Непроходящий кашель
Здравствуйте! Сыну 21 год,уже примерно месяцев 8 кашляет на любые резкие запахи.Кровь норма,на аллергию сдавали панель,ничего не нашли,у пульманолога очно были,рентген и спирограмму прикрепила,эзоофильный катионный белок не повышен,иммуноглобулин е низкий.Выписан Фостер.Пользуется 2 месяца,улучшений нет.На резкие запахи говорит что даже побаливает .Подскажите пожалуйста как правильно еще обследоваться и что это может быть? Жутко и панически боюсь онкологии
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, кашель у Вашего сына влажный, с мокротой или сухой, и где именно Ваш сын чувствует болевые ощущения?
В таких случаях, с учётом нормальной спирометрии, отсутствии изменений на снимке, рекомендуют сдать риноцитограмму, чтоб исключить ринит, и осмотр у ЛОР врача для исключения синусита, ЛОР патологии.
Нюховые рецепторы находятся в области верхней части носа, воспалительный процесс в носоглотке может вызывать такие жалобы.
Также рекомендуют исключить рефлюкс, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может приводить к раздражению слизистой, ее воспалению, из-за чего может появиться такая реакция на запахи.
Виктория Викторовна, рукой показывает чуть ниже горла,верх грудины,говорит когда резкие запахи даже побаливает.Гастроэнтеролог смотрел,у лора тоже были на осмотре,ничего такого никто не нашел.А может просто Фостер не подойти?
Виктория Викторовна, и еще вопрос в спб куда лучше обратиться для обследования?Платное рассматриваем тоже
Виктория Викторовна, кашель без мокроты,просто как раздражительный
Здравствуйте. По представленной Рентгенограмме данных за онкологию нет. Косвенные признаки бронхита по описанию. Спирометрия в норме, данных за начало Бронхиальной астмы нет. Как причина кашля может быть постназальный затек по задней стенки носа\глотки или рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ).
Для исключения этих заболеваний посетите гастроэнтеролога, ЛОР- врача очно. С уважением!
Екатерина Сергеевна, были у обоих,не нашли ничего такого
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста очно в спб куда лучше обратиться,есть ли хороший платный центр?
Принятый ответ
Например можно обратиться в Консультативно-диагностический центр с поликлиникой ФГБУ на Крестовском острове.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам спирограммы до пробы- легкое сниженин ЖЕЛ, остальные показатели бронхиальной проходимости в норме. Проба с бронхолитиком отрицательная (это значит, что бронхи недостаточно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего вещества- что и должно быть в норме).
По рентгену- в легких очаговых и инфильтрптивных изменений нет, имеется только усиление легочного рисунка- что может быть косвенных признаком бронхита.
В таких ситуациях, с учетом курса Фостера- обычно рекомендуют повторение спирограммы с пробой до оценки бронхиальной проходимости после 2-х месячного курса использования ингалятора, также перед спирограммой обычно назначают очный осмотр врача (для оценки правильности техники ингаляции Фостера- если ранее этого не проводилось).
Также обычно для точного исключения патологии легких, как причины длительного кашля назначают проведение КТ органов грудной клетки (так как некоторые патологии недостаточно хорошо визуализируются на рентгене, например, вирусные поражения легких или инфекционный бронхиолит).
Также, если ранее не было проведения ФГДС, то желателен контроль данной процедуры для исключения ГЭРБ, как причины длительного сухого кашля.