Беременность и регургитация митрального клапана 3 ст
Не знаю что делать после пластики дмпп врач разрешил рожать, сейчас 19 недель! Перебои в сердце, клапан потек увеличены предсердия, регургитация митрального клапана 3 ст. Вызвали на комиссию, умирать не хочу, Перебои в сердце начались. Холтер приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам обязательно необходимо, чтобы терапевт или гинеколог направил в кардиологический центр для проведения эхокардиографии.
Решения вопроса о ведении беременности с кардиологами.
Показатели не критичны, но необходим очный осмотр с подбором при необходимости терапии.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не тревожьтесь, примите успокоительное.
У вас выявлен дефект перегородки - 20 мм, все остальное - клапаны, сердце, сократимость - все хорошо и в норме.
По данным холтер ЭКГ и УЗИ сердца - нет показаний для прерывания беременности (согласно клиническим рекомендациям по ссз при беременности). Высокого риска смерти для вас нет.
Варианты:
1.Наблюдение и подразделение в условиях кардиохирургическом центра, до этого времени - прием диуретиков в малых дозах.
2.при ухудшении лёгочной гипертензии - решается вопрос о более ранней операции с предварительным возможным родоразрешением.
Ситуация не простая, но решаемая
Наблюдать вас должны кардиохирурги, кардиологи, акушеры, неонатологи совместно.
Принятый ответ
Здравствуйте это узи от 2019 г, а новое вы делали?
Гульнара, приложила еще, но на последнем митральный 3 ст. Регургитация стоит, это опасно?
В 2022 г 2 степень, в октябре
Гульнара, вот только новое выложила
Да, посмотрела там 2-3 степень, требуется назначение лечения кардиологом совместно с гинекологом, лучше в условиях стационара и регулярная оценка динамики по узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, критических изменений нет, не переживайте.
Проведите эхокг
Наблюдение кардиолога, аритмолога, гинеколога.
Обратитесь к кардиологу для подбора дальнейшей терапии.
Хайшат, вот только новое УЗИ выложила
Показана госпитализация в кардиологическое отделение для наблюдения и подбора терапии. Обратитесь к участковому терапевту для направления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете? В ближайшее время проанализирую все обследования и Вам отвечу
Юлия, здравствуйте, Ад 110.70 пульс от 80 и выше по холтеру видно, вызвали опять в Сургут для экспертного узи, пока ничего не пью не назначили
Юлия, вес на 7 кг увеличился, отеки по вечерам бывают
Олеся , по данным эхо кардиографии- без существенной отрицательной динамики по сравнению с эхо кардиографией от 2020 года. Размеры предсердий примерно на том же уровне !
Относительная недостаточность АВ клапанов 2-3 ст . , при отсутствии органической патологии клапанов не опасно !
Противопоказаний для беременности и родов нет !
Необходимо наблюдение в условиях кардиологического отделения .
При наличии показаний - курс мочегонной терапии , наблюдение кардиолога
Юлия, 3 ст регургитации опасно?
Олеся , 3 ст регургитации может быть опасна в случае , если присутствуют выраженные отеки нижних конечностей и одышка .
Но у Вас не 3 , а 2-3 ст митральной недостаточности , это большая разница
Юлия, у меня есть отеки и одышка
Нужен очный осмотр, для оценки отеков и одышки , обсудите с Вашим лечащим врачом назначение индапамида 2,5 мг в течение 1 месяца
Здравствуйте.
Необходим подбор терапии в условиях кардиологического стационара.
Наблюдение во время беременности у аритмолога, кардиолога.
Если будете тяжело переносить беременность, гинеколог совместно с кардиологом и аритмологом могут принять решение о досрочном родоразрешении.
Настройтесь на положительный результат и не думайте о плохом.