Как давать пульмибуд ребенку
выписали для ингаляций пульмибуд 0,25+2мл физ раствора-2 раза в день. Как его правильно давать?ведь на ампуле написано 0,25 мг/мл, а в ампуле самой 2мл. Есть еще таблица в инструкции к препарату где якобы 0,25 мл разводить 1 мл физ раствора? как правильно давать пол ампулы +2 мл физ р-ра или 1 ампулу и 2 мл физ раствора за раз??ребенку 4г в феврале будет.
Здравствуйте! Допустимая суточная доза пульмибуда для детей старше 6 мес от 0,25 до 2 мг в сутки. Вы можете попробовать с 0,25 мг, то есть 1 мл ампулы разводить в 2 мл физраствора, если будет недостаточно, то использовать целую ампулу (2 мл) 2 раза в день, разводить также в 2 мг физраствора
Виктория, здравствуйте)<br />Доктор прописал вашему ребенку 1 мл(т.е. 0,25) пульмибуда растворять в 2 мг физ раствора и делать такие ингаляции 2 р/д ).
Добрый день.Для ингаляций Пульмикортом (0,25 мг/мл) ребенку 4 лет нужно использовать половину ампулы (1 мл), развести с 1 мл физраствора, чтобы получить нужную дозу 0,25 мг. Эту смесь использовать для ингаляции 2 раза в день.
Только важна одна вещь- не оставляйте раствор в небуле открытой а набирайте в шприц а то она к вечеру испарится из небулы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Вы правы, одна небула содержит 2 мл. В каждом мл действующего вещества 0,25 мг. Так как доктор назначил именно 0,25 нужно использовать содержимое до черточки. К нему (1 мл) нужно добавить 1 мл физраствора. Это необходимо только в целях достижения достаточного объема для исправной работы небулайзера.
После ингалирования нужно прополоскать рот и выплюнуть воду.
Оставшуюся половину лекарства ингалировать не позднее 12 ч.
Если остаются ещё вопросы, задавайте пожалуйста.
Желаю скорейшего выздоровления малышу ☀️
Виктория, здравствуйте.
Да, в одной ампуле пульмибуда у вас - 2 мл.
(в 1мл пульмибуда - 0,25.) То есть в 2мл , в одной целой небуле = 0,5мг пульмибуда.
Вам нужно взять лишь половину одной небулы, не всю небулу. Половину небулы (1мл от 2миллилитровой небулы) + 2 мл физраствора.
И дышать 2 раза в день по 5-7 минут.
После ингаляции обязательно умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать. Во избежание присоединения грибковой инфекции после пульмибуда.