Консультация педиатра /

Пульмибуд для ингаляций — вопрос №1292283

У ребёнка 7 месяцев кашель с мокротой и насморком 2й день.
Назначили ингалятор с Физраствором и пульмибудом, 2 раза в день.
Ребёнок не астматик,зачем ему этот препарат?
Физраствора не может быть достаточно?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте

Это гормональный препарат, назначается при лающем кашле, при осиплости голоса, когда возникает отёк слизистой гортани

Какой кашель у реьенка?одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как будто взахлёб,резко началось,ни с того ни сего. Сразу же мокрота,через день температура поднялась,сопли ручьём только сегодня,на 3й день болезни получается появились только.
На прогулке мог замёрзнуть,ветер сильный был,хотя погуляли 20 минут только.Или вирус все таки подхватили?

Педиатр
Скорее всего вирус.
Промывайте носик солевыми растворами (аквамарис/аквалор) затем аспиратором достаём отделяемое. В большинстве случаев кашель вызван постназальным затеком слизистого отделяемого по задней стенке глотки, раздражаются рецепторы и начинает кашлять.
Поэтому необходимо проводить туалет носа ребёнка, чтобы слизи меньше было

По поводу ингаляций с пултимибудом, при показаниях делать можно и нужно, главное после ингаляции умыть ребёнка и дать попить, так как побочный эффект риск развития кандидоза (молочницы) полости рта
Педиатр
Здравствуйте! Пульмикорт назначается при лающем кашле, стенозе при ларингите и ларинготрахеите.
Если нет лающего кашля, одышки то необходимости в нем нет
Достаточно ингаляций физ раствором ,а после них дренажный массаж для вывода мокроты
Какой кашель? Что ещё беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Этот препарат назначают обычно при сухом лающем кашле и осиплости голоса. Возможно, врачу не понравилось дыхание ребёнка, и он решил перестраховаться. Хрипов в лёгких нет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хрипов нет,в носоглотке похрюкивание только и температура 38 была
Педиатр
Тогда можете делать ингаляции только с физраствором. Если появится сиплый голос, лающий грубый кашель, тогда с пульмикортом ингаляцию надо.
Также необходимо поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22, обильное питье, проветривание. Температуру сбиваем выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), промывать нос солевым раствором.
Педиатр
Здравствуйте. Гормон в ингаляции назначается при стенозе, одышке, выраженном лающем кашле. Если у ребенка обычный кашель, то можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не навредит гормональный препарат? Никак с мазями гормональными схема использования у него?
Педиатр
Если по показаниям, то нет, не навредит. Длительным курсом он не назначается. Но без перечисленных симптомов использовать его не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт назначается не только астматикам, а также при трахеите, ларингите
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Да, Вы правы , пульмибуд/ пульмикорт применяется при частых обструктивных бронхитах, бронхиальной астме, стенощирующем ларинготрахеите.
Кашель лающий, приступообразный? Частый ? Есть ли сиплость голоса ? Что еще беспокоит ребенка ?
Клиент
Валентина, кашель лающий,сухой.Не навредит гормональный?
Педиатр
Если кашель лающий, сухой - это показания для данного препарата. Не переживайте!
Он разрешен беременным женщинам, детям с рождения; тем более Вы будете принимать его коротким курсом( 3-5 дней).
После ингаляции умойте малыша.
Педиатр
Здравствуйте) показания к препарату обструктивный ларинготрахеит, когда есть сухой лающий кашель, шумное дыхание. Не волнуйтесь, препарат не опасен для ребёнка и не навредит. Делайте ингаляции коротким курсом от 3х до 5ти дней для достижения эффекта.
Педиатр
Если нет ларингита (осиплость голоса/лающий кашель, затруднение выдоха), то данный препарат не нужен.
Педиатр
Добрый день. Данный препарат назначают при ларингите (когда есть стеноз гортани, осиплость голоса, лающий кашель).
Если нет данных симптомов, то он не нужен.
Что врач сказал при аускультации лёгких?