Апоплексия яичника
Добрый день. 30.01 была сделана операция по поводу апоплексии яичника - киста 3,5 см была.. Месячные пошли 31-3.02 ( были более менее обильные ) Сегодня ночью проснулась от ноющей боли ( месячные начались ) , цикл 28 дней в итоге получился.. Но болят яичники , пила ношпу, в заднем проходе подстреливало. При этом я была на узи 23.02 ( результаты прикрепила ) Переживаю по поводу этих образований на двух яичниках ( их не было, когда я делала узи от 27.01 - перед операцией ) … Температура 36,6 , давление 115 на 70, пульс 68.. Как быть с этим? Боюсь второго раза, хотя те ощущения разрыва кисты я читал помню ( таких резких болей схваточных нет, но тем не менее ) Плюс у меня кишечник ещё в процессе восстановления.. Чуть крутилась голова, и тошнило ночью, но сейчас тошноты нет
Екатерина, я же написала, что месячные пошли ночью уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование 1,4 см , совсем маленькое. Вам назначили контрацептивы после операции для защиты яичеиков от кист?
Дарья, нет, не назначили.. Все эти симптомы что значат? Месячные начались обильные
Трубно-перитонеальный рефлюкс: менструальная кровь в небольшом количестве попадает через трубы в брюшную полость. Эта боль отдает в задний проход.
Дарья, это страшно вообще, нужно что то делать?
Дарья, месячные и должны быть такими болезненными после операции? Это такое первый раз у меня, бывали тянущие боли немного, но не более того. А сейчас я выпила дюспаталин и смекту ( вроде полегчало )
Можно свечи Диклофенак ректально для обезболивания использовать. Нет, не страшно, но больно. Жидкость рассасывается самостоятельно.
И желательно пропить 6 месяцев еонтрацептивы, чтобы яичники не овулировали и восстановились.
Дарья, а это жидкость в брюшной полости получается ?
Дарья, такая боль может быть от раздраженного кишечника ?
Дарья, я просто боюсь как бы не были эти симптомы разрыва кисты ещё раз..
Да, это симптомы от жидкости в брюшной полости. Она самостоятельно рассосется.
Дарья, спасибо. Ещё скажите пожалуйста, а это образование 1,4 могло лопнуть с месячными или она рассосется после этого?
Лопнуть может даже просто сосуд в яичнике без образований. Другое дело, что оно само по себе не лопнет на фоне спокойствия. И даже апоплексия яичника при терпимых болях не требует операции
Дарья, насколько я помню, когда делали узи , если кровь в брюшной полости уже есть , то она оттуда не рассосется ( я 3 дня с кровотечением ходила )…
До 30 мл самостоятельно рассасывается. При овуляции, например, у многих разрывы.
Дарья, а то что давление упало до 100 на 57 с аритмией ?
Оно прям сейчас упало? Или с ночи такое?
Дарья, оно вот так сейчас упало…
А почему вы его мерили?
Дарья, голова кружится
Это связано с месячными, не с апоплексией.
Дарья, здравствуйте. Сделала узи, посмотрите результаты. Сегодня мажет 5 день цикла чуть чуть.. боюсь за эту свободную жидкость
По УЗИ у вас все спокойно. Свободная жидкость в норме присутствует в позадиматочном пространстве. Периодически рассасывается брюшиной и ей же продуцируется
Дарья, это может быть после месячных ?
Может быть в любой день цикла.
Дарья, а можно лёд приложить или как то помочь чтобы жидкость рассосалась ?
Не надо. Это норма.
Дарья, а если будет больше жидкости ? Как то можно будет это заранее распознать ?
Жидкость в норме до 30 мл. У вас всего капля 6 мл. Представьте чайную ложку, в ней 5 мл жидкости вмещается. Вот иакое количество размазано у вас по всему малому тазу. Не было б ее, органы терлись бы друг об друга при движении.
Большое количество всегда вызывает боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок. От боли можно ставить свечи дикловит ректально, узи контроль через три цикла на 5-7день
Мая, посмотрите пожалуйста заключение последнее, там жидкости в брюшной полости 6мл, 5 день цикла. Это нормально ?
До 30мл является нормой,
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваши жалобы связаны с менструацией,по УЗИ персистенция фолликула.Рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь ректально 5 дней и принимать КОК с 1-го дмц 6 месяцев.
Марина, здравствуйте, сегодня сделала узи на 5 день цикла, посмотрите эту свободную жидкость, что это… нормальное ли явление ?