Не можем вылечить кашель
Здравствуйте. У мамы, 82 года, после ОРЗ не прекращается кашель. Кашляет часто, с мокротой. Усиливается кашель ночью, мешает спать. Обратились к терапевту. Сдали анализы. Врач сказала что это бронхит и назначила антибиотики. Однако это не помогло. Сделали КТ. Легкие чистые. Врач ничего не увидела и ничего не назначила. Что еще можно сделать и какие исследования пройти, чтобы выяснить причину кашля? Спасибо.
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты анализов и кт. По поводу гипертонии препараты какие принимает? Нет ли изжоги?
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Прикрепите анализы крови, КТ лёгких для ознакомления.
Екатерина, спасибо за ответ. Вот что написано в КТ.
Мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки. Обследование проведено на мультиспиральном компьютерном томографе Philips Brilliance CT64 экспертного типа без в/в контрастирования.
Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не определяется.
Трахея и главные бронхи свободно проходимы, не смещены.
Сердце и большие сосуды не расширены.
Средостечение без видимой объемной патологии.
Медиастинальные и оксилярные лимфоузлы не увеличены.
В полости перикарда и в плевральных полостях свободной жидкости не определяется.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Очаговые изменения щитовидной железы.
Грыжа СОД. Стеатогепатоз.
Костно-деструктивные конфигурации не определяются. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признакиочаговых изменений щитовидной железы, грыжи СОД, стеатогепатоза, кифосколиоза.
Очаговые и инфильтративные изменения в легких на момент обследования не выявлены
По анализам. Выписала только те что вне нормы.
HbA1c 6.5
Глюкоза 8.8
RBC 5.2 (норма 3.7-4.7)
MCV 73 (86-110)
MCH 25.6 (26-38)
СОЭ 23 (2-15)
RDW-CW 14.5 (11.7-14.4)
Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследования? Помимо кашля, нет ли першения в горле, насморка, изжоги? Какие лекарства принимаете на данный момент?
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Изжоги нет.
Вот что написано в КТ.
Сердце и большие сосуды не расширены.
Грыжа СОД. Стеатогепатоз.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
HbA1c 6.5
Глюкоза 8.8
RBC 5.2 (норма 3.7-4.7)
MCV 73 (86-110)
MCH 25.6 (26-38)
СОЭ 23 (2-15)
RDW-CW 14.5 (11.7-14.4)
Зоя, по результатам крови повышена глюкоза. Сахарный диабет ставили вам? Если нет, то необходимо сдать гликированный гемоглобин, посмотреть средний показатель глюкозы за 3 месяца. По общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, тут я рекомендовала бы сдать кровь на ферритин. Насчёт КТ. Данных за воспалительный процесс в лёгких у вас нет. Сейчас от кашля вы что нибудь принимаете?
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Какие препараты для снижения давления принимает?
Хайшат, здравствуйте.
Принимает конкор по полтаблетки, равел, кардиомагнил. Кашель влажный. С мокротой
Отхаркивающие препараты принимаете?
Хайшат, лазолван и пульмикорт - ингаляции через небулайзер. Мокроты стало больше. Кашель сильнее
Сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Нужно провести спирометрию.
Здравствуйте, Зоя!
Для выяснения причины кашля нужно сдать клиническиц анализ крови, с реактивный белок, IgE, эозинофильный катионный белок. Также Ig G, M к коклюшу, паракоклюшу глистным инвазиям ( токсокары, аскариды, эхинококки, токсоплазмы), ИФА на вирусы: ЦМВ, Эпштейн барр, герпес.
Пройти самое главное спирометрия с бронхолитической пробой, чтобы исключить астму, ХОБЛ.
Если после этих обследований ничего не выяснится, тогда нужно исключать не патологию дых системы:
Консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс эзофагит
Консультация лор врач, чтобы исключить пост назальный синдром.
Посетить эндокринолога
И если всё это не поможет, тогда исключить невроз, консультация психотерапевта.
Здоровья Вам и маме!
Спасибо большое. А КТ астму или ХОБЛ не показывает? И можно ли попробовать сальбутамол?
Кт не показывает астму, косвенно могут быть признаки ХОБЛ в виде булл ( кист) - эмфиземы. Нужно делать спирометрию с бронхолитической пробой
Принятый ответ
Сальбутамол можно попробовать, но без диагноза лучше не стоит. Сначала сделать спирометрия с бронхолитической пробой. Сальбутамол не такой безобидный препарат, он вызывает сердечно- сосудистые риски.
По КТ нет нарушений в лёгких. Кашель может быть из- за грыжи, нужна консультация гастроэнтеролога.
Для исключения Астмы и ХОБЛ надо сделать спирометрию с бронхолитиком.