Результат анализа Асло 888

Добрый день. У ребенка 8 лет аденоиды 2 степени. Постоянный насморк и кашель. Прошли много врачей, все говорят одно и тоже, аденоиды промывать+ бразгать нозанексом. Попали на прием к аллергологу, первый раз назначила анализы. Сдали. Результат не радует Асло 888!!! Аллергены в порядке. Анализ мочи в норме. Результат крови прилагаю. Как это лечить? И какие последствия могут быть? Спасибо!

39 лет

Здравствуйте
Мазок из зева на флору не сдавали?
Были ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?

Маргарита Александровна, мазок сдавали ,нормальная микрофлора. Ангиной никогда не болел. Температура бывает редко, крайний раз была в середине декабря, держалась сутки.

АСЛО - это антитела против пиогенного стрептококка
Значит у ребенка была когда либо стрептококковая инфекция
АСЛО снижается медленно, его нужно пересдать в динамике через 3 месяца

Также сдайте Ревматоидный фактор

Маргарита Александровна, спасибо! Сдадим

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Впервые сдавали асло?
Кровь на срб и рф сдавали?

Елизавета Сергеевна, асло сдавали первый раз. Другие показатели не сдавали.

Стоит сдать другим показатель для исключения ревматологии.

Что касается асло, то нужно смотреть в динамике, если в течение 6 месяцев не снизится, нужно думать о хирургическом удалении (при норме срб и рф)

В данный момент стоит сдать мазок на микрофлору из горла

Елизавета Сергеевна, мазок в норме. Сдавали

Тогда стоит сдать срб и ревматоидного фактора, поскольку при их повышении совместно с асло, картина может соответствовать ревматологическому состояния.

Аденоиды после курса назонекса нужно проверить и решать вопрос о дальнейшей тактике их лечения.

Елизавета Сергеевна, я так понимаю, лечения сейчас не нужно?

Лечение по поводу слизистых выделений из носа Вы проводите
А уровень асло нужно смотреть в динамике, он снижаться может в течение 6 месяцев постепенно. Горло же не беспокоит, как я поняла?

Елизавета Сергеевна, горло иногда беспокоит. Бывает слегка красное. Но что бы прям болело, такого нет

Принятый ответ

Нужно смотреть динамику по крови значит

Здравствуйте

В крови у ребенка признаки вирусной инфекции и аллергии.

Асло - показатель перенесенной ранее стрептококковой инфекции, которая могла иметь место как в миндалинах так и вне миндалин. Асло повышается через 14 дней после перенесенной стрептококковой инфекции и затем медленно снижается

Ревматоидный фактор нет смысла сдавать так как он не имеет никакого отношения к повышению у ребенка асло.

Повторите АСЛО в динамике через 14 дней для исключения выраженного прироста то есть недавно перенесенной острой стрептококковой инфекции и затем через 3 месяца

Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, ,спасибо ща развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!