Стеноз сонных артерий 20%, бляшки

Подскажите пожалуйста лечение и рекомендации по данной патологии, очень переживаем ,насколько опасно это ? Какие лекарства принимать, лечебные процедуры может какие то ? Помогите пожалуйста , прикреплю документ

Полипы в желчном пузыре
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бляшки в настоящее время не критичны, но без терапии и изменения образа жизни могут стать больше.
Есть жалобы со стороны сердца? (одышка, боль, дискомфорт за грудной, отёки,)
Повышается ли давление?
Какие препараты постоянно принимает?

Мария, отеки по утрам на лице бывает , но много пьет

Мария, воды

Необходимо сдать липидограмму, начать приём статинов (они нормализует уровень холестерина, а так же смогут немного уменьшить размер уже имеющихся бляшек и предотвратить развитие новых), начать можно с приёма розувостатина ( 10 мг) 1 таб вечером.
Так же до приёма необходимо исследовать уровень алт, аст. Желательно сделать УЗИ брюшной полости, эхо кг, ЭКГ.
Учитывая появление отёков на лице исследовать функцию почек (креатинин, скф, белок, общий анализ мочи)
Соблюдение гипохолестериновой диеты.
Высокий уровень холестерина приводит к усугублению атеросклероза сосудов, повышает риск инфарктов и инсультов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ 20% сужения ВСА с двух сторон.
Пока ничего жизнеугрожающего нет.
Необходимо принимать розувостатин 5мг, 1 раз в день, постоянно, соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки).
Каждые 3-6 месяцев контрольная липидограмма и УЗИ сосудов шеи и головы

Принятый ответ

Здравствуйте, при сужении 20% сосудистые хирурги поступают следующим образом:
- сужения совсем незначителеные, поэтому они никак не влияют на кровообращение, операция не нужна;
-необходимо сдать анализ крови на уровень холестерина и липидных фракций (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности) и только на основании результата этого анализа решать, нужны ли статины. Обычно при таком маленьком сужении начинают всегда с изменения образа жизни ( нежирная диета, больше овощей зелени и фруктов, ежедневная ходьба по 10000 шагов в сутки) спустя 3 месяца повторно сдают анализ крови и если холестерин несмотря на изменение образа жизни все-равно повышен, тогда уже думают о назначении статинов. У статинов много побочных эффектов, поэтому спешить с началом их приема не стоит.
- рекомендуется выполнить повторное УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев, если процент сужения не изменится, то повторять УЗИ 1 раз в год, если сужение станет больше, то УЗИ повторять 1 раз в 6 месяцев.