нормально.
Клиент
Зоя, добрый день анализ мочи не отдали сказала без изменения
Педиатр
Поняла Вас. А что с горлом? Нет ли налёта?
Клиент
Зоя, горло чистое
Педиатр
Тогда нужен очный осмотр педиатра и возможно лор врача, чтобы исключить отит и назначить антибиотик.
Принимал ли ребенок раньше антибиотики? Если да, то какие и когда?
Клиент
Зоя, в декабре клацид
Педиатр
В таких случаях обычно назначают антибиотики из группы пенициллинов (амоксициллин, Амоксиклав). Но решение должен принять врач после осмотра.
Клиент
Зоя, назначила сегодня повторно клацид , правильно ли это ?
Педиатр
Не совсем. Минимальный перерыв между приемом одного и того же антибиотика обычно 3 месяца.
Педиатр
Бцж не чесали, не ковыряли?
Клиент
Зоя, панцеф можно ?
Педиатр
Панцеф это антибиотик запаса.
Бцж показывали врачу? Нехорошо выглядит.
Клиент
Зоя, нет он очень сильно потеет когда температура идет на спад ,может из за этого ?
Клиент
Зоя, что значит запаса ?
Педиатр
Вряд ли. А БЦЖ когда сделали? В роддоме?
Педиатр
Запаса это значит, не в первую очередь назначают, а если другие антибиотики не помогают или недоступны.
Клиент
Зоя, нет в 8 месяцев был мед отвод в связи с недоношенностью
Клиент
Зоя, это значит что плохой ? Мы его приобрели уже
Педиатр
Всё равно гиперемия (покраснение вокруг) слишком большое, не должно уже такого быть. Покажитесь другому педиатру очно. Или если есть возможность, то фтизиатру.
Педиатр
Панцеф плохой? Нет, не плохой. Если купили , можно его. Только сначала бы разобраться с БЦЖ.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста почему ребенок очень сильно потеет когда температура спадает ?
Педиатр
Это нормально, проявление интоксикации и астении, при инфекции бывает.
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста загрузила фото глаз
Клиент
Зоя, нет выделений нет только покраснение и нижнее веко чуть чуть красное но сфотографировать не дает
Педиатр
Можно промывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему разными ватками. Если за два дня не пройдет или появится гнойные выделения, то можно капли окомистин.
Клиент
Зоя, прикрепила результат рентгена посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По рентгену пневмонии нет. Если пойдёте к фтизиатру, обязательно покажите ему.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя , температура так же поднимается но выше 38,8 со вчерашнего дня не было
Педиатр
К врачу получится сегодня попасть?
Клиент
Зоя, врач сказала прилет завтра
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста после сна появилась вот такая сыпь больше не становиться полоска там где был одет подгузник что это такое ?
Педиатр
Похоже на крапивницу. Чешет? Горячая наощупь? Подгузник не новой фирмы?
Клиент
Зоя, не чешет , на ощупь такие же как все тело , подгузники той же фирмы , спал на этом боку и в пижаме тоненькой очень сильно опять вспотел может быть из за этого
Клиент
Зоя, есть ли повод для поездки в стационар ?или с этим можем справиться дома
Педиатр
Не похоже... Рекомендую дать антигистаминное средство (Зиртек, зодак).
Педиатр
Это не с той стороны, где БЦЖ? Как сегодня БЦЖ выглядит?
Клиент
Зоя,фото бцж загрузила нет с противоположной
Педиатр
Ладно. Бцж вроде получше, или просто фотография такая?
Дайте антигистаминное, понаблюдайте.
Клиент
Зоя, нет бцж сегодня лучше нет красноты вокруг
Клиент
Зоя , спасибо
Педиатр
Хорошо. И антибиотик уже даёте, правильно я поняла?
Клиент
Зоя, да дала 2 раза уже , интервал между премом жаропонижающего изменился был часа 4 сейчас почти 6 часов
Клиент
Зоя, а может быть такая реакция на жаропонижающие или антибиотик ?
Педиатр
Хорошо, что увеличивается интервал, это положительная динамика.
Возможно, на лекарства, да. Только вот не выяснить, на какое. Жаропонижающее раньше давали?
Клиент
Зоя, да но у меня есть подозрения что краснота глаз и бцж это аллергия на парацетамол сироп с клубникой раньше был апельсин еще даю ибупрофен но его всегда давала не чего не было
Педиатр
Поняла Вас. Давайте наблюдать, на всякий случай этот парацетамол не давайте больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Роман!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции, учитывая это а также клинические проявления, показана антибактериальная терапия.
Бессимптомное повышение температуры до высоких цифр может быть при инфекции мочевыводящих путей. Анализ мочи не делали?
Прикрепите пожалуйста фото БЦЖ и глаз
Педиатр
Здравствуйте Роман. Возможно температура связана с прорезыванием зубов.
Из глаз никаких выделений нет? Какой возраст у ребёнка?
То что БЦЖ красненький след нужно наблюдать и ничего самим не делать.
Очно консультация педиатра нужна будет .
В ОАК завышены показатели СОЭ, нейтрофилы . Есть признаки бактериальной этиологии заболевания. Обязательно нужно очно педиатру показаться и решить вопрос об антибиотикотерапии.
Так же сдайте бх крови и оам.
Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Если анализ мочи без изменений, нужен очный осмотр врача, желательно с проведением отоскопии, посмотреть ушки, и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результат рентгена
Педиатр
По рентгену пневмонии нет. Температура держится?
Клиент
Алина Александровна, да
Педиатр
Вы навали прием антибиотика? Показывали ребенка врачу?
Клиент
Алина Александровна, да конечно. , принимаем со вчерашнего вечера давали уже 2 раза , педиатр сегодня не приходила
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции. Ребенку показан антибиотик.
Необходимо также сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Есть возможность прикрепить фото глаз и БЦЖ?
Клиент
Яна, бцж прикрепила
Педиатр
Бцж делали в роддоме? Или когда?
Педиатр
С учётом того что у ребёнка нет других симптомов помимо температуры и воспалительного процесса в области бцж, также бактериального характера крови, необходимо исключить абсцедирование в этом месте.

Ребёнка необходимо показать очно хирургу и фтизиатру.
Клиент
Яна, нет был мед отвод в связи с недоношенностью, ставили в 8 месяцев
Клиент
Яна, сегодня сделали рентген он что то покажет результата еще нет ?
Педиатр
Тогда точно необходимо исключить абсцесс в месте бцж. Покажите ребёнка очно хирургу.
Антибиотик однозначно нужен.
В ближайшее время ребёнок не принимал какие либо антибиотики? И как давно?
Педиатр
Рентген чего? Органов грудной клетки?
Клиент
Яна, да
Педиатр
Зависит от того что выслушал педиатр при аускультации.
В любом случае при такой температуре и крови нужно пневмонию исключать. Поэтому назначили рентген.

По нему и будет видно, есть или же нет воспалительного процесса в лёгких.
Педиатр
Роман, БЦЖ покажите педиатру. Нужно исключить абсцесс . гиперемия есть выраженная и гнойное отделяемое по фото.
Не откладывай осмотр.
Клиент
Лия, бцж показывала сегодня врач не чего не сказала
Педиатр
Странно . от прорезывания зубов не бывает таким высоким соэ.
Не нравится мне внешний вид по фото, жаль в живую не посмотришь и не потрогаешь.... Все равно очно осмотреться у еще одного педиатра тогда.
Клиент
Лия, вот и меня это беспокоит
Педиатр
В общем очно осмотр обязательно если педиатр ничего не сказал просите консультацию и хирурга и фтизиатра. Нужно определиться с диагнозом и антибиотики правильно назначить.
Педиатр
Насчет антибиотиков обычно сначала назначают защищённые пенициллины это Амоксиклав, смотрят эффект от антибиотиков в течении 72 часов . потом меняют на антибиотики резерва. Если купили Панцеф можно и его . Но в вашем случае нужно сначала проконсультироваться с узкими специалистами и решить какой антибиотик выбрать. Так как и зубки лезут и в анализах бактериальная инфекция и БЦЖ припухло и покраснело и вид совсем не хороший. Нужно исключить абсцесс на месте БЦЖ.
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Педиатр
Если температура держится до сих пор, то необходимо начать антибактериальную терапию (в анализе крови признаки бактериальной инфекции)