Обработка гнойной раны
добрый день. у пожилой пациентки нагноилась подногтевая гематома на большом пальце ноги , ноготь врастающий, но регулярно проводится обработка ногтя при мед педикюре, на момент травмы не врастал. Травмированный ноготь спилили, гной омертвевшие ткани удалили, обработали перекисью и хлоргексидином. ноготь срезан на 1\2 пластины по диагонали. Чем и как долго обрабатывать ногтевое ложе где удален ноготь, нужна ли повязка, чем защитить ногтвое ложе при ходьбе? Ткани пальца не изменены, гиперемии нет, отечности нет.
Здравствуйте нужна повязка. Под повязку мазь левомеколь. Можно обрабатывать анилиновыми красителими. Для регенерации метилурациловая мазь.
Здравствуйте, Раиса
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Здравствуйте.
Не знаю кто и как проводил Вам манипуляцию с ногтевой пластинкой, но если это был вросший ноготь, то полноценной краевой резекции ногтевой пластинки не проведено. Возможно просто вскрыт подногтевой панариций.
Ладно, время покажет.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем наносите Фукарцин и когда он подсохнет, то делайте повязки с Бетадином. И все это 2 раза в день.
Считаю что мазевые повязки Вам на данный момент не нужны.
Здоровья Вам.
Андрей, пациентка лежачая, встает раз в день , передвигается только с посторонней помощью в пределах комнаты, до хирурга не доедет, обрабатывал ноготь врач по медицинскому педикюру (дерматолг). Была травма споткнулась, ноготь посинел, спустя дней 10 пришли делать педикюр - увидели нагноение, вскрыл почистил обработал. Бетадином салфетку пропитать и на очищенную рану? и бинтовую повязку? не сожжем если на долгое время? или просто обработать салфеткой с бетадином и повязку наложить уже без всего просто салфетку?
Принятый ответ
Не должны ничего сжечь, это же не чистый йод. Бетадин даже детям назначают.
Ну если побаиваетесь, то подержите 2-3 часа и убирайте.
Но раны салфеткой все равно прикрывайте, а то будет задевать ранами об одеяло, то конечно может и боль появится.
Здравствуйте, Раиса!
Промывайте ногтевое ложе водным раствором хлоргексидина или мирамистином, далее повязка с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии, т к он есть в составе). Обработки достаточно 1-2р в день,по возможности старайтесь не мочить, чтоб ложе подсыхало и быстрее зажило.
Обувь удобная , с широким носом , чтобы избежать давления и трения.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Раиса!
Судя по фото и вашему рассказу, признаков воспаления нет, а это очень хорошо. И я считаю, что для обработки ногтевого ложа достаточно тушировать его раствором бриллиантового зелёного 1 раз в день до полной эпителизации. Обрабатывать аккуратно, только ногтевое ложе, палец не мазать, чтобы было видно цвет кожи...
Рану можно закрывать обычной повязкой из бинта, но днем стараться держать открытой, будет быстрее заживать...