Ребенок плохо держит голову на животе и не переворачивается на живот
Добрый день! Ребенку 4 месяца и 1 неделя. На животе головку держит максимально 5-6 минут, после этого кладет, начинает плакать, может поднять опять и подержать еще пару минут и снова плачет. Во время кормления поворачивается набок самостоятельно, в остальное время повороты набок редкие, на живот не переворачивается. Подскажите, до какого возраста норма осваивания поворота на живот и сколько по времени ребенок должен держать головку на животе
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. 5-6 минут удерживаний головы на животе это хорошо для 4 месяцев. В 4 месяца малыши только начинают переворачиваться; крайний срок освоения навыка 6 месяцев. Делайте гимнастику регулярно для грудничков; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; можно курс общеукрепляющего массажа
Регина, курс из двух 10 сеансов массажа прошли 2 недели назад. Подскажите, это слабость плечевого пояса? Вертикально и в позе самолетика голову держит хорошо
Принятый ответ
Можете выложить видео как малыш проявляет двигательную активность, я посмотрю чтобы быть объективнее . Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Если лёжа на спине потянуть за ручки- группируется ?
Здравствуйте.
В норме детки начинают поворачиваться на животик до 5 месяцев,обратно-до 6 месяцев.
Уточните,если в положении "лежа на спине" малышу вложить свои пальцы в ручки и потянуть на себя,то группируется?
Ирина, не всегда получается это выполнить, так как он упирается ножками в поверхность и как бы встать пытается. Если получается посадить, то группируются, голову поднимает
Когда вы проводили последний раз НСГ?
Ирина, в роддоме было расширение боковых желудочков и ссм, в 1 месяц норма, по осмотру невролога без патологии, рекомендовали в 6 месяцев повторно нсг
Все правильно,надо в динамике посмотреть.
Массаж вам врач назначала?
Ирина, назначали из-за гипертонуса ручек, сейчас ладошки раскрывает после курса
Принятый ответ
Повторите для улучшения мышечного тонуса еще курс общего массажа через 2 месяца(акцент на шейно-воротниковую зону)
Других проблем у вас по описанию не вижу.